Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятий для дошкольников подготовительной к школе группы «Веселись, играй, да дело знай» | Галочкина Елена Владимировна. Работа №144810

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Галочкина Елена Владимировна
Конспект образовательной деятельности  по образовательно области «Социализация» для преодоления тревожности и дезадаптации у дошкольников в период подготовки к школе

на тему:  «Веселись, играй, да дело знай»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 165
Конспект образовательной деятельности по образовательно области Социализация для преодоления тревожности и дезадаптации у дошкольников в период подготовки к школе
на тему: Веселись, играй, да дело знай
Подготовила: Галочкина Е.В.,
педагог-психолог первой
квалификационной категории
МБДОУ ЦРР-Д/С № 165
г. Оренбург
Тема: Веселись, играй, да дело знай
Цель: развитие познавательной деятельности и повышение мотивации к обучению в школе.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания и представления о школе, развивать познавательную активность у детей, умственную работоспособность, пространственное ориентирование, умение работать со схемами и знаками, мелкую моторику рук.
Развивающие: совершенствовать у детей психические процессы: внимание, воображение, мышление, зрительное восприятие, память.
Воспитательные: воспитывать у детей навыки сотрудничества, взаимопомощи и принятие новой социальной позиции школьника; формировать у них стремление к познанию, интерес к учению, мотивацию к обучению в школе.
Расширение и активизация словарного запаса: активизировать словарный запас детей словами школьной терминологии – учитель, ученик, учебник, портфель, парта; обобщающими словами - школьные принадлежности.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
Прием постановки целей и мотивации деятельности детей: появление сказочного героя зайчика Кузи из Лесной школы и его друзей, которые сопровождали все занятия на протяжении учебного года; использование магнитной доски с картой дороги в Лесную школу.
Прием активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание проблемной ситуации, преодоление трудностей, волшебное превращение, продолжение знакомства со сказочными героями Лесной школы, анализ предлагаемых слов и составление пословицы о труде, выводы об успехах и неудачах в предстоящем периоде жизни - обучении в школе.
Прием организации практической деятельности детей: объяснение, показ способов выполнения заданий, работы со схемами, ориентировки в пространстве и на листе бумаги, на карте.
Приемы поддержания интереса у детей: смена видов деятельности, красочный наглядный материал, чередование коллективной и индивидуальной видов деятельности, музыкальное сопровождение, сюрпризный момент.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, самооценка выполненного задания с помощью смайликов, анализ ситуации успеха или неуспеха в предстоящей учебной деятельности детей в школе.
Прием релаксации: снятие мышечного напряжения, ощущение собственного эмоционального состояния и его коррекции.
Создание средств для организации проведения НОД:
1. План - карта, фигуры героев Кузи, Владика и Аленки;
2.конверты со словами, для составления пословицы Веселись, играй, да дело знай;
3.карточки с заданиями на каждого ребенка: Карта Кузя идет домой, (Приложение №1), Корректурная проба, (Приложение №2), фигурка человечка из спичек, (Приложение №3);
4. карточки с заданиями для общей работы:
а) зашифрованное слово школа,
в) наборное полотно с человечками;
5. Квадрат черного цвета, геометрические фигуры разного цвета и формы.
6. Ковер – самолет большого размера из ткани, украшенный узором и геометрическими фигурами большего размера из самоклеющейся бумагой; 7.Мольберт, наборное полотно;
8.Простые карандаши;
9.Музыкальное сопровождение;
10.Шляпа, игрушка мышонка;
11.Фишки с эмоциями Успех-радость, Трудности - грусть; черная и красная шляпы;
12. Пиктограммы с эмоциями.
13. Смайлики, две шляпы, черного и красного цвета для анализа успеха и трудностей.
Предварительная работа: знакомство со школой на примере сказок Лесная школа Т.Н. Панфиловой, развитие психических процессов и познавательных способностей по тетради для психологической готовности ребенка к школе Я готовлюсь стать учеником и Портфолио будущего первоклассника.
Виды детской деятельности в НОД:
-игровая;
-коммуникативная;
-продуктивная;
-познавательная;
-двигательная;
-практическая.
