Конспект урока по литературному чтению, 3 класс, УМК "Школа 2100" | Руденко Владислава Викторовна. Работа №210444
Автор: Руденко Владислава Викторовна
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме:В. Драгунский «Тайное становится явным».
Этот урок был разработан с использованием образовательной модели «1 ученик:1 компьютер», а также чтобы показать работу учащихся с текстовой информацией на уроке литературного чтения. Для работы использовались нэтбуки LenovoThinkPad, на которых установлена версия Classroom для рассылку информации, необходимой для работы.
Для работы с тестом использовала программу MyTest, через которую ребёнок видит оценку, может исправить ошибки, учителю можно просмотреть сводную таблицу, где и сколько допущено ошибок.
При работе в парах и в групповой работе использовалась технология сотрудничества (1комп- 2 ученика для более надёжной работы).
Взаимосвязь с классом осуществлялась через программу ClassroomManagement для оправки ссылок для работы с биографией писателя и значением слов из толкового словаря, модуль белая доска(на этапе соотнесения картинок и цитат),модуль опросник на этапе рефлексии).
Для контроля полученных знаний использована программа MyTest (в конце урока выполнял каждый ученик, что позволило убедиться ребёнку на сколько внимательным он был во время работы с текстом, а учителю выявить успешность усвоения нового материала ), интернет – ресурс learningapps в котором было создано задания по восстановлению последовательности событий- через составление цитатного плана..
На уроке учтены межпредметные связи с географией, информатикой, русским языком, предусмотрены чередование фронтальной, групповой, в парах, индивидуальной форм организации познавательной деятельности учащихся.
Выдержаны все этапы диалоговой технологии:
- предъявлена проблемная ситуация;
- сформулирована цель работы;
- организована работа в группах по плану;
- проведенанализ результатов работы.
В свою очередь это способствовало развитию надпредметных компетенций, таких как:
- поиск и выделение необходимой информации при работе с текстом;
- планирование (работа в группах);
- умения организовывать учебное сотрудничество;
- управление поведением партнера;
- умение слушать и отвечать на вопросы;
- умение вести диалог.
Предложенный в конце урока опросник показал на сколько эмоционально, познавательно и полезно прошёл урок для детей.
Литературное чтение. 3 класс (УМК «Школа 2100»)
Урок 76.
Тема раздела: МЫ С МАМОЙ И ПАПОЙ
Тема: Когда мама сердится... (В. Драгунский «Тайное становится явным»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Оборудование: ПК на каждую группу, интерактивная доска, проектор, карточки с инструкциями
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
Дети сидят группами по 4 человека.
- Сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их и начнём нашу работу.
1. Упражнение на развитие читательских умений (вычитывание информации из предложения, выявление проблемы).
- Для дальнейшей работы на уроке нам понадобится дополнительная информация из Интернета, которую нам предоставят Оля и Ира. На партах у девочек лежат инструкции, прочитайте их и выполните задания.
1 ученик: найти краткую биографию В. Драгунского;
2 ученик: найти толкование слов ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ, ЯВНЫЙ, КЛЕВЕТА, ТАЙНОЕ.
Остальные работают со мной.
-Прочитайте предложение, записанное на доске: СЛАЙД 1.
Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду.
Вычитываем с детьми информацию:
- Как вы считаете, о ком говорится в этом предложении?.
- Уточним, что такое Кремль?
-Как вы думаете, кто этот человек?
- Что он понял, после того как увидел другого человека?
- Чем стало для нас это предложение? ПРОБЛЕМОЙ.
- Когда возникает проблема?
- Значит, мы с вами должны выяснить кто из вас был прав, предполагая о ком идёт речь в предложении.
- Сейчас давайте послушаем Олю. (Зачитывание биографии писателя).
- Да, с писателем Виктором Драгунским, с некоторыми его произведениями и биографией мы уже знакомы, и Оля напомнила нам ещё раз факты из его жизни.
Вывод: - А теперь предположите, как может быть связана между собой информация, которую вы сейчас услышали об авторе и предложение, с которым мы сейчас работали? (Это может быть связано с темой нашего урока).
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3.Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
Работа с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным».
Работа с текстом до чтения.
- Итак, тема нашего урока В. Драгунский «Тайное становится явным».
СЛАЙД 2.
- Откройте учебник с. 125.Прочитайте название текста, обратите внимание на картинку перед текстом.
- Что можете предположить?
2. Работа с текстом во время чтения.
А. Первичное чтение. (Чтение текста учителем)
Перед чтение:
- Как понимаете значение слов «тайное», «явное»?
