Публикация авторского материала: «Конспект ООД по развитию речи в средней группе на тему "Зимушка-зима"». автор Хамидуллова Гульназ Рамилевна
конспект ООД по развитию речи в средней группе на тему"Зимушка -зима". Работа №262998
Отзывы о статье
Оглавление
- Преимущества онлайн-обучения
- Материалы для развития речи
- Концепция развития речи в средней группе
- Опубликуйте свой материал и получите свидетельство о публикации!
- Реквизиты для публикации
- Анализ отзывов и отзывчивых педагогов
- Пример из практики: подтверждение профессиональных достижений
- Заключение
Преимущества онлайн-обучения
Онлайн-формат позволяет педагогам и специалистам получать доступ к ценным материалам, конспектам и методикам в удобное для них время. Такой подход способствует более эффективному использованию времени и расширению профессиональных границ.
Материалы для развития речи
На педагогическом портале представлено множество практических конспектов и методических рекомендаций, созданных опытными авторами. Например, конспект по развитию речи в средней группе на тему "Зимушка-зима" помогает интересно и продуктивно организовать занятия в зимний период.
Концепция развития речи в средней группе
Развитие речи является приоритетной задачей в системе дошкольного образования в соответствии с ФГОС НОО. Использование тематических занятий, игровых технологий и образов способствует более эффективному формированию лексики, связной речи и коммуникативных навыков у малышей.
Опубликуйте свой материал и получите свидетельство о публикации!
- Выберите актуальную тему – например, "Зимушка-зима".
- Подготовьте статью, воспользовавшись помощью наших методистов – узнать подробнее.
- Опубликуйте материал на портале — вы можете выбрать сайт или печатный сборник.
- Получите свидетельство о публикации — здесь.
Реквизиты для публикации
Публикация методического материала — отличный способ показать свои идеи и получить экспертную оценку. Вы можете разместить работу как на сайте, так и в печатном сборнике, и получить авторский экземпляр в печатном издании.
Анализ отзывов и отзывчивых педагогов
Пример из практики: подтверждение профессиональных достижений
Проблема возникла у педагога техникума, который разработал методику по развитию творчества у студентов и нуждался в подтверждении своих достижений для участия в аттестации. Он разместил свою статью о «Инновационных подходах к развитию творческих навыков у студентов» на сайте solncesvet.ru. После прохождения рецензирования он получил свидетельство о публикации и подтверждение научной ценности разработки.
Это помогло преподавателю успешно пройти аттестацию на высшую категорию и внедрить методику в учебный процесс, а также поделиться опытом с коллегами. Публикация укрепила его профессиональную репутацию.
Заключение
Подведение итогов по развитию речи в средней группе с использованием темы "Зимушка-зима" показывает, что такой подход способствует не только обогащению словарного запаса и развитию коммуникативных навыков, но и стимулирует творческое мышление, воображение и положительное отношение к зимней природе. Использование разнообразных заданий позволяет педагогам создавать интересные и содержательные занятия, которые полностью отвечают требованиям программы.
Опубликуйте свой авторский материал на сайте и получите свидетельство о публикации по этой ссылке. Нужна помощь? Методисты помогут подготовить статью.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 20» г.Канаш
Конспект
ООД по развитию речи
дошкольный возраст (4-5 лет)
Тема: «Зимушка - зима»
Составитель: Хамидуллова Г.Р
воспитатель. первой
квалификационной категории
г.Канаш
2020 г.
Занятие поразвитию речи детей дошкольного возраста (4-5 лет) на тему: «Зимушка-зима»
Цель: Развитие диалогической речи по теме «Зима»
Задачи:
1. Формировать представления у детей о зимних явлениях в природе;
2. Способствовать формированию умения правильно использовать в речи грамматические формы, умения согласовывать существительные с глаголами, образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
3. Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её содержанию;
4. Развивать воображение, мышление и зрительное внимание;
5. Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
6. Воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: Аудиозапись, волшебный сундучок, письмо, картинка зима, снежинки.
Ход занятия:
Приветствие:
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся.
(Аудиозапись волшебное превращение. Сундучок на столе)
Воспитатель: Здесь какой-то сундучок!? А на нем письмо? Интересно вам узнать, что это за письмо? Давайте я его открою и вам прочитаю!
«Дорогие ребята! Пишет Вам Волшебница. Имя я свое вам не скажу, а отгадать его вам предложу. Если загадку отгадаете и ответите на вопросы, сундучок откроется, и вы найдете в нем мои подарки».
Загадка
Дел у меня немало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ……. (зима)
Дети: Зима
(на окне приклеена картинка зима)
Воспитатель: Посмотрите в окно, что можно сказать о зиме, какая она?
