Статья Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: М.Ауэзов "Степной пейзаж". Автор: Хвалова Любовь Николаевна

Автор: Хвалова Любовь Николаевна

Тема урока:

М. Ауэзов «Степной пейзаж».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1 отвечать на простые вопросы по содержанию.

2.2.7.1 определять изменения в поступках героя/в пейзаже в процессе развития сюжета с помощью учителя.

2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки/сказки – или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя).


Автор: Хвалова Любовь Николаевна

Сквозная тема:

Мой родной край.

Школа: ОШ№4, г.Аксай ,ЗКО

Дата: 21.12.18г.

ФИО учителя: Хвалова Л.Н..Н.

Класс: класс.

Количество присутствующих: 28 уч

отсутствующих:

Лексическая тема:

Кто и как прославляет свой край?

Тема урока:

М. Ауэзов «Степной пейзаж».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1 отвечать на простые вопросы по содержанию.

2.2.7.1 определять изменения в поступках героя/в пейзаже в процессе развития сюжета с помощью учителя.

2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки/сказки – или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя).

Развитие

навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видеоинформации.

2.7 Сравнение элементов художественного произведения.

3.2 Создание творческих работ разных жанров.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Отвечать на простые вопросы.

Большинство учащихся смогут:

Определять изменения в поступках героя без помощи учителя.

Писать творческие работы разных жанров – загадки, работая в группе.

Некоторые учащиеся смогут:

Составить графически план перемещения главного героя произведения.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: выразительное чтение,

сознательное чтение, словарь терминов.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопрос для обсуждения:

- Кто и как прославляет свой край?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

изобразительное искус

ство – самопознание - познание мира

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Текст-описание, заголовок текста, структурные компоненты текста. Подбор

другого заголовка.

Образ-персонаж. Герой юмористического рассказа. Чтение по ролям.

Подробный пересказ. Рассказывание.

Сравнение произведений на одну тему: сходство и различия.

Стихотворение. Картины природы в лирическом стихотворении.

Сравнение стихов разных поэтов на одну тему, выбор понравившихся, их

выразительное чтение.Образ-переживание.Развитие воображения, средства

художественной выразительности: сравнение, олицетворение.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя.

- Доброе утро, город родной!

Доброе утро, класс дорогой!

Доброе утро нашим друзьям,

Всеми любимой стране – Казахстан!

Деление на группы по рисункам с изображением весенних степных цветов

Ребята, объясните, почему вы выбрали именно эти цветы?

 

 

Актуализация знаний. (Г) Опишите цветок цветок, который выбрала группа -Как вы думаете, что объединяет все эти цветы? Почему именно они выбраны? Учитель предлагает послушать загадку и отгадать, о чем она Тут, куда ни кинем взгляд, Травы ровные стоят

И колышутся волнами

Под душистыми ветрами. ( Степь )

) Составить ассоциацию со словом «степь»

 

 

 

 

 

 

 

Листы А 4,

фломастер

 

Критерии успеха

 

Цель нашего урока – научиться:

- давать определение

-отвечать на простые вопросы по содержанию;

- составлять небольшие рассказы;

 

 

Середина урока

 

(И)Попробуйте дать определение, что такое степь?

Это равнина, на которой растут травянистые растения.

Весной она одевается в пестрый ковер из красных и

желтых тюльпанов, летом – из ковыля и васильков. … (степь).

Закройте глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг. Степь… (видеофрагмент)

(К.И.)Чтение и разбор стихотворения Ж.Саина Цвети , мой океан степной»

(П) Найдите в тексте стихотворения слова , которые помогли увидеть как красива степь

(К) Работа по учебнику стр 18 Чтение определения «Эпитет»

(Г) Найти в отрывке стихотворения Абая эпитеты .

Как весенней порой шумят тополя!

Ходит ветер, цветочною пылью пыля,

Все живое обласкано солнцем степным,

Пестроцветным ковром зацветает земля Абай

(К.) Как понять смысл Казахская пословицы «Цветы лишь на своей поляне – цветы, человек лишь на Родине – человек». Казахская пословица.

(Г)Знакомство с биографией М. Ауэзов (Используется дополнительная информация. )( Представитель группы сообщает классу то , что они узнали жизи и творчестве М Ауэзова

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента «Степь»

 

 

Учебник

 

Карточки с выдержками из биографии М.Ауэзова

 

Динамическая пауза.

 

 

(И)Определите , о чем рассказывается в тексте , прочитав название текста

(И.К.)Чтение текста М. Ауэзова «Степной пейзаж»

Словарная работа: пейзаж, вереница

(К, И).Первичное восприятие текста. «Чтение с остановками».-читаем с остановками, задаем вопросы, будьте внимательны.

1 абзац. Читает учитель до слов «и колеблется…»

-Что простиралось вокруг?

-Какой видит степь автор?

-Каким описывает воздух?

2 абзац. Читает ученик до слов «о минувшем счастье…»

- Какие краски увидел автор в осенней степи?

- Какие услышал звуки?

- Какие травы растут в степи?

- Какие птицы и звери живут в степи?

3 абзац. Читает учитель до слов «проходившим внизу…»

-Какие вопросы можно задать?

- Какие птицы взвились тучей к небу?

- Чем наполнился бескрайний небесный простор?

(И)Беседа по первому впечатлению -Понравился ли рассказ? - Совпали ли ваши предположения, которые мы давали в начале рассказа с авторским замыслом ?

-А вы знаете, ребята, как называется чувство любви к Родине? (патриотизм)

Человека, который любит свою Родину называют патриот.

1) Определить основную мысль текста?

3) Какие выражения из рассказа М.Ауэзова можно использовать при описании родной природы?

Физминутка для глаз

(Г) Найти в тексте эпитеты , которые использовал автор при описании степи , (1, 3 группы), цветов (2, 5 группы) и птиц(4,6 группы) (Г) 1 ,3. группы –Художники -подчеркнуть все цвета ; 2, 6 группы Журналисты -придумать два вопроса ; 4 группа Ботаники -найти цветы, растения ; 5 группа Зоологи- найти животных и птиц (П) Работа по учебнику стр 19 №6 . Распределить словосочетания : эпитет, сравнение, олицетворение. Солнечный воздух – (эпитет), поблескивая на солнце – (сравнение), спокойная степь – (олицетворение), белое море – (сравнение), блестящая шелковая ткань – (сравнение). Все говорит об утраченной силе, о минувшем счастье – (эпитет).

Учебник

 

Творческая работа.

) Описать картины с изображением степного пейзажа