Вопрос 1 из 2
Помогите нам стать еще лучше
Оцените, пожалуйста, удобство нового дизайна нашего портала по пятибалльной шкале (где 5 — «Все отлично», а 1 — «Пользоваться стало крайне неудобно»)
Оценить
Вопрос 2 из 2
Помогите нам стать еще лучше
Сталкивались ли Вы с какими-либо трудностями при работе с порталом? Если сталкивались, опишите их, пожалуйста
Отправить отзыв
Спасибо, что приняли участие в нашем опросе
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
×

Авторизация

Вернуться к авторизации

Статья Конспект занятий по развитию речи. Автор: Казюнь Резида Хайсаровна

Автор: Казюнь Резида Хайсаровна
                                                                                                                                                                  


Автор: Казюнь Резида Хайсаровна
Конспект занятия
Обучение рассказыванию: описание кукол
Исполнитель:
Казюнь Р.Х.
г.Покачи, 2018 г.
1. Цель занятия
- помочь детям описывать плюшевых мишек;
- учить дошкольников составлять описание самостоятельно;
2. Задачи
- Формирование умения рассматривать предметы.
- Отвечать на вопросы воспитателя.
- Составление сюжетного рассказа.
3. Тип занятия
Составление плана описания игрушек.
4. Форма занятия
Устная и игровая форма занятия
5. Продолжительность
25 минут.
6. Участники
Воспитатель, дети.
7. Возраст обучающихся
5-6 лет.
8. Оборудование и материалы
Два плюшевых медведя, корзины с фруктами и овощами.
9. Предварительная подготовка
Рассматривание игрушек, беседа.
10. Методы и приёмы работы с детьми
Вовлечение в описательную речевую деятельность.
Формирование внутреннего и внешнего лексикона: номинативного, предикативного, атрибутивного, обеспечивающего минимальное общение.
Формирование первоначальных навыков грамматического(морфологического и синтаксического) структурирования речевого высказывания.
11. Структура занятия
Этапы
Содержание
Время
Организация детей
Рассаживаю детей по местам. Вводная беседа.
5 минут
Основная часть занятия
Описание медвежат. Физминутка.
15 минут
Окончание занятий
Игра.
5 минут
12. Ход занятия
Воспитатель усаживает детей за столы. Предлагает их вниманию двух разных медвежат и сообщает: “Ребята, сегодня мы будем учиться рассказывать. К нам пришли лесные гости. Сколько их?”.
Дети дружно отвечают: “Два!”.
- Давайте познакомимся с ними. Этого медведя зовут – Потапыч.
- Привет, Потапыч!.
- А этого медведя зовут – Мишутка.
- Привет, Мишутка!
- Хорошо. Сейчас мы составим про них рассказ. Я буду описывать одного медведя, а вы другого. Я начну, а тот, кого я назову, будет рассказывать о втором медвежонке. Хорошо, готовы?
- Да!
- Потапыч – дошкольник. Ему 5 лет.
Отвечает ребёнок, описывающий медвежонка: “Мишутка– малыш. Ему год”.
Воспитатель продолжает:”Мой мишка – темноглазый, с черными лапами. У него темные волосы, а на голове кепка”.
- У Мишутки пухлые щеки. У него синие глаза и коричневые лапы.
Дети если необходимо дополняют ответ ребёнка.
Воспитатель: ”Потапыч в красивом вязаном свитер с длинными рукавами, Штаны с синим якорем на коленке и ремнём. У него красные ботинки”.
Ребёнок:”Мишутка в тёплых голубых штанах и и в зелёной рубашке . На голове панамка”.
- Ребята, вы наверное устали? Давайте сделаем физминутку Медвежата.
Дети поднимаются со своих мест и повторяют за воспитателем.
Физминутка Медвежата:
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили…
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
После физминутки воспитатель: “Потапыч умеет говорить. Послушайте: Мё-ёд”.
Ребёнок: “А Мишутка разговаривать не умеет.”.
“Вам понравилось рассказывать вместе со мной? – интересуется педагог. – Вы запомнили наш рассказ? Кто из Вас попытается рассказать о Потапыче?”.
Воспитатель оценивает ответ. Если необходимо, просит ещё одного ребенка описать медвежонка. Педагог объявляет следующее задание: “А сейчас вы будете рассказывать о Потапыче. А я о Мишутки” .
- Молодцы. Давайте ребята поиграем.
- Давайте!
- Хоть Потапычу и 5 лет, но он не знает, что такое фрукты и овощи. Что такое овощи и фрукты? Поможем ему??
- Да!
В большой корзины лежат игрушки-фрукты и овощи. Цель игры – детям нужно положить в корзину для овощей – овощи, для фруктов – фрукты. Ребята помогают Потапычу разложить овощи и фрукты.
Молодцы!
В заключение: педагог передаёт медвежат детям и советуют уложить их спать в берлогу.
13. Литература
1. Развитие речи в детском саду, В.В.Гербова.
2. Яндекс фото.
3. https://infourok.ru/vidi-zanyatiy-v-dou-2662193.html
4. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/02/22/konsultatsiya-dlya-pedagogov-formy-i-metody-raboty-s-detmi
МАДОУ ДСКД Сказка
2
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×