Ожидаемые результаты:
-расширение и активизация словарного запаса детей о школе;
-умение действовать самостоятельно в соответствии с инструкцией и поставленной задачей;
-повышение самооценки и создание ситуации успеха;
- умение выслушивать ответы товарищей и терпеливо ждать своей очереди отвечать;
-умение работать в группе в соответствии с определенным темпом работы;
- формирование осознанного отношения к обучению в школе.
Критерии оценки деятельности детей в НОД:
Активно участвует в образовательной деятельности.
Проявляет сдержанность, произвольность поведения и самостоятельность.
Эмоционально реагирует.
Аргументирует свои ответы, анализирует, обобщает, делает выводы.
Проявляет умения.
Обращается за помощью к взрослому, умеет сотрудничать с детьми.
Интеграция образовательных областей
Области
Интеграция
Решаемые задачи
Коммуникация
Беседа, взаимодействие со сказочным персонажем, речевая игра Догадайся и ответь
Сформированность внутренней позиции школьника: готовность принять на себя роль ученика, развитие мотивов учения, способность подчинить импульсивные желания сознательно поставленным целям, развитие моральных мотивов, способность критичной самооценки своих действий, предпочтение социальных способов оценки своих знаний.
Познание
Умение работать с условными обозначениями и схемами в письменной форме и счетными палочками
Закреплять знания школе, обогащать словарный запас, развивать мелкую моторику, психические процессы.
Социализация
Принятие новой социальной позиции будущего ученика, формирование произвольности поведения.
Воспитывать трудолюбие. Формировать социальную зрелость ребенка: умение и желание общаться со сверстниками и взрослыми.
Физическая культура
Физ.минутка
Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни, правильно выполнять движения, ориентироваться в пространстве.
Безопасность
Безопасное поведение на улице при самостоятельном возвращении из школы, ориентирование на местности по дороге домой или в школу. Правильная организация досуга на переменах и дома в отсутствии родителей.
Воспитывать основы безопасного поведения и социальной адаптации.
Музыка
Музыкальное
сопровождение релаксации.
Развивать чувство прекрасного через прослушивание музыки и развитие воображения во время релаксации.
Художественное
творчество
Коллективная работа по украшению черного квадрата и превращение его в ковер, зрительное восприятие и оценка качества Ковра-самолета
Развивать творческие способности,
Чтение
художественной
литературы
Знакомство с новым персонажем Лесной школы- мышонком, оценка его поступков и отношения к товарищам
Формирование умения строить адекватные отношения со взрослымис учетом ситуации общения, приемлемое (без насильственных действий) решение конфликтов
Здоровье
Соблюдение культурно - гигиенических навыков во время НОД, правил при письме (положение руки, спины, ног).
Закреплять умение правильно сидеть за столом, пользоваться карандашом, ручкой.
Труд
Формирование произвольности поведения при выполнении трудных и не очень привлекательных заданий.
Закреплять элементарные трудовые навыки. Осознать взаимосвязь труда и успеха в учебной деятельности в изучении пословиц о труде.
..... . ... . _
План ОД
Вводная часть: 5 минут
Приветствие.
Создание мотива для деятельности детей.
Появление сказочного персонажа.
Определение цели.
Основная часть 20 минут
Выполнение заданий.
Речевая игра.
Физ.минутка.
Творческая совместная деятельность.
Заключительная часть: 5 минут
Оценка успеха и трудностей.
Подведение итогов ОД.
Релаксация.
Длительность НОД – 30 минут
Участники: 10 детей подготовительной к школе группы,
ведущий – педагог-психолог.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Части ОД
Содержание
Области
Вводная часть:
Приветствие.
Создание мотива для деятельности детей.
Звучит детская музыка. Педагог-психолог и дети входят в зал.
Педагог-психолог:
-Здравствуйте ребята! Я очень рада всех вас здесь видеть.
-Что значит - здороваться? (пожелать друг другу здоровья)
-Давайте сейчас пожелаем друг другу здоровья, поприветствуем наших гостей, но сделаем это необычным способом – без слов: просто посмотрите добрыми глазами, кивните головой и мысленно пожелайте здоровья. Молодцы!
