конспект урока литературного чтения "Русская народная сказка "Два Мороза" ☼
Автор: Бердникова Альфия Камиловна
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза».
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока: проанализировать произведение, понять главный смысл произведения.
Задачи урока:
• Образовательные:
• продолжить работу по сказке «Два Мороза»;
· отрабатывать навыки выразительного чтения, передавая интонацией настроение;
• закреплять умение анализировать поступки героев, выражать свое отношение к героям сказки;
• совершенствовать умение выделять главную мысль произведения;
· обогащать словарный запас учащихся.
• Развивающие:
• развивать мыслительную деятельность учащихся, культуру речи, воображение, память, внимание
• Воспитательные:
•способствовать воспитанию трудолюбия, любовь к русской природе.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята, я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Начнем работать дружно
И вместе сочиним урок.
- Ребята, я сегодня каждому из вас желаю успеха на уроке, дружной плодотворной работы.
2. Актуализация знаний
- Предлагаю начать урок с такого задания: раскодировать слово. (слайд 1)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | у | в | к | ы | ф |
2 | с | й | ц | з | е |
3 | н | р | о | д | ж |
4 | к | а | и | м | т |
5 | ь | б | ю | э | а |
Код: (2,1), (4,1), (4,2), (2,4), (1,3), (5,5).
- Какое слово получилось? (сказка
- А что такое сказка? (ответы детей).
Сказка – Повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил (слайд 2).
- А какие бывают сказки в зависимости от наличия автора ?
Сказки
Народные Литературные
(сочиняет народ) (сочиняет автор) (слайд 3)
- Какие сказки называются народными?
- Какие сказки называются литературными?
- А какие бывают сказки по своему содержанию?
Сказки
бытовые о животных (слайд 4)
волшебные
- А как вы понимаете выражение зимняя сказка?
- Я предлагаю вам посмотреть на слайдах, как красиво зимой в российских лесах.
- А какую сказку мы читали на прошлом уроке?
- Мы сейчас на слайдах посмотрели красивую зимнюю сказку. А скажите, когда бывает так в природе, что все деревья в снегу, в инее? (когда на улице холодно, морозно). (слайд 5 – 8)
- А может быть, это наши братья – морозы так постарались украсить деревья?
- Какая она по наличию автора?
- А по содержанию?
3. Постановка темы и цели урока
- Тогда предположите тему урока (учащиеся предполагают).
- Тема урока «Русская народная сказка «Два Мороза». (слайд 9)
- А.С. Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Цель урока:
· понять главный смысл произведения (чему учит сказка) (слайд 10)
- Чтобы нужно сделать, чтобы узнать, какой урок нам преподает эта сказка? Или какой главный смысл произведения?
План урока
1. Прочитать сказку.
2. Ответить на вопросы.
3. Сравнить главных героев и их поступки.
4. Сделать вывод по сказке
5. Подвести итог урока.
6. Оценить свою работу на уроке.
3. Применение знаний в знакомой и измененной ситуации.
- Ребята, посмотрите на слайд. Кто у нас сегодня на уроке в гостях? ( два мороза)
Они сегодня приготовили различные задания для нашего урока. (слайд 11)
1 задание: Мешок вопросов.
(дети по одному выходят к доске, вытягивают вопрос из мешка и отвечают на него, а остальные оценивают ответ одноклассника с помощью сигнальных карточек)
Оценивание
J - все верно, нет ошибок.
K - есть ошибки.
L - не верно, много ошибок.
Вопросы:
1. Назовите главных героев произведения.
2. Что решили сделать два брата Мороза?
3. Когда братья Морозы выбежали на дорогу, что они услышали?
4. Кто побежал за дровосеком?
5. Как Мороз – Синий нос заморозил купца?
6. Удалось ли Морозу - Красному носу заморозить дровосека? Почему?
7. Какой пословицей заканчивается сказка?
- А сейчас задайте свои вопросы по произведению одноклассникам.
(возвращаемся к плану – убираем 2 пункт)
2задание: Сравни героев сказки (работа в парах)
- Братья Морозы предлагают вам поработать в паре.
Сравни купца и крестьянина
v Задание: заполни таблицу, используя ответы на карточках.
Вопросы для сравнения | Купец | Крестьянин |
1. Кто это ? |
|
|
2. Как одет? |
|
|
3. Куда едет? |
|
|
4. Как морозил Мороз? |
|
|
(ответы разрезаны на карточках, дети должны положить их в соответствующую строку в таблице)
(детям предлагается лексическое значение слов купец, крестьянин, дровосек)
Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки. |
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли. |
Дровосек – человек, рубящий дрова. |
Инструкция :
1. Прочитай задание.
2. Выполните его вместе, сообща.
3. Выберите, кто будет отвечать.
( после того, как пары закончат работу, проверка задания – каждой паре по вопросу,
самопроверка).
(ответы на слайде) (слайд 12)
(возвращаемся к плану – убираем 3 пункт)
3 задание: работа с пословицами ( собрать пословицы)
- Соедини пословицы стрелками.
Землю солнце красит… |
Человек от лени болеет… |
Кто любит трудиться… |
тому без дела не сидится. |
а от труда здоровеет. |
а человека труд. |
Взаимопроверка (слайд 8) оценка
- О чем все эти пословицы? (о труде)
- Связаны ли все эти пословицы с нашей сказкой?
- Тогда что можете сказать о купце?
- Почему он замерз?
- Что скажете про крестьянина?
- А что вы скажете о себе? Какие вы ленивые или трудолюбивые? А что вы делаете дома, как трудитесь?
- Вернемся к словам А.С.Пушкина, к нашей цели. Чему же учит эта сказка?
(возвращаемся к плану – убираем 4 пункт)
4 задание – выразительное чтение отрывка сказки
- Братья Морозы хотят послушать, как вы читаете выразительно. ( дети читают по одному у доски, а остальные слушают и оценивают).
- Кто из чтецов вам понравился больше всего?
4. Итог урока.
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам
За то, что упорно трудились
И знания ваши
Нам всем пригодились.
- Ребята, наши гости- братья Морозы очень довольны вашей работой, они отправляются дальше в путь, ведь скоро праздник, им надо многое успеть.
5. Рефлексия (на доске)
- Достигли ли мы цели урока?
- Выберите одно предложение и продолжите его.
Мы
Познакомились…
Узнали…
Учились …
Научились …
Повторили…
Вспомнили…
Я (мне)
Научился…
Узнал…
Умею…
Мне было трудно…
Мне было интересно…
Мне (не)понравилось..
6.Домашнее задание
1. найти пословицы о труде.
2. написать небольшое сочинение о том, как трудитесь дома
3. составить план сказки
4.чтение по ролям.
СКАЗКА1, -и, ж. 1. Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил. Русские народные сказки. Сказки Пушкина. 2. Выдумка, ложь (разг.). Бабьи сказки (пустые слухи, сплетни; пре-небр.). 3. сказка. То же, что чудо (в 3 знач.) (разг.). Костюм получился - с.! * Ни всказке сказать, ни пером описать - в народной словесности: о ком-чем-н. очень хорошем, красивом. || уменьш. сказочка, -и, ж. (к 1 знач.). || прил. сказочный, -ая, -ое (к 1 знач.). С. жанр. Сказочные герои.
ОЖЕГОВ Сергей Иванович