Дети: Холодная, снежная, морозная, белоснежная, красивая, пушистая.
Воспитатель: Что за белое одеяло укрыло землю?
Дети: Снег.
Воспитатель: Ребята, а снег зимой, какой?
Дети: Белый, пушистый, серебристый, холодный, мокрый, глубокий, липкий, чистый, воздушный.
Воспитатель: Снег что делает?
Дети: лежит, падает, кружится, скрипит, тает, ложится.
Воспитатель: А что можно делать зимой на улице?
Дети: кататься с горки, кататься на санках, лыжах, ледянках, лепить снеговика, играть в снежки.
Воспитатель: Молодцы. Давайте присаживайтесь на стулья.
(Аудиозапись волшебное превращение.)
Воспитатель: Сундучок открывается. Что за волшебство?
И правда сколько здесь подарков от волшебницы зимы?
Ребята, но вы сначала отгадайте, какой подарок будет первым?
Загадка
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые …….. (снежинки)
(Слайд картинка снежинка)
Воспитатель: Ребята, скажите, снежинка какая бывает?
Дети: Красивая, маленькая, ажурная, легкая.
Воспитатель: А снежинки кто сдувает?
Дети: Ветерок
Дыхательная гимнастика «Ветерок» Воспитатель: У меня есть вот такие замечательные снежинки. Посмотрите, какие они красивые. Давайте мы с вами превратимся в ветерок и подуем на наши снежинки.
- Как подует ветерок, так закружится снежок.
- Ребята, снежинки такие холодные, что от них сразу мёрзнут руки, давайте согреем наши ладошки и подуем на них тёплым воздухом.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем! Давайте встанем полукругом. Я вам даю снежинку с простым словом, а вы возвращаете её мне с ласковым словом.
Воспитатель: Зима-зимушка
Снежинка-снежиночка
Снеговик-снеговичок
Горка-горочка
Елка-елочка
Санки-саночки
Подарок-подарочек
Снег-снежок
Воспитатель: Умницы! Вижу, что вы любите зиму, а теперь снежинки тихо-тихо присели на стульчики.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какой подарок для нас приготовила зимушка-зима!
«Холодный, кругленький комок
Как зовут его»?
Дети: Снежок
(Слайд снежок)
Посмотрите, какой снежок?
Дети: холодный, белый, ледяной.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, снежок может растаять в руке?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Почему?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А если надеть варежки, снежок растает?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Верно, ребята, снежок в варежках не растает, потому что они не пропускают тепло.(показ слайда)
Воспитатель: Ой, как холодно стало. Давайте погреемся немножко.
Физминутка «Снежки»
Раз, два, три, четыре дети шагают вместе
Мы с тобой снежок слепили руками лепят снежки
Круглый, крепкий, очень гладкий имитируют движения
И совсем, совсем не сладкий грозят пальчиком
Раз – подбросим прыжки вверх
Два – подбросим приседают
Три – уроним наклон
Холодно гулять зимой киваем головой
Побежим скорей домой возвращаемся на места!
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Давайте, еще заглянем в сундучок.
Воспитатель: Слушайте загадку:
Три шара, ведро, морковка
И для глаз – два уголька:
Палки – руки вставим ловко
Лепим мы ….. снеговика
Дети: Снеговик (слайд снеговик)
Воспитатель: Посмотрите, а снеговик приготовил для вас задание.
Дидактическая игра «Зимние слова»
Воспитатель: Снеговик вам будет говорить разные слова, а вы будете хлопать в ладоши, если услышите слово о зиме, и топать ногами, если слово не относится к зиме. Будьте внимательны! Готовы?! Тогда вперед!
Воспитатель: Метель, снежинка, велосипед, Новый год, санки, лед, жара, варежки, одуванчики, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, земляника, мячик, снегопад, лыжи, грибы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Ребята, а давайте для зимушки-зимы сделаем сюрприз. Вспомним и расскажем стихотворение. А помогут нам в этом картинки.(Слайд)
Зимняя прогулка
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, а какие подарки получили от зимы? А какие вам подарки понравились? Ответы детей.
Воспитатель: Давайте скажем Зимушке-зиме «Спасибо!» за ее прекрасные подарки.
Дети: Спасибо. Зимушка – зима до свидания, до новых встреч!
«Дорогие ребята! Пишет Вам Волшебница. Имя я свое вам не скажу, а отгадать его вам предложу. Если загадку отгадаете и ответите на вопросы, сундучок откроется, и вы найдете в нем мои подарки».
Загадка
Дел у меня немало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ……. (зима)