-А почему мы с вами сегодня здоровались таким образом? Для чего нам это нужно? (в школе ученики приветствуют так учителя).
-Я предлагаю вам отправиться в путешествие по дороге в Лесную школу. А приглашают нас в путешествие наш друг – Зайчишка Кузя. Но только с ним произошла беда.
Он потерял дорогу в школу и теперь опоздает на урок.
Поможем Кузе?
Вас ждут необычные приключения в пути и препятствия, которые надо преодолеть. Ну что, вы готовы отправиться в путь?
Дети: Да, готовы!
(Звучит музыка. Дети садятся за парты.)
(Педагог-психолог принимает участие вместе с детьми во всех испытаниях, при необходимости помогает им, направляет действия детей).
Коммуникация Социализация Познание
2.Основная часть
Выполнение заданий.
Речевая игра.
Физ.минутка.
Творческая совместная деятельность.
Педагог-психолог устанавливает фигурки зайчика Кузи, детей - Владика и Аленки, на карту в начале пути.
Педагог-психолог:
Ребята, посмотрите, какой длинный путь должны пройти наши друзья. И выполнить много заданий. Посчитайте, сколько их? (5 заданий)
Итак, первое задание.
Задание №1: (на карте вывеска)
-Здесь дано зашифрованное слово. Но буквы упали и повисли на ниточках. Давайте их распутаем и расставим буквы по своим кармашкам так, чтобы можно было почитать слово.
(Дети по очереди проводят линию и вставляют букву)
Педагог-психолог:
- Какое слово было зашифровано? Школа
Вы, наверное, уже догадались, что наше занятие будет посвящено школе.
(на карте переворачиваем вывеску, где написано слово Школа)
Получаем первый конверт. А в нем карточка с одним словом. Так вы получите 5 конвертов со словами. Из этих слов в конце путешествия вы составите пословицу, которая подскажет вам, как добиться успеха в любом деле.
Открываем конверт и читаем слово Веселись.
(Ставим слово на мольберт.)
ЗАДАНИЕ № 2
(перемещаем зайчика и детей на карте на цифру 2)
Педагог-психолог:
Какой важный предмет нам нужен для школы, догадайтесь?
Без ног, а ходят.
Без языка, а говорят,
когда в кровать,
когда вставать,
Когда уроки начинать.
(Загадка о часах)
В школе ученики должны быть внимательными и выполнять работу быстро и правильно, что бы успевать за учителем и остальными ребятами. Поэтому мы следующее задание выполним по времени, за две минуты. Перед вами лежат карточки с условными обозначениями (картинками) и цифрами над ними. На них мы только смотрим. Ниже условных знаков расположены три ряда картинок, но без цифр. Вам нужно над каждой картинкой поставить цифру как показано на первой строчке. Приготовились, внимание начали. (Педагог-психолог засекает время и контролирует течение двух минут.)
Педагог-психолог: Молодцы! Все успели выполнить задание во время, а насколько правильно? Оцените свою работу сами.
Ниже нарисованы две Эмоции: обведите ту, которая отвечает вашему качеству работы.
Педагог-психолог:
И так, мы помогли нашим героям разобраться в схемах и получаем второй конверт, узнаем, что там написано: Играй.
Ставим слово на мольберт.
Словесная игра
Педагог-психолог:
-Давайте устроим переменку и поиграем.
(Дети встают в круг.)
Скоро вы все пойдете в школу. Вы уже что-то знаете про школу? Сейчас вы это докажите.
Игра Догадайся и ответь
-Я буду задавать вопрос и бросать мяч. Тот, кто поймает мяч, отвечает на вопрос.
Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
Как в школе называют детей? (ученики)
Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)
Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
Перерыв между уроками называется? (перемена)
Прозвенел звонок, начинается…(урок)
Стол, за которым пишут ученики – это…(парта)
С помощью нее можно начертить прямую линию…(линейка)
Все школьные принадлежности я ношу в ……..(портфеле)
Педагог-психолог: Молодцы! Как много вы уже знаете о школе.
(Дети садятся за парты.)
ЗАДАНИЕ № 3
(Перемещаем зайчика и детей на карте на цифру 3)
Педагог-психолог:
Следующее препятствие. Наши герои встретили человечка.
