Конспект урока по литературному чтению 1 класс ( букварный период) | Людмила Алексеевна Козлова. Работа №275944
Автор: Людмила Алексеевна Козлова
Урок по литературному чтению 1 класс в букварный период.УМК " Школа России" Тема урока" Звуки [ м] [м*], буквы М м. Тип урока - открытие новых знаний. Методы, используемые на уроке: словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.На уроке используются следующие формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, парная, индивидуальная. Средства обучения, используемые учителем: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, интерактивная доска. Средства обучения, используемые учениками: " Азбука", тетрадь для печатания, светофорчики, конверты со слогами.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Первомайский центр образования»
Конспект урока литературного чтения
( период обучения грамоте)
в 1 классе
Тема: Согласные звуки {м},{м’}, буквы М, м
УМК «Школа России» учитель
Учебник «Азбука» Козлова Людмила Алексеевна
В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин
Издательство «Просвещение»
2015 г.
Тема урока «Звуки [м’], [м]. Буквы М, м»
Тип урока:
урок – открытия нового знания.
Цель:
создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости – мягкости) согласными звуками [м’], [м] и буквами М и м, обозначающими эти звуки на письме
создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.
Задачи:
1) образовательные:
-познакомить с буквами М м;
-учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
-плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
2) развивающие:
-развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);
-оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;
-способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).
3) воспитательные:
-воспитывать интерес к родному языку, прививать навыки культурного общения.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-проявлять интерес к отдельным заданиям, положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к занятиям по Азбуке,
-понимать заданные критерии успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-искать нужную информацию в Азбуке, понимать знаки, символы, приведенные в учебнике,
- понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ, соотносить учебный материал с собственным опытом.
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу,
- понимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей,
-осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в разных формах работы в классе,
-использовать в общении правила вежливости.
Методы обучения:
словесный
наглядный
проблемный
частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа
парная
индивидуальная
Средства обучения:
(у учителя) мультимедийный проектор, компьютер, презентация,
интерактивная
доска;
(у учащихся) учебник «Азбука
», тетрадь для печатания, цветные карандаши
, конверты со слогами, светофоры.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный момент. Проверка готовности класса; эмоциональный настрой на урок
Дети читают стихотворение:
Веселится звонок,
Я бегу со всех ног.
Школа двери открывает.
Начинается урок.
Что? Как? Почему?
Только в школе я пойму!
Я за партой сижу,
Я на доску гляжу.
Я узнаю всё на свете,
А потом вам расскажу.
Что? Как? Почему?
Только в школе я пойму!
- Ребята, сегодня нас ждёт новое путешествие с страну, которая называется Азбука.
Давайте проверим:
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят
Приветствуют учителя и настраиваются на работу.
Эмоциональный настрой на работу.
Проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний
- Ребята, а как вы думаете, почему мы каждый день выбираем путешествие по Стране Знаний и обязательно останавливаемся в городе Пишичитайске?
- Молодцы!
-Чтобы книги нам читать,
Надо буквы повторять.
Буквы сделала рука,
А увидят глазки,
Чтоб потом мы без труда
Прочитали сказки.
- Готовы отправиться в путешествие в город Пишичитайск?
- Ребята, а на каком виде транспорта мы будем путешествовать?
На доске появляется буква у.
Давайте прочитаем эту букву хором.
--Торопится поезд,
Колёса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
- I остановка – Звуковая.
На слайде: домик с изученными буквами, слева и справа грибочки с гласными буквами, облачко и елочка.
- Какие буквы живут на первом этаже?
- Какие звуки они обозначают?
- Какие буквы живут на втором этаже?
Какие буквы спрятались на грибочках слева от дома?
- Что вы можете сказать о них?
- А почему они под синим облачком?
- А почему грибочки с буквами И и Е растут по зеленой елью?
А какая буква здесь «хитрая»?
-Молодцы, ребята!
- Отправляемся на следующую станцию.
