Международный
педагогический портал
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube

Конспект. Проведение НОД по лепке в средней группе. Оценка и анализ продуктов детской деятельности по лепке. | Муругова Татьяна Александровна. Работа №374901

Название статьи:

Конспект. Проведение НОД по лепке в средней группе. Оценка и анализ продуктов детской деятельности по лепке.. Работа №374901

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Тема занятия: "Божья коровка" из пластилина.

Цель: Учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: голова, туловище, глаза, лапки. Упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, отщипывания, присоединения, сглаживания.

Задачи: 

-Обобщить имеющиеся знания о божьей коровке(характерных признаках);

-Развивать умение изображать насекомое из пластилина;

-Образно отражать основные детали в лепке;

-Совершенствовать приемы скатывания, вдавливания, раскатывания, отщипывания, присоединения, сглаживания, надреза с помощью стека;

-Развивать самостоятельность, мелкую моторику,творчество, фантазию;

-Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание передавать увиденное в своей работе.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации с изображением насекомых, маленькая фигурка "Божьей коровки",цветок, листя вырезанные из зеленого картона, пластилин трех цветов (красный,белый,черный),доска для лепки,стека, схема "Божьей коровки".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение НОД по лепке. Оценка и анализ продуктов детской деятельности по лепке.

Лексическая тема: «Насекомые»

Средняя группа

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила Муругова Т.А.

 

 

 

 

 

г. Рязань, 2024

Конспект НОД по лепке

Цель:

Учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: голова, туловище, глаза, лапки. Упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, отщипывание, присоединения, сглаживания.

Задачи:

обобщить имеющиеся знания о божьей коровке

(характерных особенностях)

;

развивать умение изображать насекомое из пластилина; 

образно отражать простые детали в лепке; 

совершенствовать приёмы раскатывания,

скатывания, вдавливания

, надреза с помощью стека; 

развивать самостоятельность, мелкую моторику, творчество, фантазию; 

воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание передавать увиденное в своей работе. 

 

Материал и оборудование:

Иллюстрации с изображением насекомых, маленькая фигурка «Божья коровка», цветок, листья вырезанные из зелёного картона, пластилин трёх цветов (красный, чёрный, белый), доска для лепки, стека, схема лепки «Божьей коровки»

 

1.Мотивационно-побудительный момент.

Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Молодцы! А давайте с вами вспомним как ведёт себя природа весной. Дети перечисляют: распускаются листочки на деревьях, прилетают птицы, начинают цвести первые цветы, просыпаются насекомые… т.д.

Воспитатель: Я сегодня утром, когда шла в детский сад нашла в траве красивый цветочек (показать цветок) и на нём сидела одна очень милая букашка. Если вы отгадаете загадку, то я вам покажу эту букашку.

Загадка:

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это… (Божья коровка)

Воспитатель: Какие молодцы! И сажает на цветок божью коровку. Давайте с вами рассмотрим подробнее божью коровку. Что у нее есть. Какого цвета крылья? Что еще есть на крылышках?

Дети: У нее есть голова, глазки, лапки, крылышки. Крылышки у Божьи коровки красные в чёрный горошек, а голова чёрная.

Воспитатель: Правильно! Давайте и мы с вами представим, что мы букашки и немного поиграем!

2.Физкультминутка:

Божья коровка,

Черная головка,    (дети подносят руки к голове.)

Улети на небо,       (машут руками, как крыльями).

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,     (машут кистями рук на себя.)

Только не горелого.  (грозят пальчиком.)

3.Динамическая пауза:

Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»

По цветку ползёт букашка (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец — это «усы» «божьей коровки») 

На ней красная рубашка (накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью) 

Маленькая крошка (правой рукой погладить «божью коровку») 

На спине горошки (указательным пальцем правой руки «ставить» точки на «спинке» «божьей коровки»). 

4.Практическая часть:

Воспитатель: Ребята, что-то наша Божья коровка загрустила немного, предлагаю слепить из пластилина ей подружек и всех вместе посадить на листочки. Приступаем к работе. Сначала нам необходимо «подружиться с пластилином», для этого нам нужно его хорошо размять. Теперь можно взять красный пластилин, и скатать из него красный шарик. Далее слегка надавим на него ладонью, чтобы шарик стал похож на «пряник», стекой надрежем шарик. Это у нас получилось туловище, а на нём крылышки. Берем чёрный пластилин, отщипываем кусочек и снова скатываем шарик. Далее присоединяем его к туловищу и разглаживаем-это будет у нас голова. Берём снова кусочек чёрного пластилина и отщипываем маленькие кусочки, скатываем шарики и прикрепляем к туловищу очень маленькие черные пятнышки. Также из черного пластилина катаем маленькие шарики, затем раскатываем из этих шариков цилиндры-это будут ножки. Крепим их к туловищу, с одной стороны три лапки и с другой стороны тоже три лапки. Вот и готова наша «Божья коровка».