О чем нам напоминают человечки?
Задание:
Посмотрите внимательно на карточку. Здесь в клетках нарисованы человечки, изображая три вида движений. Но одна клетка пустая. Рядом шесть других человечков. Нужно посмотреть на человечков, которые стоят отдельно, и найти такого, который должен стоять вместо знака вопроса?
Индивидуальная работа:
Сейчас вы сложите человечка из спичек. У каждого из вас лежат чистые листы бумаги и коробка со спичками. Я раздам каждому из вас одного из этих человечков, нарисованных на карточке, а вы должны его сложить, но будьте внимательны, потому что у спички два конца, с головкой и без нее, и как их располагать на конструкции.
(Дети выкладывают человечка, педагог-психолог проверяет правильность выполнения задания).
Педагог-психолог:
Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
У всех получились кулачки, ботиночки?
Пальчиковая гимнастика:
Педагог-психолог:
- Вы долго работали рукой и она устала. Пусть наши пальчики погуляют.
Возьмите две крышки. Вставьте в них два пальчика: наши пальчики превратились в ножки, обутые в ботиночки.
Руки будем менять по сигналу, одна рука, потом вторая.
Пальчиковая гимнастика с крышками.
Крышки пальчики обули.
Смело в них вперед шагнули.
(смена рук)
И пошли по переулку
На веселую прогулку.
(смена рук)
Пальцы словно балеринки,
но обутые в ботинки.
(смена рук)
Каждый пальчик будто ножка,
Только шаркает немножко.
(убрали крышки)
(По окончании выполнения задания дети получают карточку со словом – Да.
Ставим слово на мольберт.)
Разминка
Педагог-психолог:
-Давайте теперь, как человечки поиграем.
(Дети выходят на ковер и встают в ряд лицом к педагогу)
Но сначала вспомним направления, какие вы знаете. (вправо, влево, верх, вниз)
Выполнение гимнастики для глаз Жук
Приложение №3
(Дети подходят к мольберту с черным квадратом)
ЗАДАНИЕ № 4.
(перемещаем зайчика и детей на карте на цифру 4, где рядом черный квадрат)
Педагог-психолог:
-Посмотрите, что у меня в руках. (Черный квадрат с белой окантовкой)
На что это похоже? (дети называют ассоциации).
-Какие чувства появляются у нас, когда мы смотрим на него? (Грустно, страшно,
неприятно, и т.д.)
-Давайте посмотрим, с какими эмоциями эти чувства связаны. (Появляются эмоции, дети их называют и соединяют со своими чувствами).
Я предлагаю его украсить!
Что у нас получилось? (волшебный ковер). Понравилось вам его украшение?
А теперь какое настроение у нас?
(ставится эмоция радости)
Вы справились и с этим заданием и получаете следующий конверт со словом - ДЕЛО.
Но задание вам такое: запомнить фигуру, которую вы наклеивали на черный квадрат.
К этому ковру мы еще вернемся позже.
(дети садятся на зеленые стульчики, которые стоят вдоль стены)
ЗАДАНИЕ №5
(Мольберт с картой ставлю на первый мольберт и поворачиваю его)
(перемещаем зайчика и детей на карте)
Вот наконец-то Кузя, Владик и Аленка пришли в школу. Тут они узнали, что в школе появился новый ученик. Кто это? (Мышонок).
Мы с вами уже его встречали. Расскажите о нем, какой он был? (дети рассказывают о мышонке). А каким должен быть ученик? (дети называют качества учеников).
Послушайте теперь, как учитель еж проучил Мышонка. Отрывок из сказки про умного мышонка.
Давайте вместе с мышонком поможем белочке решить задачки. Но они не простые, а на смекалку:
Маша старше Юли, кто из девочек младше?
Посуда помыта маминой дочкой. Кто помыл посуду?
В класс вошла Маринка,
А за ней – Аринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят.
5.На грядке сидело 6 воробьев, к ним прилетели еще.
Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьев на грядке?
7.Стоит дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок (ни одного)
Педагог-психолог:
-Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
По окончании выполнения задания дети получают конверт со словом – ЗНАЙ.
Ставим слово на мольберт.