II остановка – станция Слияний
- Как вы думаете, кто здесь живет?
-Молодцы, ребята!
Эти буквы очень дружные.Здесь поселилась и наша знакомая буква, о которой мы узнали на предыдущем уроке. Помните её?
- Посмотрите на ленту букв.
- Что вы можете рассказать о ней?
- Наша буква п тоже подружилась с гласными буквами.
Давайте прочитаем, что получилось (открывается слайд на интерактивной доске)
- Прочитайте слоги, где бука п обозначает мягкий звук, твердый звук.
- Молодцы. Вы хорошо прочитали слоги с буквой п, значит,
подружились с буквой п.
Отвечают на вопрос учителя: чтобы узнать все буквы, чтобы научиться читать интересные книги.
- Готовы!
- Дети предлагают.
- Дети гудят и определяют вид транспорта. Это поезд.
- Буквы п, к, т, с.
- Согласные, глухие.
н, л, р, в
- Согласные , звонкие.
А, О, У, Ы
- они гласные
- Согласный перед ними читается твердо
- Эти буквы показывают, что согласный рядом с ними читается мягко.
-Буква е, она обозначает два звука в начале слова и после гласной.
-
Здесь живут гласные и согласные буквы.
Да, это буква П.
Дети находят букву п.
-Она обозначает два звука: согласный твёрдый и согласный мягкий. А еще она обозначает глухой звук.
Дети читают слоги по цепочке, сначала первый столбик, затем- второй.
Дети читают слоги.
Игра «Собери слово»
- А хотите поиграть?
Тогда следующая остановка – Игровая
На слайдеи в конвертах у детей слоги: ПО, ПЛИ, ПЕ, ВАР, ТА, МО, НАЛ, КА, ПАЛ.
- Дети, откройте конверты. Что вы увидели в конвертах?
- Какое задание будете выполнять?
- Ребята, буква П попросила, чтобы слова у вас начинались с буквы П.
- Кто справится, зажигайте зелёный фонарик.
- Давайте проверим.
( на слайде появляются слова, дети находят слова у себя на партах, читают их)
- Ребята, какой слог не попал в слова? Почему?
- Да.
Работа в парах
В конверте слоги.
Нам надо составить из слогов слова.
Выполняют задание.
Дети читают получившиеся слова: ПЛИТА, ПЕНАЛ, ПАЛКА, ПОВАР.
Дети показывают слог МО и объясняют, что в слоге есть буква,которую мы ещё не изучали.
III. Постановка цели.
Сформировать представление детей о том, что нового они узнают на уроке.
- Ребята, какая проблема у нас возникла?
- Значит, какую проблему мы сегодня должны решить?
- Назовите тему урока.
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Узнать все про новую букву.
Выучить новую букву
Буква М.
Какие звуки образует эта буква, находить слова с буквой, читать слоги, слова,
предложения.
IV. Открытие нового знания.
Следующая остановка- станция Знакомство
- Тогда мы отправляемся на станцию Знакомство.
- Там нас встречает буква м.
А познакомит нас с новой буквой и расскажет все о ней вот этот замечательный человечек
На слайде появляется ГНОМ
Вы узнали его?
В слове гном спрятался наш новый звук.
- Давайте выполним звуковой разбор слова гном.
- Произношу слово.
- Делю слово на части ( в воздухе)
- Записываю: Г – звук вне сочетания, НО – сочетание согласный - гласный, М – звук вне сочетания.
Произнесите слово, выделяя последний звук.
- Назовите последний звук.
- Дайте характеристику звуку
Молодцы, ребята!
- Ребята, гном пригласил нас в гости. Хотите посмотреть, где он живёт?
-Тогда откройте учебник, с. 85
- Посмотрите на дом, в котором живет Гном. Произнесите слово «дом». Нет ли здесь знакомого звука?
- Где он находится?
- Какой он? Расскажите.
- Какой номер дома у Гнома?
- Опять сделаем звуковой разбор слова.
- Сравните эти два звука.
Делаем вывод о звуках.
