Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект по зож "страна здоровья" | Ялюхова Елена Николаевна. Работа №206258

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Ялюхова Елена Николаевна
Конспект по зож 

Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми первой младшей группы
по формированию целостной картины мира
Тема: Страна Здоровья
Позиция воспитателя
Здоровье – одна из главных ценностей в жизни. Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не болеть. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неудач в образовательной деятельности, в играх, в спорте. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно.
Направление личностного развития ребенка –
познавательное развитие
Непосредственно образовательная деятельность –
формирование целостной картины мира
Тема: Страна Здоровья
Цель: Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Оздоровительные:
- дать детям общее представление о здоровье, как о ценности;
- расширить представления детей о состоянии собственного тела, узнать свой организм;
- научить беречь свое здоровье и заботится о нем.
- помочь детям в формировании привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно - гигиенических навыков;
- содействовать закаливанию организма.
Образовательные:
- расширять знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания;
- развивать мелкую моторику, координацию движений;
- развивать внимание, память, мышление;
- закреплять основные понятия: личная гигиена, витамины, полезные продукты, здоровый образ жизни;
- развивать умение выслушивать и понимать задание;
- пополнять словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной деятельности;
- формировать основы культуры поведения;
- формировать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения - мотивов укрепления здоровья.
Место НОД в изучении темы: обобщающе-закрепляющее с элементами нового материала.
Тип НОД: интегрированная.
Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, Художественно-эстетическое, Социально-коммуникативное, Речевое развитие.
Материалы и оборудование: клубочек, дерево, зубные щетки, зубная паста, мыло, полотенце, муляжи овощей, фруктов и вредных продуктов питания, массажные мячики, мультимедийное оборудование.
Используемые оздоровительные технологии:
- дыхательная гимнастика;
- гимнастика для глаз;
- массаж ладоней и пальцев рук.
Ход НОД.
Этапы НОД с указанием номера слайда
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Организационный момент
Проводится дыхательная гимнастика
Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей. Поздороваемся с ними.
А знаете, ребята, вы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте.
Ребята, у меня есть клубочек. Он не простой, если на него сильно подуть, то он станет волшебным.
Подуем?
Воспитатель: Вставайте вокруг клубочка, носиком глубоко вдохнули, ротиком выдохнули, подули на клубочек.
Воспитатель: Ой, клубочек нас куда-то зовёт. Ребята, я предлагаю отправиться за ним и посмотреть, куда же он нас приведёт.
Воспитатель прокатывает клубочек по полу вперёд. Звучит музыка.
Дети здороваются
Дети: Да.
Дети дуют на клубочек.
Дети с воспитателем идут за клубочком.
Основная часть
Физкульт минутка
Самомассаж ладоней и пальцев рук
Проводится гимнастика для глаз.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, куда же мы с вами попали?
Посмотрите, какие необычные деревья. Что на них растет?
Воспитатель: Вы встречали такие деревья?
Воспитатель: Ребята, клубочек нас привёл в страну Здоровья. Только в стране Здоровья растут такие необычные деревья. Ребята, а как вы думаете, для чего нужны эти предметы?
Воспитатель: Ребята, а вы умеете правильно мыть руки?
Воспитатель: Тогда проверим ваши знания. Если вы будете называть правильную последовательность действий, то на волшебном экране будут появляться картинки, и мы с вами увидим, как надо правильно мыть руки.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Итак, чтобы быть здоровыми, мы должны ухаживать за своим телом, чистить зубы, умываться.
И еще, чтобы быть здоровым, сильным
С физкультурой подружись,
И гимнастикой спортивной
День начни не поленись.
А вы, ребята, с утра делали гимнастику?
Воспитатель: Молодцы. Но, чтобы продолжить наше путешествие по стране Здоровья, мы должны зарядиться бодростью и энергией. В этом нам поможет небольшая зарядка. Вы готовы? Тогда становитесь в круг.
Ребята встали, улыбнулись,
Выше к солнцу потянулись.
Вправо, влево повернулись.
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Гимнастика помогла нам зарядиться бодростью. Если вы каждый день будете делать зарядку, и будете заниматься физкультурой, то вырастете сильными и здоровыми. Теперь мы можем продолжить наше путешествие.
Ребята, посмотрите, какая необычная грядка. Такие грядки бывают только в стране Здоровья. Что на ней растет?
