Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока по "Окружающему миру" по теме: " Почему нужно мыть руки и чистить зубы?" ☼

Дата публикации:
Описание:

Автор: Молчанова Галина Викторовна

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В 1 КЛАССЕ. (УМК «Школа России»)

Тема: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

 

Цели урока:

1.Предметные: 

1.      Различать овощи и фрукты; группировать (классифицировать) их , осуществлять самопроверку;

2.      Основывать необходимость чистки зубов и мытья рук,

3.      Отбирать из предложенных нужные предметы гигиены, объяснять их назначение;

4.      Рассказывать по рисункам, в каких случаях следует мыть руки; 

5.      Запомнить, что зубная щётка и полотенце у каждого человека должны быть личные;

6.      Формулировать  основные правила гигиены

7.      Довести до понимания необходимость гигиенических процедур – чистки зубов и мытья рук

2.Метапредметные (познавательные, регулятивные и коммуникативные):

  1. Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
  2. Создавать условия для аргументированного мнения.
  3. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.
  4. Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).
  5.  Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).
  6. Анализировать результаты опытов, элементарных исследований; фиксировать их результаты.
  7.  Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
  8.  Приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
  9.  Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени.
  10. Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи.
  11. Находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.
  12. Составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;
  13. Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

  1. Развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся.
  2. Анализировать эмоциональные состояния, полученные от  успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
  3. Осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»)
  4. Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

3.Личностные:

  1. Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности через организацию работы в парах, группах.
  2. Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
  3. Прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
  4. Работать над осознанием ответственности за общее дело.
  5. Воспитывать аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других

 

 Планируемые достижения учащихся: усвоить, что чистить зубы и мыть руки необходимо для здоровья, что чистить зубы нужно два раза в день — утром и вечером, а мыть руки — перед едой, после посещения туалета, после игры с животными и в других случаях, когда руки пачкаются; научиться правильно чистить зубы и мыть руки.

Оборудование:  презентация, плакаты  по правилам личной гигиены,  письмо от Мойдодыра, у учителя — несколько видов зубной пасты и мыла, включая детское, зубные щетки. У учащихся — зеркальце, расческа с помещенной между зубцами ватой, старая зубная щетка, а также принесенные из дома чистая зубная щетка в пакете или футляре, полотенце.

Предварительная работа. Каждый ученик приносит в класс чистую зубную щетку в пакете или футляре, полотенце. Для проведения практической работы на урок могут быть приглашены школьная медицинская сестра или врач.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I. Включение в учебную деятельность

Придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться.

– Доброе утро!

– Доброе утро, солнцу и птицам.

– Доброе утро, улыбчивым лицам!

– Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового. Улыбнитесь друг другу , пожелайте удачи.

Мы умные, мы дружные, мы старательные, мы внимательные,

Мы в 1 классе учимся и всё у нас получится.

 

 

II. Актуализация знаний.     Мотивация учебной деятельности.

1.      – Назовите тему урока, о которой мы говорили на прошлом уроке.

– А, что нужно сделать перед тем, как съесть какой-нибудь овощ или фрукт? Помыть его.

2.      Но прежде чем взять это фрукт или овощ, нам надо сначала помыть руки.

Стук в дверь. Приходит Мойдодыр.  Ребята, Мойдодыр написал нам письмо и решил его сам принести

Учитель читает письмо. (  См. приложение)

– Почему надо мыть руки и лицо? (Ответы детей.)

- К сожалению не все дети выполняют это правило.

(Входит девочка, вся измазанная черной краской)

Учитель:

Ах, ты девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

(берёт ладошки девочки)

Чёрные ладошки;

На локтях дорожки.

Девочка:

Я на солнышке лежала,

Руки кверху я держала,

Вот они и загорели.

Учитель:

Ах, ты девочка чумазая,

Где ты носик так измазала?

Кончик носа чёрный,

Будто закопченный.

Девочка:

Я на солнышке лежала,

Носик кверху я держала.

Вот он и загорел.

Учитель:

Ой, ли, так ли?

Так ли дело было?

Отмоем всё до капли.

Ну-ка, дайте мыло.

Мы её ототрём. (вытирает мылом и мочалкой девочку)

Девочка: (громко девочка кричала)

Не трогайте ладошки!

Они не будут белые: они же загорелые.

Учитель: А ладошки-то отмылись.

Девочка: Ой мой бедный носик!

Он мыла не выносит!

Он не будет белый,

Он же загорелый.

-Ребята, вот наша девочка была грязная, а стала чистая!

- Приятно ли смотреть на это лицо? Почему? (Предположения детей).

3. Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

(Почему нужно чистить зубы и мыть руки?)

-Откройте учебники на с.56 и прочитайте тему урока.