- Ещё нам встретятся такие слова как ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ, ЯВНЫЙ, КЛЕВЕТА, ТАЙНОЕ (Значение этих слов из интернета зачитывает Ира).
Б. Выявление первичного восприятия.
– Какой фрагмент рассказа вам показался самым весёлым; неожиданным?
– Почему было смешно?
ФИЗМИНУТКА
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась,улыбнулась,
Раз -росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три -нагнулась и присела,
На четыре -полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
3. Повторное чтение рассказа вслух по смысловым частям. Беседа после чтения каждой части, зачитывание ответов с учебника.
После 1-й части:
– Какие слова однажды услышал Дениска от мамы, и как мама объяснила их смысл.
После 2-й части:
– Зачем мама заставляла сына есть кашу? (Заботилась о сыне.)
- Как мама уговаривала Дениску есть кашу?
После 3-й части:
– Представьте себя на месте Дениски, когда он ел кашу и объясните его чувства? (Чувство обиды, досады, безысходности и т.д.)
– Как объяснил Дениска, почему он выплеснул кашу на улицу?
– Какие чувства испытала мама, увидев пустую тарелку сына? Как надо прочитать её слова? Зачитайте.
После 4-й части:
– Автор пишет: «...язвительно рассмеялся милиционер». Как это – язвительно? (Злобно, насмешливо.)
– Как изменилось настроение у Дениски?
– Нам смешно, когда читаем рассказ дяденьки, как каша очутилась на его одежде. А что он при этом чувствует?
– Зачитайте предложение, в котором говорится о том, что Дениска очень хорошо знал какое у мамы настроение.
После 5-й части:
– Почему мама «смотрела долго-долго» на сына? (Хотела понять, что чувствует Дениска.)
4. Работа на нетбуках. «Белая доска»
Задание:
- На рабочем столе вы видите картинки.
ЗАДАНИЕ: Каждая группа выбирает картинку под номером, которая соответствует номеру вашей группы, находит отрывок в тексте к этой картинке подбирает подходящую цитату, соединив её стрелкой с картинкой. (ПРОВЕРКА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИДЕРА).
- Молодцы, а теперь предположите, как можно ещё использовать цитаты, которые подобрали к картинкам? (СОСТАВИТЬ ЦИТАТНЫЙ ПЛАН)
(На рабочем столе ПК находят learningapps и выставляют последовательность цитат. На Activ доску показать, как дети работают)
Проверка:
1.«Видеть не могу манную кашу!»
2.«Ты должен съесть всё до конца!»
3.«А я остался с кашей наедине».
4.«Вы выливаете разную гадость за окно!»
5.«Ты это запомнил на всю жизнь?»
- Оцените нашу работу, как справились с этой задачей?
Вывод: по выполненной работе, можно сделать вывод, что все группы с работой справились хорошо.
5. Обобщающая беседа.
а) –Какой же Дениска? (Весёлый, озорной, выдумщик, внимательный к словам мамы, честный, умеет признать свою вину.)
б) –Как вы думаете, какой человек вырастет из Дениски?
в) –Какая проблема волнует автора? (Взаимопонимание детей и родителей, воспитание детей.) Почему мама не наказала Дениску?
г) –Была ли у вас похожая ситуация, из которой вы извлекли урок?
Расскажите о ней.
- Как вы думаете, чему учат рассказы Драгунского? (Доброте, вежливости, дружбе).
д) – Составьте предложение из разбросанных слов: СЛАЙД 3.
Шила в мешке не утаишь.
- Получилась пословица.
- Как вы считаете, как она относится к теме нашего урока? (Можно заменить название нашего текста)
6. Выполнение теста на ПК.
- А сейчас я предлагаю каждому из вас выполнить тест, проверить себя, на сколько хорошо каждый из вас понял содержание рассказа «Тайное становится явным» и получить за эту работу оценку.
- Результаты теста просмотреть через доску.
– Какое умение мы формировали сегодня на уроке? (Читательские навыки)
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
ΙΙΙ. Итог.
- Давайте вернёмся к нашему предложению и ответим на вопрос так кто же тот человек, о котором идёт речь в предложении? Кто из вас оказался прав?
2.Наш урок я хочу закончить словами поэта Якова Акима, близкого друга Драгунского, который однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо Виктор Драгунский». Читайте рассказы Драгунского и получайте нравственные витамины.
ΙV. Рефлексия.
Опросник:
Оцените свою работу на уроке:
- своей работой на уроке я доволен
- своей работой на уроке я не доволен
- тема урока для меня полезная
V.Домашнее задание.
1.Подготовить выразительное чтение рассказа по ролям.