конспект по экологии | Сорокина Анна Михайловна. Работа №209083. Номер работы: №209083
Автор: Сорокина Анна Михайловна
Конспект по экологии для детей старшей группы.
Конспект занятия по ознакомлению дошкольников с окружающим миром и экологией
«Вода вокруг нас. Очистка воды от загрязнения»
Цели: создать целостное представление у детей о воде как о природном явлении.
Образовательные задачи: Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов.Формировать умения устанавливать причинно- следственные связи живой природы с действиями человека. Дать представление об основных источниках загрязнения воды, его последствиях. Учить детей очищать воду. Закреплять свойства воды, умения составлять предложения с заданными словами.
Развивающие задачи: развивать доказательную речь, словесно-логическое мышление, любознательность, развивать навыки познавательно- исследовательской деятельности.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, беречь воду.
Коррекционные задачи: Развивать внимание, память, логическое мышление, Развитие координации речи с движением; Развивать умение преобразовывать имена существительные в имена прилагательные; Развивать фонематическое восприятие;
Оборудование: глобус, иллюстрации к игре «Кому нужна вода», оборудование для использования воды, ИКТ.
Раздаточный материал: емкости с водой, воронка, кусочки марли.
Словарная работа: глобус - модель земли, пресная вода.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Поприветствуйте их. А теперь посмотрите все на меня.
Игра-приветствие «Здравствуйте». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Здравствуйте, ручки - хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки - топ, топ!
Здравствуйте, ушки - ух, ух!
Здравствуйте, щечки - плюх, плюх!
Здравствуй, животик - бум, бум!
Здравствуйте, губки - чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки - щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик - пи-пи!
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо, посмотрите вот оно. Давайте его откроем и прочитаем.
Здравствуйте ребята, пишет Вам Незнайка. Мы поспорили со Знайкой.Он утверждает, что самое главное на Земле- это вода, а я думаю- чтосуша. А еще Знайка говорит, что воду нужно беречь,а я говорю, что воды на планете много! Помогите разобраться, кто прав!!!
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке разобраться кто прав.
Дети: Поможем.
Воспитатель: Обратите внимание на стол, и скажите, что стоит на столе?
Дети: Глобус
Воспитатель: Что такое глобус?
Дети: Модель нашей земли (Биркин Н.)
Воспитатель: правильно этомодель нашей земли, только уменьшенная во много раз.
- А какой формы наша планета- Земля?
Дети: Круглая.(Першина)
Воспитатель: А какого цвета больше на глобусе?
Дети: голубого (Марков)
Воспитатель: А как вы думаете, что изображено голубым и синим цветом?
Дети: вода (моря, реки, океаны) (Шляков)
Воспитатель: А, что обозначено желтым цветом?
Дети: суша (Бельских)
Воспитатель: Что такое суша?
Дети: горы, песок, овраги. (Николаев)
Воспитатель: А как вы считаете, для чего нужна нам суша?
Дети: Для того, чтобы жить, выращивать урожай, строить дома. (Бурдюгова)
Воспитатель: А как вы думаете, что изображено зеленым цветом?
Дети: Леса, поля
Воспитатель: Правильно.
-А чего больше на глобусе: воды или суши?
Дети: воды (Бутрин)
Воспитатель: Вода занимает большую часть поверхности нашей планеты.
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Кому нужна вода»
Нужно выбрать картинку и рассказать, кому нужна вода и для чего. Ответ дают полным предложением.
Я выбрал рыбу, потому что рыбы живут в воде (Шляков)
Я выбрал животных, потому что они пьют воду.(Марков)
Я выбрал дерево, потому что оно без воды засохнет. (Ахромеев)
Я выбрал человека, потому что без воды он не может жить. (Бельских)
Я выбрал дельфина, потому что он живет в воде.(Бурдюгова)
Я выбрал цветок, потому что растениям нужна вода. (Бутрин)
Я выбрал стрекозу, потому что насекомые пьют воду.( Николаев)
Я выбрал птицу, потому что они пьют воду. (Першина)
Воспитатель: А почему, вы не выбрали розетку, трубу, ножницы?
Дети: Потому что им вода не нужна.( Шляков)
Воспитатель: Правильно этим предметам вода не нужна, потому что они неживые.
-Ребята, какой вывод можно сделать?
Дети: вода необходима всему живому (Биркин), без воды все живое на земле погибнет. (Шляков)
Воспитатель: Конечно же, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Вода – это основа жизни.
-А сможем мы жить без суши?
Дети: Нет
Воспитатель: Правильно вода и суша нужна нам для жизни.
-На нашей планете есть вода соленая, а есть пресная.
-А как вы думаете, какая вода соленая?
Дети: вода, в которой находится соль. (Николаев)
Воспитатель: Где встречается соленая вода?
Дети: Соленая вода встречается в морях, океанах.(Першина)
Воспитатель: А как называется вода в океане? (Океаническая)(Николаев)
-А как называется вода в море? ( Морская) (Марков)
- А что значит пресная вода?
Дети: это вода без соли, без вкуса (Бельских)
Воспитатель: А где находится пресная вода?
Дети: Она течет из крана, мы ее пьем, в реке, в озере.(Бутрин)
Воспитатель: А как называется вода в реке? (Речная)(Бурдюгова)
- А как называется вода в озере? (Озерная)(Биркин)
- Как вы думаете, какой воды больше соленой или пресной?
