Конспект по познавательно-исследовательской деятельности «Лаборатория чудес» | Гавриленко Юлия Юрьевна. Работа №375624
Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Лаборатория чудес»
Задачи: формировать представления детей о физическом явлении — магнетизм. Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства (притягивать предметы; действие магнита через стекло). Развивать активность, любознательность, стремление к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявление творческого потенциала и проявление индивидуальности. Воспитывать умение детей работать сообща, умение обсуждать, договариваться.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, (оформленную под научную лабораторию). Осматривают ее и присаживаются на стулья. Спрашивает детей, кто работает в научно-исследовательских лабораториях и чем занимаются люди данной профессии.
- Кто работает в научной лаборатории? Чем занимаются люди этой профессии?
- Ребята! Я предлагаю вам посетить нашу лабораторию и на некоторое время стать учеными — исследователями.
- Давайте с вами вспомним как нужно вести себя в лаборатории?
Обращает внимание детей на иллюстрации со схемами «Правила безопасности работы в лаборатории». Проводит беседу «Как нужно вести себя в научной лаборатории».
- Открываем конверт с 1 заданием.
Воспитатель загадывает загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем!
- Ребята, а для чего нам нужен воздух? А мы можем почувствовать движение воздуха? А увидеть?
- Возьмите бумажные листы и помашите ими в лицо, вокруг себя. Что вы чувствуете?
Правильно, воздух движется, и он вокруг нас.
- Ребята, а как вы думаете, воздух может жить внутри нас? А хотите это проверить?
- Нам понадобится стакан с водой и трубочка. Опустите в стакан с водой трубочку и подуйте в нее. Что происходит?
- Делаем выводы, что воздух есть и внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит, но, чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
- Молодцы ребята, мы справились с 1 экспериментом!
- Открываем конверт с заданием 2
Отгадайте загадку:
Бывает маленьким, большим, Железо очень дружит с ним.
- Кто знает, что такое магнит? (магнит - это тело, которое умеет притягивать железо; это объект, сделанный из определенного материала, который создает магнитное поле.)
- У вас на столах, находятся предметы из разных материалов. Возьмите магнит и с помощью него разделите ваши предметы на две группы: в первой группе у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а во второй группе - предметы, которые не притягиваются магнитом. Те предметы, которые притягивает магнит, мы положим на красную тарелочку, а те, которые не притягивает – на синюю.
- Назовите, какие предметы притянул магнит. Из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом?
- А какие предметы не притянул магнит? Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом?
- Как вы считаете, почему притянулись скрепки, монеты, гвоздики? (Потому что все они металлические, железные. Значит, магнит притягивает к себе только металлические, железные)
- Задание 3 - изучение следующих свойств магнита можно продолжить
- Ребята, что вы видите на столе? На столе стоят стеклянные (пластмассовые маленькие) стаканы по количеству детей. На тарелочке лежат скрепки. Предлагаю вам положить в стаканчик скрепку. А теперь подумайте и скажите можем ли мы достать из стакана скрепку, если да, то как? (магнитом)
- Как магнитом? (нужно провести магнитом по внешней стенке стакана, и скрепка притянется.)
- Давайте попробуем достать скрепку. Дети проводят эксперимент.
- Какой вывод мы можем сделать? Магнит примагничивает железные предметы через пластмассовый (стеклянный) стаканчик.
- Вот вам задачка посложнее: если налить в стакан воды и опустить в него скрепку. Примагнитит ли магнит скрепку?
- Как достать скрепку из стакана с водой, не замочив ни рук, ни магнита (Ответы детей).
- Какой вывод можно сделать? Магнит воздействует на железные предметы и примагничивает их через воду.
- Какое это свойство магнита? Это свойство магнита называется магнетизм. Магнетизм – это сила у магнита, которой он притягивает предмет и примагничивает его.
- Сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Притянет – не притянет». Осторожно выходим из лаборатории и встречаемся на ковре. Прежде чем начать игру, ответьте мне на один вопрос: Чего боится магнит? (Магнит больше всего боится огня. Потому что, когда он нагревается он теряет свою магнитную силу)
Игра «Притянет – не притянет».
Для каждого ребенка приготовлен атрибут для игры. (на веревочке привязан с одной стороны синий квадрат, который прикрепляется на спинку ребенка, с другой стороны красный круг, который прикрепляется на животе ребенка.) Дети стоят по кругу, воспитатель в центре круга.
- Ребята вы будете магниты. Под музыку вы двигаетесь по кругу. Как только я покажу красный круг, вы будете ко мне притягиваться спинками. Когда я показываю синий квадрат, притягиваетесь животиками. А если я показываю картинку с изображением свечки, вы присаживаетесь и прикрываете голову руками.
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.
- Понравилось ли вам в нашей лаборатории?
- А теперь я хотела бы спросить, знаете ли вы, в каких предметах человек использует магнит? Есть ли у вас дома магнит? У нас в группе?
