Статья Конспект урока "Нумерация чисел от 11 до 20". Автор: Симонова Лариса Васильевна

Автор: Симонова Лариса Васильевна
Этот урок был проведен в 1Б классе. Ребята, в ходе практической работе, научились образовывать и называть числа второго десятка.


Автор: Симонова Лариса Васильевна
Аннотация к уроку математики в 1 классе
Тема: Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность
Тип урока: урок открытия новых знаний.
УМК Школа России.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с числами первого десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы, задания для работы в группах, индивидуальные наборные полотна.
Учебник: Математика для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Рабочая тетрадь к учебнику, часть№2
Цели:
-формировать понятие о десятке;
-ввести термины однозначные числа, двузначные числа;
- познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
Задачи:
1.Образовательные:
-познакомить детей с числами второго десятка: с особенностями чтения, и записи; с десятичным составом каждого числа от 11 до 20;
-повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся в решении задач.
2. Развивающие:
-продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, воспитывать культуру общения, развивать эмоциональную и образную память, развивать логическое мышление, воображение.
3.Воспитательные:
-воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
1) Образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа;
2) Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
УУД:
Личностные:
- самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные:
-моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;
воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;
прогнозировать результаты вычислений;
контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;
оценивать правильность предъявленных вычислений;
сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них наиболее удобный;
предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Познавательные:
- обработка информации, установление аналогий.
Коммуникативные:
- формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.
Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность
N
п/п
Этап урока и вид деятельности
Ресурсы
Деятельность
обучающихся
Форма организации
учебной деятельности
Содержание материала
Формируемые УУД
1
Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Слайд 1
Девиз урока
Внимательно слушайте – и всё услышите!
Внимательно смотрите – и все увидите!
Думайте – и все обязательно поймете! Удачи!
Как вы понимаете эти слова?
Подумайте, что пригодится нам сегодня на уроке? (Ответы детей: внимание, умение думать, смекалка, сообразительность)
Фронтальная
Эмоциональный настрой
Встали все красиво, начинаем урок математики, садитесь.
- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам сегодня на уроке.
ЛУУД
2
Актуализация знаний и фиксирование
затруднений.
Цели: организовать актуализацию опорных знаний, субъективного опыта учащихся, выполнение пробного учебного действия; фиксирование затруднения.
Слайд 2
1,2,3,4,5,7-однозначные
10-двузначные
Наблюдение, объяснение
1,3,7,10,2,4,5
Работа с карточками , обратная связь
Начинаем свою работу с устного счета. Приготовьте карточки с числами.
Устный счёт –игра Фокусник.
У меня волшебный мешочек, в котором находятся карточки. Предлагаю игру. Правила в ней такие:тот, кому достаётся мешочек, берёт из него один бочонок с цифрой, выполняет задание и прикрепляет цифру в порядке увеличения на доску. Если вы согласны с ответом, то хлопаете в ладоши один раз. Если нет, то молчите или поднимаете руку, чтобы помочь своему товарищу.
(ребята по одному выходят и отвечают на вопросы учителя, остальные хлопают, если ответ правильный)
Игра Лото
-Сколько надо прибавить к 5, чтобы получить 6?(1)
-Какое число увеличили на 1, если получили 4?(3)
-Какое число уменьшили на 1, если получили 6?(7)
-Слагаемое 8, слагаемое 2, найти сумму?(10)
-Уменьшаемое 5, вычитаемое 3, найти разность?(2)
(проверка по эталону)
Задача в стихах
1.Я сестру свою баюкал,
Утешал я Ксюшу,
Положил я к ней трех кукол,
Зайчика из плюша.
Сколько же всего игрушек
У моей сестренки Ксюши?(4)
2.За окном сидели птички,
Голубь, дрозд и три синички.
Спросим мы учеников
И прилежных учениц:
"Кто ответить нам готов,
Сколько за окошком птиц?(5)
Учитель: Посмотрите на числа, которые у нас получились.
На доске (проверка по эталону)
1,3,7,10,2,4,5
1,2,3,4,5,7– однозначные
10 - двузначное Какое из них лишнее?
Дети: 10. Его можно назвать лишним.
Учитель: Почему вы назвали число 10?
Дети: оно не такое, как остальные. Оно - двузначное, а остальные - однозначные.
(Для его записи нужно две цифры - два знака).
Какие еще однозначные числа мы не назвали? Назовите. Все эти числа вам хорошо знакомы. Вывод: Эти числа мы еще называем числами первого десятка.
ПУУД
РУУД
КУУД
3
Целеполагание. Самоопределение к деятельности.
Цели: постановка цели учебной деятельности, выбор способа реализации.
Физминутка
Слайд 4
Слайд 5
Просмотр фрагмента мультфильма Козленок, который умел считать до 10.
Наблюдение, анализ.
Числа от 11 до 20
Встали прямо, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало, разомнемся для начала.