Дети: Нет.

Воспитатель: А что же нахватает?

Дети: глазки

Воспитатель: Тогда берем белый пластилин и лепим два маленьких шарика. Крепим к голове. И не забываем про зрачки. Вот и готовы у нас глазки. Молодцы! Вот у нас получилась божья коровка. Красивая, аккуратная. Давайте посадим их на листочки и полюбуемся на них. Теперь нашей «Божьей коровке» совсем не будет скучно, ведь у неё стало много подружек.

5.Рефлексия

Воспитатель: Ребята. Кого мы с вами сегодня лепили?

Дети: «Божью коровку»!

Воспитатель: А какие цвета пластилина использовали для этого?

Дети: Красный, чёрный, белый.

Воспитатель: Какой инструмент нам сегодня помогал?

Дети: Стека!

Воспитатель: Что вам показалось легче всего, скатывать шарики из пластилина или раскатывать цилиндры?

Дети: Скатывать шарики!

Воспитатель: А что вам на занятии понравилось больше всего?

Дети: Лепить «Божью коровку»

Воспитатель: Скажите, вам понравились ваши работы?

Дети: Да!

Воспитатель: Очень хорошо! Я рада ,что вам понравилось наше сегодняшнее занятие. На этом мы заканчиваем и идём мыть руки.

 

 

 

 

Оценка и анализ продуктов детской деятельности по лепке.

Занятие по лепке для детей средней группы.

Тип занятия в ДОУ: закрепление ранее полученных знаний.

Цель:

Учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: голова, туловище, глаза, лапки. Упражнять в приёмах скатывания, вдавливания, раскатывания, отщипывание, присоединения

Для достижения данной цели на занятии решались следующие задачи: 

Обучающая: закреплять умения детей раскатывать, скатывать, отщипывать, соединять части, прижимая и сглаживая места скрепления;

Развивающая: создавать условия для развития мелкой моторики рук, речи, памяти, сообразительности, фантазии;

Воспитывающая: воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе; продолжать воспитывать активность, инициативность; воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание передавать увиденное в своей работе. 

Место проведения – группа.

Занятие проводилось с группой детей в количестве 18 человек. Дети занимаются лепкой второй год. По результатам диагностики на начало учебного года дети овладели навыками лепки. Поэтому, работа была направлена на закрепление умений, навыков по лепке.

Структура занятия методически выдержана.

Водная часть (организация детей) – 3 минуты.

Основная часть (практическая деятельность) – 15 минут.

Заключительная часть (подведение итогов) – 2 минуты.

Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определенных педагогических задач и предполагает выбор адекватных методов и приёмов. Использовались следующие методы и приёмы:

словесные (беседа, художественное слово (загадка), вопросы к детям, повторение и уточнение приемов лепки, напоминание, поощрение);

наглядные (показ демонстрационных материалов; рассматривание детских работ);

методы контроля (наблюдение, анализ детских работ).

Этапы занятия взаимосвязаны и плавно переходят один в другой.

Водная часть занятия предполагает непосредственную организацию детей: необходимо переключить их внимание на предстоящую деятельность, вызвать интерес к ней.

Использование художественного слова (загадка) позволило создать соответствующий эмоциональный настрой.

Основная часть занятия-это самостоятельная умственная и практическая деятельность детей. На данном этапе занятия приемы обучения индивидуализируются в соответствии с уровнем развития, темпом восприятия, особенностями мышления каждого ребенка. Основная часть направлена на: закрепление навыков лепки, изготовление поделок.

Дети с интересом, увлеченно лепили Божью коровку. Дети владеют навыками работы с пластилином: размягчают, скатывают шары, овалы, раскатывают цилиндры, отщипывают, сглаживают. Важный момент, на который было обращено внимание, – это напоминание о правилах безопасности при работе со стекой. При оформлении поделки обращалось внимание на умение аккуратно создавать форму.

В заключительной части занятия подводился итог и давалась оценка результатов деятельности детей. Итог направлен на оценивание детьми своих возможностей. Для активизации анализа детских работ были использованы вопросы о внешнем виде поделки, о способах оформления. Что получалось? Какие были трудности? Какой инструмент использовался на занятии?

Для обеспечения активности детей, хорошей работоспособности, поддержания интереса на протяжении всего занятия использовались: иллюстрации, игрушки-фигурки.

По итогам проведенного занятия, можно сделать следующие выводы:

Дети справились с заданием и получили удовлетворение от результата своей деятельности;

Дети знают приемы и способы работы с пластилином, приводить в порядок рабочее место; оценивать свои работы и работы своих сверстников.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x