Да. Это гном.
Согласный, твёрдый, звонкий
Дети отмечают, что новый звук находится в конце слова.
Есть.
В конце слова.
Звук { м}- согласный, твёрдый, звонкий
№ 7
1 ученик выполняет задание у доски.
Дети выполняют задание в тетради.
Дают характеристику звуку.
Сравнивают звуки по твёрдости и мягкости.
V.Динамическая пауза
Следующая остановка-станция Спортивная
ПРОГУЛКА
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп .немного отдохнем
И домой пешком пойдем
или
youtube.com›watch?v=gg9nf0Yx6D4
(подскоки на правой ноге)
(бег на месте)
(бег продолжается)
(присели),
(прыжки на обеих ногах)
(ходьба на месте, руки в стороны, вверх, вниз, выдох, за парту сели).
VI. Открытие нового знания. (продолжение)
Остановка – станция Читайкино
- Итак, мы узнали новые звуки. Вот домики, где они живут.
- Ещё раз расскажите об этих звуках.
-Буква, которой обозначаются звуки [м-м,], называется «эм»
На слайде – буквы М, м и на крыше домика.
-Почему здесь две буквы «эм»?
- Зачем нужна заглавная буква
- Найдите букву М на ленте букв, объясните, почему она занимает это место.
Работа в тетрадях для печатания.
На что похожа буква М?
Вот качели – буква М!
Здесь кататься можно всем!
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
Дети дают характеристику звукам.
-Печатная большая заглавная
печатная маленькая строчная.
С заглавной буквы пишутся имена людей, начало предложения
Дети печатают буквы М, м.
Вывод: ответьте на проблемный вопрос.
Дайте характеристику новой букве.
Буква м обозначает два звука:
[м] – согласный, твёрдый, звонкий
[м'] согласный, звонкий, мягкий
VII.Первичное закрепление
- Чтение слогов с буквой м.
( интерактивная доска)
- Дети, посадите в кресло слоги с мягким согласным , а на комод – с твердым.
Мо, му, мы, ма, ме, ем, ом, ам, ум
По указке учителя дети читают слоги
Дети выполняют задание.
Физкультминутка для глаз
https://www.youtube.com/watch?v=NiyX7YVV7_o
VIII. Применение нового знания
Работа с «Азбукой»
Стр. 85-86.
Работа по группам
(дифференцированная
В Азбуке нам надо выполнить такие задания.
У кого на парте лежит синий кружок, те будут на стр.85 читать слова,
У кого зелёный – текст, а жёлтый – слоги.
Учащиеся работают по заданию.
Проверка.
- Дети, давайте проверим, как вы выполнили задание.
Проверим, кто из вас самый внимательный слушатель.
Вопросы по тексту:
- О чём этот рассказ?
- Какие слова написали дети?
-Почему слово Москва написано с большой буквы?
-Что вы знаете об этом городе?
- Давайте попробуем составить рассказ по картинке.
- Молодцы, ребята!
Сначала читают слоги, потом слова, потом текст.
1ученик читает текст, а все слушают.
Москва, мир, мама
-Это название города.
Это столица нашей Родины.
Дети составляют предложения по картинке.
- На интерактивной доске открывается задание.
Давайте почитаем слова с новой буквой. Но в этих словах пропали другие буквы. Найдите эти буквы и прочитайте получившиеся слова.
Ученик выходит к доске, берёт пальчиком букву из нижней строчки и вставляет в слово.
Дети читают слова, которые получились.
Объясняют значение непонятных слов.
Рефлексия учебной деятельности
- Вот и заканчивается наше сегодняшнее путешествие.
Давайте подведем итог этого путешествия.
-Какую цель ставили на уроке?
Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.
С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?
- Охарактеризуйте их.
Оцените свою работу на уроке при помощи Гномиков. Если было интересно – весёлый гномик, если нет – грустный
А теперь встаньте и возьмитесь за руки.
Взялись мы за руки, встали
И на М похожи стали.
Дети отвечают на вопросы.