(Дети встают в круг на ковре)
-А теперь составьте пословицу из слов, которые вы получили в течение путешествия. Веселись, играй, да дело знай
(Психолог помогает детям при составлении пословицы).
-Ребята, а как вы понимаете смысл этой пословицы?
Дети: Без старания, без труда не выполнишь никакое дело…Если будешь лениться, и вовремя не выполнять нужное дело, не сможешь ничего сделать…
Педагог-психолог: Какие еще пословицы вы знаете на эту тему?
(Дети перечисляют)
Давайте подведем итоги нашего занятия.
Упражнение Копилка первоклассника
Инструкция: детям предлагается наполнить две копилки: трудности ученика- Монетка с Эмоцией грусти и успехи ученика- Монетка с эмоцией радости. В данном случае используется шляпа красного и черного цвета. Дети оценивают себя на занятии.
(Педагог-психолог добавляет в черную шляпу несколько отрицательных эмоций, чтобы объяснить детям, что будут в школе еще и трудности).
Педагог-психолог:
Итак, что мы сегодня узнали на занятии? Когда нас в школе ждет успех?
Давайте повторим пословицу хором: Веселись, играй, да дело знай!
Кузя: Во время нашего путешествия я убедился, что вы очень любознательные и умные. Вы готовы идти в школу, где вас ожидают постоянные путешествия на планету Знаний. Желаю вам удач, успехов, оставайтесь такими же смелыми, дружными и активными.
За ваши старания я приготовил вам подарок. Он у меня в рюкзачке. Только надо отгадать загадку:
Стальной конек
По белому полю бегает
За собой следы оставляет.
(Ручка)
Коммуникация Социализация Познание
Физкультура
Безопасность
Художественное творчество
Чтение художественной литературы
Здоровье
Труд
Заключительная часть.
Педагог-психолог: Спасибо, Кузя, за такое интересное, увлекательное путешествие. Но нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Дети благодарят героев и прощаются с ними.
Педагог-психолог: А возвращаться обратно в детский сад мы будем на ковре-самолете, который сами украсили. Но как, вы думаете, подойдет он нам по размеру, уж очень он маленький, мы на нем не уместимся. Закройте все глаза, сейчас Кузя, Владик и Аленка приготовили для вас сюрприз. (Педагог-психолог расстилает большой ковер на полу). Открываем глаза.
Дети рассматривают ковер.
Давайте вспомним, что нужно было запомнить? Сейчас каждый из вас найдет на ковре ту фигуру, которую приклеивал на маленьком ковре. Теперь всем хватит места.
Вставайте в круг, беритесь за руки, мы отправляемся в полет.
(Дети встают на ковер)
Давай с тобой обнимемся
(Встают в круг, обнимая друг друга за плечи)
И над землей поднимемся.
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним.
(Дети поднимают руки вверх и становятся на носочках)
Скорость света набирая,
По Вселенной мы летим,
В детский сад родной обратно
Поскорей попасть хотим.
Играет музыка. Дети садятся в позу Лотоса, руки кладут на колени ладонями вверх к солнцу. Включается музыка, фрагмент изображения жизни на земле, водопад и мы пролетаем его, затем дети закрывают глаза и под музыку сидят, отдыхают.
Вот мы и вернулись с вами обратно. Понравилось вам наше путешествие? Что вам понравилось больше всего?
Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.
Педагог-психолог: Наше занятие подошло к концу. Спасибо за активное участие, до свидания!
Приложение №1
Приложение №2
О К А Ш Л
Приложение №3
Гимнастика для глаз Жук
В группу жук к нам залетел,
Зажужжал и запел: ж-ж-ж.
Вот он вправо полетел,
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел,
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос хочет сесть.
Не дадим ему присесть.
Жук на нос приземлился,
Зажужжал и закружился.
Ж-ж-ж.
Жук наверх полетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
но жучка мы не достали.
Хлопнем дружно,
Хлоп, хлоп, хлоп,
Чтобы улететь он смог.
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко
Что это за жучок?
Одетый в красный сюртучок,
черные горошины
на крылышках разбросаны.
(Ванька-встанька!)
Ванька, встань-ка улети,
Нам….(загадываем желание) принеси.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×