Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 24.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока по теме: «Хлебопечение и хлебобулочные изделия" | Реутова Ирина Валерьевна. Работа №239185

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Реутова Ирина Валерьевна
Предлагаем вашему вниманию конспект урока английского языка "Хлебопечение и хлебобулочные изделия" 

Цель: формирование умений и навыков усвоения новой лексики через чтение текста и его понимания, развитие грамматических навыков в рамках темы: «Хлебопечение и хлебобулочные изделия».

Задачи урока:

- познавательная: знакомство с новой лексической и грамматической темой, новыми словами;

- образовательная: активизация лексического материала; устранение лексических и грамматических трудностей; закрепление практического материала – настоящее продолженное время;

- воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей, воспитание трудолюбия;

- развивающая: развитие памяти учащихся, их внимания и познавательной активности.

Оборудование: мультимедийный проектор, доска для повторения материала и написания заданий, раздаточный материал (с учетом лексики доступной для учащихся).

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Английского языка

в группе ТХ-17 (3 курс)

по специальности

19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

по теме: «Хлебопечение и хлебобулочные изделия. Настоящее продолженное время».

 

Цель: формирование умений и навыков усвоения новой лексики через чтение текста и его понимания, развитие грамматических навыков в рамках темы: «Хлебопечение и хлебобулочные изделия».

Задачи урока:

- познавательная: знакомство с новой лексической и грамматической темой, новыми словами;

- образовательная: активизация лексического материала; устранение лексических и грамматических трудностей; закрепление практического материала – настоящее продолженное время;

- воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей, воспитание трудолюбия;

- развивающая: развитие памяти учащихся, их внимания и познавательной активности.

Оборудование: мультимедийный проектор, доска для повторения материала и написания заданий, раздаточный материал (с учетом лексики доступной для учащихся).

Урок предполагает использование следующих типов упражнений:

-  языковые (заполнение пропусков в упражнениях);

- условно-речевые (выполнение заданий из распечаток и с изображения на экране с добавлением самостоятельных творческих моментов);

- речевые (ответы на вопросы).

 

 

 

Ход урока

 

I Организационный момент. (2 min)

Приветствие, объявление темы и цели занятия:

- Good afternoon my dear students. Nice to meet you! You may take your seats.

Ответное слово учащихся.

- The theme of our today’s lesson is Breadmaking.

The aim of the lesson is to teach you to study the new lexical units and the grammar rule concerning the Present Continuous tense. Moreover, we will go on working at your understanding of the text.

 

II Речевая разминка. (5 min)

Для того чтобы настроить на активную работу учащихся во время урока, преподаватель задает несколько вопросов, типа:

- What day is it today?

- What is the date?

- What do you know about bread?

- What kinds of bread do you know?

- What are the main ingredients of the bread?

- Ok, do you know how to cook rye bread?

Студенты дают ответы на вопросы преподавателя.

 

III Фонетическая зарядка. (5 min)

Для правильного произношения звуков, преподаватель предлагает учащимся проговорить, заранее написанные на доске скороговорки. Тренировка произношения звуков [b], [br]. Выбор данных предложений обусловлен наличием в нем лексики по теме.

 

- Let's do it together! I have got two tongue twisters for you, listen to them, please.

 

Betty and Bob brought back blue balloons from the big bazaar.

Betty better butter Brad's bread.  

 

- Let’s translate them.

- Now, repeat after me different words.

- Read silently. Then you will read it aloud. That's a good job!

 

IV Актуализация опорных знаний и умений. (2 min)

- At the last lesson, we have finished to learn the theme: “Impersonal sentences”. You now know when do we use such kinds of sentences.

Listen to my sentences very attentively and raise your hand when you hear the impersonal sentence.

It will be cool in summer

.

The boys are not making noise now.

It is hard for me to say ‘’hello’’, but it is never late.

They are not working in the garden now. 

Is it near the window? 

When I return it will be

11 o’clock.

 

She is baking bread.

It often rains these days.

 

That’s a good job.

 

V Объяснение нового лексического материала. (36 min)

- Write down the new words in your vocabulary:

bakery ['beikǝri]; baking - хлебозавод, пекарня; выпечка

baking pan [pæn] - хлебопекарная форма

oven [ʌvn] - печь

trough [trɔf][trou] - дежа

mixer ['miksǝ] - тестомеситель

dividing/scaling machine ['skeiliŋ] - тестоделитель

conveyer [kǝn'veiǝ] - транспортер, конвейер

moulder ['mouldǝ] - формовочная машина

rounder ['raundǝ] - округлительная машина

proofing ['pru:fiŋ] - расстойка

proof-box = proofer - расстойный шкаф

rolling pressure ['pre∫ǝ] - раскатка давлением

cooler ['kulǝ] - холодильный шкаф/камера

slicer-wrapper ['slaisǝ 'ræpǝ] - резательная и упаковочная машина

gluten ['glu:tǝn] sponge [spʌndʒ] - клейковина; опара, губка

carbon dioxide ['ka:bn dai'ɔksaid] - углекислый газ

lactic/acetic acid ['læktik/ǝ'setik'æsid] - молочная/уксусная кислота

alcohol ['ælkǝhɔl] - спирт

unit (plant, installation) - агрегат, установка

rack - стеллаж

 

Today’s theme is “

Breadbaking

” and all these words will help you to understand the theme.

