Конспект образовательной деятельности в средней группе: «Приобщение детей к народной культуре через русские народные подвижные игры» | Потёмина Юлия Николаевна. Работа №361339
Конспект образовательной деятельности в средней группе: «Приобщение детей к народной культуре через русские народные подвижные игры». Работа №361339
Цель: вовлечение детей в мир народной культуры посредствам русских народных подвижных игр и народного фольклора.
Задачи:
1)Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре к народным играм.
2)Использовать разные виды фольклора (сказки, песни, потешки, считалки, загадки, хороводы).
3)Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
4)Воспитывать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
5)Поощрять импровизацию в движениях, самостоятельность.
Оборудование и технические средства: кукольный театр по русской народной сказке «Теремок», шапки-маски с героями сказки, русские народные костюмы для детей и воспитателя, мольберт, картотека русских народных подвижных игр, обручи, ноутбук, музыкальные произведения.
Муниципальное казенное образовательное учреждения детский сад «Родничок» п. Гирсово Юрьянский район Кировская область
Конспект образовательной деятельности в средней группе:
«Приобщение детей к народной культуре через русские народные подвижные игры»
Подготовила воспитатель
Высшей квалификационной категории
Потёмина Юлия Николаевна
Гирсово, февраль 2024г.
Цель: вовлечение детей в мир народной культуры посредствам русских народных подвижных игр и народного фольклора.
Задачи:
1)Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре к народным играм.
2)Использовать разные виды фольклора (сказки, песни, потешки, считалки, загадки, хороводы).
3)Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
4)Воспитывать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
5)Поощрять импровизацию в движениях, самостоятельность.
Оборудование и технические средства: кукольный театр по русской народной сказке «Теремок», шапки-маски с героями сказки, русские народные костюмы для детей и воспитателя, мольберт, картотека русских народных подвижных игр, обручи, ноутбук, музыкальные произведения.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Дети, дети все сюда,
Здесь веселая игра
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть
Сегодня необычный день. Мы с вами, как будто отправимся в путешествие в прошлое к русскому народу. Ребята, приглашаю вас отправится со мной в страну русских народных игр! Посмотрим, в какие игры играли наши предки, даже поиграем в некоторые из них сами. Как вы думаете, ребята, кто раньше придумывал игры, ведь не было ни телефонов, ни телевизоров, ни интернет? (Ответы детей)
Игры придумал простой народ для развлечения в редкую свободную минуту, для знакомства, игры давали возможность помериться силами, учили нас дружить.
Ребята, какие русские народные игры вы знаете? ( Ответы детей)
Сейчас в некоторые из них мы поиграем.
Стоит в зале теремок,
Он не низок, не высок.
Пусть сыграет с нами тот,
Кто в тереме живёт!
Ребята, вы хорошо знаете русскую народную сказку «Теремок»? Кто первый пришел в теремок? (мышка) Давайте по считалке выберем мышку. (Одевают ребёнку шапочку мышки)
Воспитатель:
Выходи к нам мышка в игру играть «Мыши водят хоровод». Становитесь все в хоровод. Мышка выбери, кто будет кот.
Мышка:
Я маленькая мышка,
Я вовсе не трусишка!
Становитесь в хоровод!
Все вы мышки,
Вася – кот! (Надеваем шапочку кота.)
Дети:
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота – Ваську не будите!
Вот проснётся Васька – кот,
Разобьёт весь хоровод! (Дети убегают на лавочку. Воспитатель хвалит кота, снимают шапочку. В теремке выставляет куклу театральную мышку.)
Воспитатель:
В маленькой канавке,
На лесной опушке,
Днём и ночью громко квакают……(лягушки)
Давайте поиграем в самую народную лягушачью игру «Лягушки на болоте» Устроим болото. (Раскладывает лужицы, дети прыгают через лужи на другой берег болота)
Вот с намокнувшей гнилушки
В воду прыгают лягушки.
Стали квакать из воды:
Ква-ке-ке, ква-ке-ке
Будет дождик на реке.
Ох, какие хорошие лягушки получились. (Ставит рядом с мышкой игрушку лягушки.) лягушка к мышке в теремок и заскочила. Кто в теремочке живёт? Кто пришел потом? (Зайчик.)
Давайте с зайчиком поиграем в русскую народную игру «Заинька выходи». (звучит музыкальная игра, дети выполняют движения, воспитатель ставит игрушку зайца и волка)
Воспитатель: Ребята, какую игру про волка мы знаем? (Игра – потешка Волк – волчок, шерстяной бочок, дети вместе с воспитателей проговаривают слова)
Волк-волчок
Волк-волчок,
Шерстяной бочок,
Через ельник бежал,
В можжевельник попал,
Зацепился хвостом —
Ночевал под кустом.
Воспитатель: Кто пришёл в теремок после зайца, но перед волком, хитрая, с рыжим хвостом? (Лиса!) Давайте поиграем в русскую народную игру «Хитрая лиса». (Дети строятся в круг, руки за спиной, закрывают глаза. Воспитатель обходит за кругом, дает в руки одному ребёнку игрушку лисы. Проводится игра.)
Спасибо за игру. Пора лисе в теремок. (Ставит игрушку в теремок.)
Ребята, кто должен ещё прийти в теремок? (Медведь.)
Давайте выберем медведя по считалке.
Сидит Мишка с пирогами.
Мишка, Мишенька - дружок,
Сколько стоит пирожок?
Пирожок-то стоит три,
А водить-то будешь ты!
А медведь жил в теремке? Мы с вами уже знаем русскую народную игру «У медведя во бору». А знаете ли вы, что в нашем вятском крае в нее играли немного по-другому, в ней были другие слова. е(Проводится игра «У медведя во бору».)
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь постыл,
На печи застыл.
Спасибо, дети! Какую сказку мы сегодня вспоминали? В какие подвижные игры играли? А сейчас вы можете показать друг другу театр. (Дети играют.)