Конспект внеклассного мероприятия по экологическому воспитанию "Покормите птиц зимой" | Семенова Юлия Анатольевна. Работа №207912
Автор: Семенова Юлия Анатольевна
Данное занятие по экологическому воспитанию для детей младшего школьного возраста. Оно может пригодиться учителям начальных классов ,воспитателям группы продленного дня.
Цель занятия: Привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме зимующих птиц.
Воспитывать у детей доброту, отзывчивость, любовь к природе, ко всему живому.
Цели и задачи:
-
Привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме
зимующих птиц;
Содействовать формированию экологической грамотности, развитию
познавательного интереса к окружающему миру;
Вовлечь обучающихся в творческую и практическую деятельность
по охране и защите зимующих птиц;
Воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологии ;
Воспитывать чувство понимания прекрасного,любви к природе, бережного
отношения к птицам в разное время года.
Возраст обучающихся: 6-7 лет.
Оборудование: кормушки, корм для птиц, плакаты, рисунки, фото
зимующих птиц.
Подготовительная работа:
Расширить знания о зимующих птицах мл. школьников,чтение книг.
Заготовка корма для птиц
Изготовление кормушек
Изготовление плакатов, рисунки.
Подкормка и наблюдения за птицами.
Ход занятия:Как хорошо в краю родном
Зимой, когда, как мех,
Леса, луга и все кругом
Покроет пышный снег.
Ф. Миронов.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Наступила зима, пришли морозы. Стало холодно всем: животным,
людям, птицам. Сегодня мы поговорим о птицах, которые не улетают в
теплые края, а проводят с нами зиму.
- Как называют таких птиц? (зимующие птицы)
Чтобы помочь зимующим птицам, надо знать: какие птицы у нас зимуют,
чем кормятся.
- Вы, конечно, хорошо знаете, что зима для птиц самое трудное время года.
А как вы думаете, от чего больше страдают зимой птицы: от голода или
холода?
Правильно, от голода.
Когда птицы сыты, им никакие морозы не страшны.
Воспитатель: - Давайте послушаем стихи.
Морозы жестокие в этом году…
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку:
В ее конуре.
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким.
2
Бывают птицы разные.
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие - те народ иной,
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Но если долго снег идёт
И долго длится вьюга
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
3. Как птицам перезимовать?
Известно, что у птиц,
Нет ни халатов ватных,
Ни тёплых рукавиц
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей.
Воспитатель: А как мы можем с вами помочь птицам?
(слушаем ответы детей)Воспитатель: Наша задача не дать погибнуть зимой от голода птицам, сделать
для них кормушки и ежедневно их подкармливать. Это доброе дело и оно
очень важно! Пернатые друзья приносят пользу, а кто из вас знает, какую?
-(дети рассказывают о пользе птиц в природе).
1 ребенок. Дятлы, скворцы и синицы истребляют огромное количество
насекомых. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.
2 ребенок. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
3 ребенок. Семья ласточек за лето – около миллиона различных вредных насекомых.
4 ребенок. Грач за день уничтожает до 400 червей и вредителей растений.
5 ребенок. Птицы склёвывают семена и плоды сорняков, снижают засорённость местности.
6 ребенок. Многие птицы – санитары, способствуют оздоровлению местности.
Воспитатель. Оказывается, птицы действительно заботятся о нас. Помогают
сохранить урожай на полях и огородах от вредителей. А мы должны сделать
всё, чтобы наши пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу,
особенно зимой, когда птицам холодно и голодно.
Но корм нужно класть каждый день. Прикормленные вами птицы никуда не
полетят в поисках пищи, они будут ждать и надеяться.
А питаться они могут только в светлое время суток.
С наступлением темноты они останутся голодными.
А сейчас мы поиграем.
Подвижная игра " Перелетные и зимующие птицы»
Дети надевают шапочки с изображением зимующих и перелетных птиц,
становятся в обручи (свои домики), с табличками «зимующие и перелетные
птицы». По сигналу воспитателя, « Полетели»,птички вылетают из своих
гнезд и летают. По сигналу воспитателя «Домой», птички должны вернуться
в свои гнезда. Воспитатель проверяет правильно ли птички выбрали свои
домики.
После игры, дети садятся.
Воспитатель: А какие пословицы вы знаете? Давайте вспомним. Я буду
начинать, а вы продолжите.
Пословицы:Воробьи дружно чирикают – значит, будет оттепель.
В какую сторону ворона села носом – оттуда и будет ветер.
Вороны прячут клюв под крыло – к холодам.
Птицы садятся на верхушки деревьев – будет тепло.
Синички с утра пищат – значит, будет мороз.
Воспитатель: А что мы знаем о птицах,живущих в наших краях?.
Ребята подготовили свои небольшие сообщения о птицах. Давайте их
послушаем.
Воспитатель:- А сейчас мы посмотрим презентацию о птицах.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру.
Игра «Верю - не верю». Нужно отвечать-верю или не верю.
Клесты выводят птенцов зимой.
У синицы желтая грудка.
У воробья большой сильный клюв. (Не верим)
У свиристеля на голове хохолок.
Снегирь любит сало. (Не верим)
Какая птица любит сало? (синичка)
Клесты любят семена шишек.
-Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.
Давайте сейчас послушаем стихи наших ребят.
1. Где утром к опушке прошёл человек.
Следы заметает до вечера снег.
Но всюду - у еле приметной дорожки
В кормушки насыпаны зёрна и крошки.
2. Слетайтесь, слетайтесь,
Лесные пичуги!
Теперь не страшны вам
Холодные вьюги.
В холодные вьюги,
В голодные вьюги
Мы помнить и думать
Должны друг о друге.
3. Снег - снежок, снег - снежок
Весь в следах от птичьих ног.
Воробьи вокруг скакали,
Видно, корм себе искали.
Время трудное пришло:
Зёрна снегом занесло.
Наши гости и друзья,
Прилетайте под окно,
Есть в кормушках вам зерно.
4. Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь - сосед прилетели на обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду
Мы же ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв
Стаи жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
5.Без гвоздей, без молотка.
Сделаю кормушку.
Вот пакет от молока -
Стол для вас, пичужки.
В стенках вырежу окошки,
Семена насыплю, крошки,
Сальца тоже положу,
Притаюсь и погляжу.
Воспитатель: Ребята, а какое угощение мы с вами приготовили для птиц?
Давайте посмотрим, что у нас на столе и что любят птицы?
(ответы детей).
А сейчас послушаем советы от наших третьеклассников
Воспитатель: Спасибо вам большое! Советы очень ценные.
Послушаем пожелания от наших ребят.
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
"Спасибо вам великое!
Воспитатель: Ребята, мы с вами повесим кормушки и будем кормить птиц. А
весной они будут радовать нас своим пением.
На этом наше занятие закончено. Большое всем спасибо за внимание.