конспект по фэмп "Домик для лисы" | Илларионова Лилия Локмановна. Работа №365764
конспект итогового занятия в младшей группе по фэмп "Доми для лисы"
Образовательные области: познавательное развитие(ФЭМП), речевое развитие (вопросы по сказкам), физическое развитие (физминутка),
Интеграция видов деятельности:), коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, вопрос-ответ), двигательная(физминутка)
Вид занятия: итоговое
Цель: Закрепить знания детей, приобретенных в течение учебного года.
Задачи
Образовательные:
-закрепить умение воспитанников отличать понятия «много» и «один», использовать в речи;
- продолжать учить воспитанников называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный;
- продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами высокий – низкий, длинный – короткий, широкий – узкий,
верх - низ
-закреплять умение воспитанников различать и правильно называть геометрические фигуры и подбирать по заданному признаку.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Дюймовочка».
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
младшей группе «Ягодка»
по теме: «Домик для лисы»
Воспитатель:
Илларионова Лилия. Локмановна
(Высшая квалификационная категория)
г. Советский
2025год
Образовательные области: познавательное развитие(ФЭМП), речевое развитие (вопросы по сказкам), физическое развитие (физминутка),
Интеграция видов деятельности:), коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, вопрос-ответ), двигательная(физминутка)
Вид занятия: итоговое
Цель: Закрепить знания детей, приобретенных в течение учебного года.
Задачи
Образовательные:
-закрепить умение воспитанников отличать понятия «много» и «один», использовать в речи;
- продолжать учить воспитанников называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный;
- продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами высокий – низкий, длинный – короткий, широкий – узкий,
верх - низ
-закреплять умение воспитанников различать и правильно называть геометрические фигуры и подбирать по заданному признаку.
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, активный словарный запас
- развивать моторику пальцев рук.
Воспитательные:
-формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;
-воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Планируемый результат:
Закрепить знания детей, приобретенных в течение учебного года.
Подготовительная работа: разучивание физ.минутки «Спал цветок и вдруг проснулся…», чтение сказки «Заюшкина избушка»
Материалы и оборудование
Демонстрационный материал: клубочек,
Раздаточный материал: геометрические фигуры на каждого воспитанника: большой квадрат, треугольник, круг маленький, квадрат маленький; вырезанные цветы 4. и бабочки 12, карточки с нарисованными ручейками разной ширины синего и голубого цвета, полоски-мерки разной ширины (соответствуют ширине ручейков) желтого и зеленого цвета.
ТСО: проектор, интерактивная доска, легкая музыка под полет бабочек, на слайде герои сказки «Заюшкина избушка»: лисичка и зайчик.
Место проведения: группа
Количество детей: 12 человек
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводно-организационный
(слайд 1)
- Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости (к нам в гости пришел зайчик)
- Он пришёл к нам из сказки «Заюшкинаизбушка».Давайте вспомним сказку.Как вы думаете, о чем в ней говорится? (В сказке говорится о том, как у лисички растаял домик)
- Как вы думаете, почему лисица осталась без избушки? (У лисы была избушка ледяная и растаяла весной).
-Кто мне скажет, где лиса теперь живёт?(Лиса живёт в лесу)
-Зайчику жалко лисичку. Он просит нас помочь сделать лисе домик.Поможем? (поможем)
-Для этого нам нужно отправиться в лес.
- Скажите, пожалуйста, как мы можем попасть в лес? (Мы можем пойти пешком, поехать на автобусе, на машине)
- Чтобы быстрее добраться до леса, я предлагаю вам поехать на поезде. (имитируют движение поезда)
Актуализация
- Вот мы и доехали до леса.Посмотрите, кто- то потерял в лесу клубочек.
Давайте поиграем с этим клубочком. Кому я брошу клубочек, тот и отвечает.
- Кто больше: слон или мышка? (Слон больше чем мышка)
- Что выше: стол или стул? (Стол выше чем стул)
- Сколько звезд на небе? (Звезд на небе много)
- Спим мы ночью, а зарядку делаем когда? (Зарядку мы делаем утром)
- Солнышко светит днем, а луна (Луна светит ночью)
- Молодцы. Клубочку понравилось с вами играть, и он покатился дальше. Клубочек нас привёл на полянку. Посмотрите, какие большие цветы выросли.
Как вы думаете, их много или мало? (Цветов много)
- (Имя), может быть ты мне скажешь, какого цвета цветы?(Цветы красного, желтого, синего, зеленого цвета).
- А вы знаете, что на цветы любят садиться бабочки. Посмотрите сколько их у меня. Давайте рассадим бабочек на цветы. Каждая бабочка любит цветок своего цвета. Какого цвета цветок, такого же цвета бабочку нужно на него посадить (раздает каждому ребенку по бабочке).
Динамическая пауза
В-Ребята, прежде чем сесть, бабочки полетают.
Под музыку бабочки летают и садятся на цветы.
(проверяет, правильно ли выполнили задание).
- Сколько цветов красного цвета? (один цветок)
-Сколько бабочек? (бабочек много)
-Чего меньше, бабочек или цветов?(меньше цветов)
-Сколько цветов зеленого цвета? (один цветок)
- Сколько бабочек зелёного цвета? (бабочек много)
- Чего больше? (бабочек больше)
-Молодцы. Правильно!
Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений)
-Покатился клубок дальше и прикатился на поляну. Проходите на ковер. Посмотрите на свои карточки-подсказки. Как вы думаете, что на них изображено? (На них изображены ручейки).
- Нам нужно пройти через ручейки не замочив ноги. Для этого нужно найти узкий ручеек. С помощью полосок-помощниц определим, какой из ручейков широкий, и какой узкий.
- Наложите полоски друг на друга. Посмотрите, какая полоска широкая? (Зеленая полоска широкая)
- Какая полоска узкая? (Желтая полоска узкая)
- На какой ручеек ты положишь желтую полоску? (Я положу желтую полоску на узкий ручеек).
- (Имя), скажи, пожалуйста, на каком ручейке у тебя лежит желтая полоска? (Желтая полоска лежит на голубом ручейке)
- (Имя), а у тебя зеленая полоска на каком ручейке лежит? (Зеленая полоска лежит на синем ручейке).
- Через какой ручеек мы перейдем, не замочив ноги? (Мы перейдем через голубой ручеек) Почему? (Потому что он узкий).
- Вот мы и перебрались на другой берег.( 2слайд)
Посмотрите, кто нас встречает? (Нас встречает лисичка)
- Она очень рада видеть нас. Ребята, мы заигрались и забыли, что пришли помочь лисе. А давайте ей поможем и построим домик.
На столах на каждого ребенка лежат геом. фигуры.
-Какие красивые домики у вас получились. Теперь лисичке будет где жить.
Заключительный этап. Рефлексия
-Обращает внимание детей.
- Ребята,как вы думаете, помогли ли мы лисе?(да, мы помогли лисе)
Что мы для этого сделали? (выполняли задания, строили домики)
-Какое задание вам понравились?
-Какое задание показалось вам легким? А какое было сложным?