                                                                                                                                                 

Коммуникативные УУД:

1) формировать умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

1) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД:

1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) эстетическое воспитание,

2) воспитание здорового образа жизни.

 

ΙIΙ. Совместное открытие знания

 

 

1. Ребята, порассуждайте и ответьте на вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки? (Ответы детей).

- Что образуется на зубах? (Налет из микробов и остатки пищи.)

- Что появляется на руках? (Грязь и микробы.)

- Сколько раз в день нужно чистить зубы? (Два раза – утром и вечером.)

- Какие предметы нужны для чистки зубов? ( выбирают из предложенных с. 56)

- А какие нужны для мытья рук? ( выбирают из предложенных с.56)

- В каких случаях надо мыть руки? (с.56 )

 

Чтобы быть здоровым, сильным

Мой лицо и руки с мылом

Рано утром не ленись

На физкультминутку становись.

Физкультминутка музыкальная

2. Практическая работа в парах.

Что полезно и что вредно для зубов? Учащиеся работают с таблицами, где изображены орехи, конфеты, творог, молоко, фрукты, овощи, карандаш, холодное мороженое – горячий чай. (Необходимо раскрасить полоску: полезно - зеленым, вредно-красным). ( слайд  )

- А теперь отгадайте загадки:

Загадка для девочек:

Хвостик из кости,

А на спинке – щетинки.

(Зубная щетка)

Загадка для мальчиков:

Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала, всю грязь повыгнала.                       (Зубная щетка)

 

- Чем мы чистим зубы?(     )

- Как правильно чистить зубы?

Учащиеся рассматривают рисунок и обсуждают, как правильно чистить зубы

Учитель читает стихотворение:

Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб,

Очень важный зуб,

Изнутри, снаружи три

Три снаружи изнутри…

 

Познавательные УУД:

1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

3) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

Коммуникативные УУД:

1) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Личностные УУД:

1) формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) эстетическое воспитание,

2) воспитание здорового образа жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙV. Применение нового знания

 

 

1. Вы рассмотрели рисунок и обсудили его.

– Расскажите, как надо правильно чистить зубы.

(Изнутри и снаружи каждый зуб)

 

- Какими движениями надо чистить зубы?

(вверх-вниз снаружи, сверху круговыми движениями)

      2. Дети рассматривают рисунок в середине страницы и описывают движения зубной щетки.

      3. Учащиеся выполняют правильные движения с помощью своей чистой зубной щетки. Учитель  напоминает, что зубная щетка у каждого человека в семье должна быть собственная (личная).

      - А какой пастой надо вам чистить зубы?

(специальной детской)

 

2. -Отгадайте еще загадки.

Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было… (мыло).

 

 

 

Говорит дорожка, два вышитых конца.

Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица.

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

                 (полотенце)

 

- Чем мы моем руки? (Выбрать из предложенных)

- Как правильно вымыть руки? (Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если вода еще грязная – повторить.)

Один ученик показывает, как правильно мыть руки. Учитель напоминает, что полотенце должно быть у каждого свое. (Слайд №9,10)

3.      Работа в группе. Какие из предметов нужны для чистки зубов?

         Какие из предметов нужны для мытья рук?

Результаты вывешиваются на доску.

 

 

4.Игра «Советы для ребят»( проводят подготовленные дети)

Мы советы вам расскажем:

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

На неправильный совет –

Говорите: нет, нет, нет!

Так что обязательно,

Будьте вы внимательны!

 

Постоянно нужно есть

Для зубов, для ваших,

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

 

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

 

Зубы вы почистили –

И идёте спать.

Захватили булочку

Сладкую в кровать.

 

Ох, неловкая Людмила,

На пол щётку уронила.

С пола щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

 

Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

 

 

Работа в рабочей тетради.

 

Выполняется задание № 2 на с. 39 (Конкурс на лучшую упаковку).

 

Личностные УУД:

1) формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

Познавательные УУД:

1) формировать умение представлять информацию в виде рисунка;

2) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

 

V. Рефлексия учебной деятельности.

 

– Чему мы учились на уроке?

– Что нового мы узнали?

– Что понравилось на уроке?

- Оцените свою работу на уроке. Дети поднимают карточки-настроения.

 

Регулятивные УУД:

1) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

 

Приложение : Письмо от Мойдодыра.

Конспект урока по "Окружающему миру" по теме: " Почему нужно мыть руки и чистить зубы?"

Дорогие наши дети!

Я пишу вам письмецо!

Я прощу вас: мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно, какой водою!

Кипяченой, ключевою,

Из реки иль из колодца,

Или просто дождевой.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите – не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу.

Мойтесь чаще, мойтесь чаще,

Я грязнуль не выношу

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свидания!

 

(Ю.Тувим  « Письмо ко всем детям)

Пожалуйста, подождите.
x
×