Два хлопка над головой, два хлопка перед собой.
По коленкам бьем ладошкой, прыгаем на правой ножке.
И на левой непременно, вместе прыгаем сейчас.
Встали прямо, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Вместе дружно все присели и опять за парты сели.
Фронтальная
- А сейчас посмотрим один очень интересный фрагмент из мультфильма Козленок, который умел считать до 10
- Что умел делать козленок? (считать до 10)
- А если бы на корабле оказалось больше пассажиров, смог бы он их пересчитать и спасти корабль? (Нет)
- Каких знаний ему не хватило? (он не умел считать после 10)
- Чему мы сегодня будем учиться вместе с козленком? Чего мы не знаем?
-Не знаем, какие числа следуют за числом десять, как они образовались.
Сформулируйте тему урока.
Числа от 11 до 20. (на слайде5)
Сформулируйте учебную задачу. (А в учебнике как ? С. 46, прочитайте)
ЛУУД
РУУД
КУУД
ПУУД
РУУД
КУУД
4
Совместное открытие новых знаний.
Цели: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации
Учебник с.46-47
Слайд
6
Работа с информацией
Фронтальная
Индивидуальная
Учитель: Ребята, а кто знает, что такое десяток? (10 одинаковых предметов)
(примеры)ответы детей
- Сегодня я на урок принесла палочки. Сейчас я буду брать по одной палочке, и мы с вами вместе посчитаем, сколько палочек у меня получится.
(Считаю вслух) Одна, вторая…. Десятая.
Итак, у меня в руках 10 палочек. Я связываю 10 палочек в один пучок и получаю новую единицу измерения – десяток.
(на доске запись 10 – 1 десяток)
У нас получился десяток или 10 отдельных палочек, единиц.
Начинаем работать в паре:
Отсчитываем десять палочек ,связываем в пучок
Возьмите 1 десяток и положите на место десятков на карточку.
В старину десяток называли дцать и сейчас мы вместе рассмотрим образование чисел второго десятка. (беру свой пучок и показываю)
Возьмем одну палочку и положим ее на дцать (один на дцать), какое число получится (одиннадцать) . А теперь вы, работая в паре, запишите все возможные комбинации т.д…………………
Ответы детей
Еще одна десятая - десятая палочка – получился еще один десяток или дцать.
Сколько у нас десятков – 2- значит двадцать.
Ребята, давайте сделаем вывод:
- В ходе практической работы чему мы учились? Вывод:
Мы учились образовывать и называть числа второго десятка
РУУД
КУУД
ПУУД
КУУД
5
Закрепление во внешней речи.
Цель: создать для каждого
ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
С.46 учебника
С.23
Анализ, обсуждение.
Задание в рабочей тетради.
Индивидуальная
Проверка по эталону
В учебнике на С.46 Давайте еще раз прочитаем, какие числа у нас получились.
Дети произносят хором.
Обратите внимание, когда мы устно произносим числа второго десятка, мы сначала называем количество свободных единиц, а потом десяток – дцать.
А когда записываем, на первое место ставим цифру, которая показывает количество десятков, а затем цифру, которая показывает количество единиц.
Вывод: на первом месте – десятки, на втором – единицы.
Откройте рабочую тетрадь с.23 №1.
-Давайте рассмотрим модели чисел второго десятка, Найдите образец.
(Сколько десятков - 1 дес., ск-ко отдельных единиц -6, какое число получилось? 16) аналогично -14,18,17,15) (Проговаривание чисел)
ПУУД
КУУД
6
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону.
Цель: организовать самостоятельную работу с проверкой по эталону, коррекция знаний.
рабочая тетрадь
Задание в рабочей тетради
Проверка по эталону
А №2 выполните самостоятельно
ПУУД
РУУД
ЛУУД
Слайд 7
Проверка по эталону
А сейчас наш гость -козлёнок хочет посмотреть, как вы умеете решать задачи.
С.47 задача 4(1)
1. Прочитайте задачу про себя
2. Прочитайте вслух
3. Прочитайте только условие, затем вопрос.
- Что известно?
- Что надо узнать?
- Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Да. Каким действием можно решить задачу? (сложением)
- Запишите решение, ответ.
(на слайде условие, решение, ответ)
Чтобы сделать кормушки для птиц, Ваня выпилил 4 дощечки, а Вася – на 2 больше. Сколько дощечек выпилил Вася?
Чтение задачи учащимся.
2. Анализ задачи по вопросам.
- Молодцы, козлёнок , остался
вами доволен.
7
Рефлексия учебной деятельности.
Цели: организовать самооценку учебной деятельности.
Слайд
8
Обобщение
групповая
Учитель: - А теперь поработаем в группах. Вспомним правило работы в группах .У нас будет 4 группы
- Для нашего гостя мы сейчас попробуем создать кластер
РУУД
ЛУУД
Скачать работу
comments powered by HyperComments
Пожалуйста, подождите.
x