Воспитатель: Правильно, овощи и фрукты уже созрели и их надо собрать, а вот и корзинки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что же осталось на грядке?
Воспитатель: А почему вы их не положили в корзинки?
Воспитатель: А овощи и фрукты?
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, в каком фрукте находится очень много витаминов?
Воспитатель: Посмотрите, какой у меня большой и красивый фруктовый сад. Здесь спрятался один из фруктов. Чтобы его увидеть, нужно прикрепить к листку вот эти маленькие салфеточки, которые надо сначала смять в руках, чтобы получился маленький комочек. В том месте, где находится этот фрукт, комочки из салфеток будут прилипать.
Воспитатель: Ребята, что за фрукт у вас получился?
Воспитатель: Правильно, ребята, это лимон. (Обращает внимание детей на экран). Какого цвета лимон? Какой формы?
Воспитатель: В лимоне содержится много витамина С, который помогает бороться с простудой.
Раздается волшебная музыка.
Воспитатель: Ребята, клубочек зовёт нас дальше.
Воспитатель обращает внимание детей на сундучок:
Что за чудо сундучок?
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть ну что же там?
(В сундучке лежат массажные мячики).
Ребята, это не простые мячики, а волшебные. Они помогают нашему организму быть здоровым.
Вы хотите поиграть с ними?
Воспитатель:
Этот мячик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладем.
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки разминаем.
1,2,3,4,5 –
Всем пора нам отдыхать.
Ребята, с помощью волшебных мячиков, мы сделали массаж ладошек, а массаж нам нужен, чтобы мы не болели.
Воспитатель: Наше путешествие по стране Здоровья закончилось, нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, а где же наш волшебный клубочек?
Глазки смотрят высоко, (посмотреть верх)
Глазки смотрят низко, (посмотреть вниз)
Глазки смотрят далеко, (посмотреть в окно)
Глазки смотрят близко (посмотреть друг на друга).
Появляется клубочек.
Воспитатель: Ребята, а вот и наш клубочек. Он нас приведет обратно в детский сад.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, я забыла, где мы с вами были?
Воспитатель: Что же интересное и необычное вы увидели в стране Здоровья?
Воспитатель: Ребята, для чего нужны предметы, которые были на дереве, овощи и фрукты, которые росли на грядке?
Воспитатель: Ребята, сейчас мы поиграем ещё в одну игру. На волшебном экране будут появляться картинки, вы на них посмотрите и скажете, что нужно делать, чтобы наше здоровье было в порядке?
Воспитатель: Ребята, дадим маленькие советы нашим гостям.
Воспитатель:
Каждый должен твердо знать:
Здоровье надо сохранять.
Воспитатель: Будьте здоровы!
Ответы детей: Зубные щетки, зубная паста, мыло, полотенца.
Дети: Нет.
Ответы детей: Дети рассказывают про каждый предмет.
Ответы детей.
Проводится д/и Моем руки правильно (приложение 1).
Дети: Да.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Ответы детей.
Дети в одну корзинку собирают овощи, в другую фрукты.
Дети: чипсы, сухарики, лимонад.
Ответы детей. (Это вредные продукты, в них нет витаминов, они портят наши зубы).
Дети: Полезные продукты.
Ответы детей.
Дети выполняют задание.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети идут за клубочком.
Дети: Да.
Выполняются движения по тексту
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Дети с воспитателем идут за клубочком.
Ответы детей.
Дети: дерево, на нем были зубные щетки, зубная паста, мыло, полотенца,
грядку с овощами и фруктами.
Дети: Для того чтобы расти сильными и здоровыми.
На экране появляются картинки с элементами здорового образа жизни
Ответы детей:
- умываться, чистить зубы
- делать зарядку, заниматься физкультурой
- правильно питаться.
Дети продолжают:
1-ый ребёнок:
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
2-ой ребёнок: Руки мыть перед едой
3-ий ребёнок: И всегда дружить с водой.
Приложение 1
Д/и Моем руки правильно
Дети перечисляют алгоритм последовательности мытья рук. При правильном высказывании детей, воспитатель открывает соответствующую картинку на экране интерактивной доски (или другом мультимедийном оборудовании). Картинки складываются в единый алгоритм Моем руки правильно.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×