Let’s read them. Re

peat after me.

 

- And now we’ll read the text. And try to understand it. Read the text one by one and translate the sentences correctly.

 

TECHNOLOGY OF BREADMAKING

Bread is a valuable food. Excellent bread can be made with flour, yeast, salt and water. Other ingredients may be added, such as sugar, fat, eggs, milk, nuts and fruit.

The first basic step in the production of bread is the mixing of the ingredients to form a dough. This process takes place in mixers. The mixed dough undergoes the second main stage of bread production called fermentation. At this time the yeast changes sugar to carbon dioxide and alcohol and the volume of the dough increases. The fermented dough is cut into pieces by a dividing machine. The dough pieces are taken to the next machine called a rounder.

The function of this machine is to round the dough pieces into the form of a ball. The rounded dough balls are then subjected to a short fermentation period called intermediate proofing. After that a special moulding machine shapes the dough pieces into a loaf form. The moulded dough pieces undergo the final proofing in large chambers called proof boxes.

The last and most important step in the production of bread is the baking process, which is performed in the ovens.

 

- Thank you for the good job. Now your task is to find the English equivalents to the following words and phrases. Write the correct answers into your exercise-books.

 

Замес; деление на куски; промежуточная расстойка; брожение; округление; окончательная расстойка; формовка; выпечка; ценный продукт питания; могут быть добавлены другие ингредиенты; смешивание ингредиентов для образования теста; подвергается второй основной стадии производства хлеба; дрожжи превращают сахар в СО2 и спирт; объем теста увеличивается.

 

VI Объяснение нового грамматического материала. (12 min)

 

- Как вы знаете, в русском языке есть настоящее, прошедшее и будущее время, а в английском языке каждое это время имеет свои разновидности. Today we’ll study a new grammar rule. Its the Present Continuous tense. Это время называется настоящее продолженное.

- Look at the board again, please. This is the main rule of the formation of the Present Continuous tense. (объяснения преподавателя по слайду)

- Write it in your copy-books. Write down the rule, the words that help us understand when we should use this tense and examples.

 

VII Первичное закрепление новых знаний. (15 min)

- Let’s do this exercise together, you’ll come to the blackboard and write the words with the suffix –ing and translate the words.

 

read, write, take, sit, play, look, swim, jump, run, go, do, buy, help, eat, clean, make, speak, sleep, listen, talk, fly, lie, die, come, shop, live, sing, dance, work, have, cry, put, use, stop, drive, win.

 

Now, write

down in your copy-books

the verbs

from which these words are formed

.

Then we’ll check them together.

 

Reading, living, showing, giving, cleaning, opening, sitting, taking, standing.

 

The next assignment is to p

ut the correct form of the verb

TO BE (am, is, are)

.

 

My

friend

________

reading a book.

I _________

drinking

tea

.

They

_______

making

noise

.

He _____looking through the window.

She ________helping about the house.

We

__________

watching

TV.

Granny

_________

cooking

dinner

.

The birds ______swimming in the lake.

The dog ________sitting at the door.

It ______

looking

at

me

.

 

VIII Обобщение и систематизация знаний. (8 min)

Учитель раздает учащимся карточки с заданиями по теме для выполнения.

- Open your thin exercise-books and write down the date.

- Then you all have the lists of paper with the exercises. Your task is to cope with the first exercise correctly. Then we’ll check it together.

 

Make the correct sentences using the Present Continuous tense.

 

in the classroom / am / I /

standing  /

now.

Pete / reading /

not  /

a book /  now / is.

listening  /

now / the pupils /are  / to the teacher.

now  /

playing /  they /  are /  games.

me  /

helping  / now / my  / not /  friend /  is.

dancing  /

with /  is / she  / now  / Fred?

 

XI Подведение итогов занятия, рефлексия. (3 min)

- So today we have studied a new theme. Do you understand it? What are the main rules we’ve studied today?

- Now I can give you marks for the lesson: Dmitry is five,………

XII Информация о домашнем задании. (2 min)

- Write down your home assignment: 1) learn today’s rule; 2) Ex. 1,2, 3 from the lists in writing.

It’s time to say ‘Our lesson is over. Thank you for the lesson. Good-bye!’

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×