Конспект совместного с логопедом интегрированного занятия в подготовительной группе "Гость из космоса"о итогового занятия | Захарова Наталья Викторовна. Работа №359453
Конспект совместного с логопедом интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема:"Гость из космоса". Дети закрепляют полученные знания в разных видах деятельности в легкой, непринуждённой манере вспоминаюти закрепляют написвние букв, проявляют свои навыки общения, конструируют и занимаются аппликацией.
Конспект совместного с логопедом интегрированного итогового занятия в подготовительной группе. Тема: «Гость из космоса».
Задачи:
Уточнить и закрепить знания детей о космосе;
Активизировать словарь по данной теме;
Совершенствовать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы;
Развивать познавательный интерес детей, память, внимание, речь;
Развивать культуру речевого общения детей друг с другом, детей с педагогом;
Воспитывать у детей бережное отношение к нашей планете.
Материалы и оборудование:
Разные виды конструктора, цветная бумага, фольга, ватман, мольберт, канцелярские пренадлежности.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на ковре, воспитатель загадывает загадку:
«Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат».
-Как вы думаете, о чем эта загадка?
Ответы детей. Если им трудно ответить, разбираем загадку.
-Какое поле не измерить? (небо)
-«Овцы не считаны» - каких овец не пересчитать на небе? (звёзды)
-«Пастух рогат» - кого можно назвать рогатым пастухом на небе? (месяц)
- Вот какая необычная загадка! Ребята, мы уже так много знаем о звёздном небе!
- Мария Сергеевна (логопед) предлагает научить вас выполнять необычные космические упражнения для пальчиков.
Логопед проводит игры на развитие мелкой моторики. (Воспитатель в это время незаметно переодевается в инопланетянина. Мы использовали защитный комбинезон, купальную шапочку, защитные очки, мохнатые наушники и разноцветные садовые перчатки.)
«Космос»
Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках)
В космос полетел отряд (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)
Командир в бинокль глядит, ( Указательные пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы, (Загибают пальчики)
Большую желтую луну.
«Комета»
В космосе сквозь толщу лет (Сжимают и разжимают пальцы рук)
Ледяной летит объект (Поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо-влево)
Хвост его – полоска света, (К кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки – «хвост» кометы)
А зовут объект комета (Сжимают и разжимают пальцы рук)
«Будем в космосе летать»
(Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)
1,2,3,4,5,
Будем в космосе летать (Дети вращают сжатой в кулак кистью)
1 – комета (Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)
2 – планета
3 – луноход
4 – звездолёт
5 – земля
До свидания, друзья! (Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)
(Тоже с другой руки или можно выполнять двумя руками вместе).
Логопед:
- Теперь ребята потренируем наши язычки, пропоём космическую песенку.
Чистоговорки
Ля-ля-ля – наша планета Земля!
Та-та-та – в космосе темнота.
Да-да-да – яркая звезда.
Др-др-др – на космонавте скафандр.
На-на-на – круглая луна.
Ты-ты-ты – разные планеты.
Чо-чо-чо – у солнца горячо.
Ля-ля-ля – круглая Земля!
- Вот теперь мы готовы к космическим приключениям! Ребята, мы приготовили для вас этот кроссворд. Когда вы его разгадаете, то сможете прочитать спрятанное в нём ключевое слово. Посмотрите на мольберт, начнем!
(когда ребёнок отвечает на вопрос, он записывает в сетку угаданное слово, сетку см. в Приложении 1)
Вопросы к кроссворду:
Как называется космический летательный аппарат, вращающийся вокруг Земли? (спутник)
Как называется путь планеты вокруг звезды? (орбита)
Как называют одним словом звёзды, планеты, галактики? (вселенная)
Как называется самая маленькая планета нашей системы?
(Меркурий)
Как называется наша звезда?
(Солнце)
Какую планету нашей системы называют красной?
(Марс)
-Ребята, прочитайте, какое получилось ключевое слово.
Когда прочитано ключевое слово «космос», раздается сильный стук и появляется инопланетянин:
- Привет, лунатики!
Дети говорят:
- Мы не лунатики, мы - земляне! А ты кто?
- А я – марсианин! Мне стало скучно, я сел на комету и прилетел на эту планету. А почему вы не лунатики?
Дети:
- Потому что мы живём на планете Земля. Это наша планета. И мы земляне.
Марсианин:
- Ой! Я смотрю, вы разгадывали кроссворд! Вы умеете читать и писать?!
Дети:
- Да, умеем. Мы пойдём скоро в школу.
Марсианин:
- Тогда вы сможете прочитать мои зашифрованные слова?
Марсианин выставляет на мольберт или магнитную доску три слова, буквы в которых перевёрнуты в разные стороны, дети должны разгадать слова (скафандр, луна, марс) (см. Приложение 2)
- Ребята у вас в группе очень много картин, книг, игр о космосе!
Дети:
- Да, мы узнаём всё о космосе, о галактиках, звёздах, планетах.
Марсианин:
- Как интересно! Значит вы об этом много знаете. А у меня есть интересные загадки о космосе. Отгадайте!
Загадки о космосе:
Эта красная планета по соседству с нами.
Он зимой и даже летом мёрзнет надо льдами.
Странно, что ни говори, - лёд не сверху, а внутри! (Марс)
Астроном – звездочёт, знает всё наперечёт!
Только лучше звёзд видна в небе полная…. (луна).
В космосе с хвостом летаю, пыль вселенной подметаю.
Как метла мой длинный хвост проведёт уборку звёзд. (комета)
До луны не может птица прилететь и прилуниться.
Но зато умеет это делать быстрая….(ракета)
(Загадки можно выбрать любые, но в конце используем загадку про комету и ракету).
Марсианин:
- Какие молодцы! Вы действительно много знаете о космосе! А я уже очень соскучился по своей планете! Как же мне до неё добраться?
Предложения детей (комета, космический корабль).
Марсианин:
- Комета, на которой я прилетел, уже далеко от Земли. Может быть поможете мне? Постройте для меня космический корабль или комету.
Марсианин предлагает мальчикам вместе с логопедом построить космический корабль из разных видов конструктора, а девочкам вместе с ним сделать кометы из разных видов бумаги и фольги. (после их можно объединить в космический коллаж).
После продуктивной деятельности девочки и мальчики показывают марсианину, какие космические корабли и кометы у них получились, после чего провожают Марсианина домой.