Дети: соленой.(Ахромеев)
Воспитатель: Скажите, какая вода пригодна для питья?
Дети: Пресная вода. (Бурдюгова)
Воспитатель: А теперь подумайте, какой совет мы можем дать нашим друзьям как беречь воду (зря воду не лить; плотно закрывать кран; не играть с водой, которая течет из крана; не оставлять без надобности открытые краны).
-Молодцы, дети, ваши советы очень важны.
- Как вы думаете, откуда берется вода в наших квартирах?
Дети: Вода берется из реки? (Ахромеев)
Воспитатель:- Можно ли пить речную воду?
Дети:Нет
Воспитатель:Почему?
Дети:Она грязная, в ней есть микробы (Николаев)
Воспитатель:Значит, вода из реки не пригодна для питья.А что нужно делать, чтобы вода стала чистой?
Дети: Очищать воду (Шляков)
Воспитатель:А вы знаете, как очищают воду из реки.
Дети: Нет
Воспитатель: Я вам предлагаю посмотреть сюжет, как очищают воду .
Показ презентации.
- Куда вода попадает из реки?( Вода попадает из реки на водоочистную станцию). (Бурдюгова)
- Куда дальше попадает вода после фильтрации? (Вода после фильтрации попадает в водопровод).(Николаев)
- Кто работает на водоочистной станции?(Лаборанты)(Ахромеев)
- А что делают лаборанты на водоочистной станции? (исследуют воду) (Биркин)
- И сегодня я предлагаю вам побыть лаборантами и очистить воду.
- Вы хотите очистить воду? (Да)
- Но прежде чем мы отправимся в лабораторию, мы немножко отдохнем и поиграем.
-Ребята пройдите и встаньте в круг.
Тихо плещется вода
Да-да-да, да-да-да,
Тихо плещется вода,( Хлопаем)
Чке-чке-чке, чке-чке-чке,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками)
Чки-чки-чки,чки-чки-чки,
В небе тучки, как овечки,
Да-да-да, да-да-да,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны)
Ой-Ой-Ой,ой-ой-ой
С речки мы идем домой (Ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох. Закрыли глазки. Открыли, поморгали и погладили глазки.
Воспитатель:А теперь я предлагаю вам перейти в лабораторию.
- А кто мне скажет, правила поведения в лаборатории?
Дети: На столах ничего не трогать без разрешения (Бельских). Бережно обращаться с оборудованием (Биркин). Ничего нельзя брать в рот (Шляков).Соблюдать тишину (Бутрин).
Воспитатель:Надевайте, пожалуйста, фартуки.Проходите к лабораторным столам, рассаживайтесь.
- Рассмотрите воду, которую я набрала в реке. И скажите, какая она?
Дети: вода грязная, мутная. (Першина)
Воспитатель: А что еще вы знаете о свойствах воды?
Дети: Вода не имеет запаха (Бутрин), вода не имеет вкуса (Марков), вода не имеет цвета (Ахромеев), вода не имеет формы (Бельских)
Воспитатель: Перед вами на столе стоят две пустые емкости, воронка и марля, сложенная в несколько слоев. Марля- это наш фильтр.
Ребята, возьмите пустой стакан опустите в него воронку, в воронку вложите марлю, сложенную в несколько раз. Придерживая левой рукой, стакан аккуратно перелейте в него половину емкости с грязной водой.
- Аккуратно извлеките марлю из воронки и рассмотрите ее, что вы видите на ней?
Дети: На марле остался мусор.(Шляков)
Воспитатель:Такую воду можно уже пить?
Дети: нет
Воспитатель: Переставьте воронку в чистый стакан и поменяйте в воронке фильтр. Возьмите этот стакан и еще раз профильтруйте воду.
- Ребята, а теперь сравните воду с первоначальной, какая стала она?
Дети: вода стала чистая, прозрачная.(Николаев)
Воспитатель: А теперь можно ее пить?
Дети: такую воду пить нельзя, в ней микробы, ее нужно прокипятить. (Биркин)
Воспитатель: Скажите, что мы делали в лаборатории?
Дети: Очищали воду.
Воспитатель: Для чего очищали воду.
Дети: Чтобы пить.
Воспитатель: Что использовали в своей работе?
Дети: Мы использовали фильтр для очистки воды.(Бурдюгова)
Воспитатель: Вот так чистят воду на водоочистных станциях.
- Скажите, что мы напишем в ответном письме Незнайке?
Дети: На земле много воды, но пресной воды мало. Поэтому воду нужно экономить, закрывать кран, не мыть в реках машины, не бросать мусор. Вода и суша нужна нам для жизни.
Воспитатель: Правильно. Вот это мы и напишем в ответном письме Незнайке..
Рефлексия: - Ребята, что нового вы узнали?
Дети: Воду нужно беречь, не загрязнять.(Шляков)
- Ребята, что вам больше запомнилось?
Дети: Как можно очистить воду.(Першина)
Мне запомнилось, как чистят воду на станции.(Марков)
- Что произойдет, если пресной воды не будет?
Дети: Все живое погибнет.(Бутрин)
- А что нам для этого нужно делать?
Дети: Чистить воду(Ахромеев), не бросать мусор ( Бурдюгова), экономить воду (Николаев).