Итог занятия:
- Какие эксперименты мы сегодня выполняли? (ответы детей)
- Что узнали про воздух? (ответы детей)
- А какой эксперимент вам больше всего понравилось выполнять? (ответы детей)
3
Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Лаборатория чудес»
Задачи: формировать представления детей о физическом явлении — магнетизм. Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства (притягивать предметы; действие магнита через стекло). Развивать активность, любознательность, стремление к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявление творческого потенциала и проявление индивидуальности. Воспитывать умение детей работать сообща, умение обсуждать, договариваться.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, (оформленную под научную лабораторию). Осматривают ее и присаживаются на стулья. Спрашивает детей, кто работает в научно-исследовательских лабораториях и чем занимаются люди данной профессии.
- Кто работает в научной лаборатории? Чем занимаются люди этой профессии?
- Ребята! Я предлагаю вам посетить нашу лабораторию и на некоторое время стать учеными — исследователями.
- Давайте с вами вспомним как нужно вести себя в лаборатории?
Обращает внимание детей на иллюстрации со схемами «Правила безопасности работы в лаборатории». Проводит беседу «Как нужно вести себя в научной лаборатории».
- Открываем конверт с 1 заданием.
Воспитатель загадывает загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем!
- Ребята, а для чего нам нужен воздух? А мы можем почувствовать движение воздуха? А увидеть?
- Возьмите бумажные листы и помашите ими в лицо, вокруг себя. Что вы чувствуете?
Правильно, воздух движется, и он вокруг нас.
- Ребята, а как вы думаете, воздух может жить внутри нас? А хотите это проверить?
- Нам понадобится стакан с водой и трубочка. Опустите в стакан с водой трубочку и подуйте в нее. Что происходит?
- Делаем выводы, что воздух есть и внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит, но, чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
- Молодцы ребята, мы справились с 1 экспериментом!
- Открываем конверт с заданием 2
Отгадайте загадку:
Бывает маленьким, большим, Железо очень дружит с ним.
- Кто знает, что такое магнит? (магнит - это тело, которое умеет притягивать железо; это объект, сделанный из определенного материала, который создает магнитное поле.)
- У вас на столах, находятся предметы из разных материалов. Возьмите магнит и с помощью него разделите ваши предметы на две группы: в первой группе у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а во второй группе - предметы, которые не притягиваются магнитом. Те предметы, которые притягивает магнит, мы положим на красную тарелочку, а те, которые не притягивает – на синюю.
- Назовите, какие предметы притянул магнит. Из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом?
- А какие предметы не притянул магнит? Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом?
- Как вы считаете, почему притянулись скрепки, монеты, гвоздики? (Потому что все они металлические, железные. Значит, магнит притягивает к себе только металлические, железные)
- Задание 3 - изучение следующих свойств магнита можно продолжить
- Ребята, что вы видите на столе? На столе стоят стеклянные (пластмассовые маленькие) стаканы по количеству детей. На тарелочке лежат скрепки. Предлагаю вам положить в стаканчик скрепку. А теперь подумайте и скажите можем ли мы достать из стакана скрепку, если да, то как? (магнитом)
- Как магнитом? (нужно провести магнитом по внешней стенке стакана, и скрепка притянется.)
- Давайте попробуем достать скрепку. Дети проводят эксперимент.
- Какой вывод мы можем сделать? Магнит примагничивает железные предметы через пластмассовый (стеклянный) стаканчик.
- Вот вам задачка посложнее: если налить в стакан воды и опустить в него скрепку. Примагнитит ли магнит скрепку?
- Как достать скрепку из стакана с водой, не замочив ни рук, ни магнита (Ответы детей).
- Какой вывод можно сделать? Магнит воздействует на железные предметы и примагничивает их через воду.
- Какое это свойство магнита? Это свойство магнита называется магнетизм. Магнетизм – это сила у магнита, которой он притягивает предмет и примагничивает его.
- Сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Притянет – не притянет». Осторожно выходим из лаборатории и встречаемся на ковре. Прежде чем начать игру, ответьте мне на один вопрос: Чего боится магнит? (Магнит больше всего боится огня. Потому что, когда он нагревается он теряет свою магнитную силу)
Игра «Притянет – не притянет».
Для каждого ребенка приготовлен атрибут для игры. (на веревочке привязан с одной стороны синий квадрат, который прикрепляется на спинку ребенка, с другой стороны красный круг, который прикрепляется на животе ребенка.) Дети стоят по кругу, воспитатель в центре круга.
- Ребята вы будете магниты. Под музыку вы двигаетесь по кругу. Как только я покажу красный круг, вы будете ко мне притягиваться спинками. Когда я показываю синий квадрат, притягиваетесь животиками. А если я показываю картинку с изображением свечки, вы присаживаетесь и прикрываете голову руками.
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.
- Понравилось ли вам в нашей лаборатории?
- А теперь я хотела бы спросить, знаете ли вы, в каких предметах человек использует магнит? Есть ли у вас дома магнит? У нас в группе?
Итог занятия:
- Какие эксперименты мы сегодня выполняли? (ответы детей)
- Что узнали про воздух? (ответы детей)
- А какой эксперимент вам больше всего понравилось выполнять? (ответы детей)