Автор: Савельева Виктория Викторовна
Описание: Мною разработана серия занятий (10) для детей с нарушением слуха 7-12 лет по теме: «МОЙДОДЫР». Одно из занятий «А уши чтобы слышали» предназначено для воспитателей интерната коррекционно - образовательных учреждений. Это занятие помогает детям контролировать своё настроение при необходимости улучшить его, чтоб их настроение (плохое) не влияло на окружающих их людей.
Автор: Савельева Виктория Викторовна
Конспект занятия
«А уши чтобы слышали»
Конспект занятия
В группе неслышаших детей школы – интерната I-II вида №4
занятие разработал:
Савельева В.В., воспитатель
Описание: Мною разработана серия занятий (10) для детей с нарушением слуха 7-12 лет по теме: «МОЙДОДЫР». Одно из занятий «А уши чтобы слышали» предназначено для воспитателей интерната коррекционно - образовательных учреждений. Это занятие помогает детям контролировать своё настроение при необходимости улучшить его, чтоб их настроение (плохое) не влияло на окружающих их людей.
Тема занятия
: «А уши чтобы слышали»
План:
Узнаем, для чего необходимо дружить с водой.
Познакомимся как умываются и чистят свое тело разные животные.
Узнаем, а зачем моется человек?
Научимся самостоятельно выполнять все водные процедуры.
Цель:
Формирование представлений о значении слуха в жизни.
Задачи:
познакомить детей с причинами нарушения слуха, с гигиеной слуха.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к слуховому аппарату.
Коррекционно - развивающие:
активизировать словарь за счёт новых слов. Развивать связанную речь Развивать память, внимание, мышление.
Ход занятия
Организационный момент - работа за экраном
Воспитатели |
Воспитанники |
Как ты меня слышишь? Как ты меня слышишь? Как ты меня слышишь? |
Я слышу хорошо (плохо) Я не понял (а) повторите ещё раз Я слышу хорошо |
Вы знаете, что мы сегодня будем делать на занятии? Спросите у меня, что мы сегодня будем делать на занятии? Знакомство с планом (Работа за экраном) А ещё мы будем слушать, будем говорить, будем играть … что мы будем делать сегодня на занятии Что ещё будем делать … , продолжи, что ещё сегодня будем делать Сегодня на занятии мы с вами будем знакомиться ещё с одним важным органом нашего тела. С каким, узнаете, если отгадаете загадку Я закрою их руками и не слышу ничего. Только руки уберу – разу слышу всё. Что это? Давайте с вами вместе будем (говорить слова) и их выполнять (действия)? (дети с воспитателем читают вместе загадку и выполняют действия) Так что же это? Верно (правильно) |
Нет Виктория Викторовна, что мы сегодня будем делать на занятии? Будем слушать Будем говорить Будем играть Незнаем Уши |
А теперь посмотрите на доску и отгадайте какое слово я пропустила? (На доске написан) Если ветер дует резкий Если стало холодать. Голову свою укрою. Чтоб ушам не замерзать Правильно Сегодня будем говорить А ушах Тема нашего занятия: «А уши чтобы слышали» … повтори как называется тема занятия Значит сегодня мы будем говорить о ушах Давайте посмотрим друг на друга Где расположены уши? |
Ушам Тема занятия: «А уши, чтобы слышали» С боку (по бокам) головы? |
Как вы думаете, почему уши находятся с разных сторон? (Чтобы слышать звуки со всех сторон) Вспомните как у вас проверяли слух (закрывали, то одно ухо, то другое. Поворачивались к врачу то одним ухом, то другим, а доктор произносила слова то громко то шёпотом) Поэтому правильно нужно говорить, что уши находятся с разных сторон … повтори, как нужно говорить правильно. Где находятся уши? Смотреть |
Чтобы слышать Уши находятся с разных сторон (головы)? |
А теперь давайте посмотрим на строение нашего уха Это ушная раковина Это слуховой проход и среднее ухо Это внутреннее ухо Это наш мозг Ушная раковина улавливает звуки. Через слуховой проход и среднее ухо они передаются к нервам внутреннего уха , а затем в мозг. Там сигналы превращаются в понятные для человека слова и звуки Кто скажет, зачем человеку уши? Молодцы |
Что слышать |
Игра или зарядка? |
|
(на доске) весят (воспитатель на доску вывешивает картинки с различными животными) Ребята, посмотрите внимательно на картинки и назовите, что это одним словом? Правильно Уши есть не только у человека, но и почти у всех животных. Они помогают животным поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга |
Животные |
(Воспитатель на слайдах показывает следующие картины рыб, насекомых, лягушек и даже птиц) и приговаривает кто это? Кто это? Кто это? Кто это? Кто это Посмотрите внимательно, не у всех животных уши заметны так же хорошо, как у человека. У рыб, насекомых, лягушек и даже птиц ушных раковин просто нет хотя слышат они вполне нормально. Конечно лучше слышат звери, у которых большие уши. Особенно важен слух для тех, кто ведёт ночной образ жизни Хороший слух у оленей, косуль, лосей? Смотреть Игра, зарядка Для человека очень важен слух Слух это – огромная ценность для него Подумайте, что такое слух! Это целый мир звуков: журчание ручейка, шелест листьев, музыка (воспитатель сопровождает все слова со словами записью на компьютере) Чем отличается человек от животного? (молодцы) Правильно (они воспринимают звуки, их соединяют, получаются слова и т.д) |
Это птицы Это рыбы Это насекомые Это лягушки Речью |
Чтобы уши не болели и слух остался хорошим, нужно знать и выполнять ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА: (воспитатель вывешивает на доску картинки с изображением правил, разбирает с ними каждую картинку), где дети подбирают под каждую текст … , что нарисовано (изображено) на этой картинке? Девочка правильно поступает? Можно так делать … , подбери к этой картинке правильно (и т.д) разбор |
Девочка карандашом ковыряет уши Нет Не ковырять в ушах (разными предметами) |
Не допускать попадания воды в уши |
|
Защищать уши от сильного ветра |
|
Защищать уши от сильного шума |
|
Не втягивать в себя слизь из носа. Сильно не сморкаться |
|
Игра «Чем чистить уши?» Смотреть А как надо чистить уши? Перед детьми на столе лежат различные предметы. Дети должны выбрать те предметы, которыми, по их мнению, можно чистить уши (ребятам предлагаются различные предметы – спиты, ручка, карандаш, отвёртка, иголка, булавка, шпильки, ватные палочки, спички, вата) они выбирают те предметы и объясняют почему. Внимательно посмотрите на эти предметы (рисунки) и выберите правильный ответ … , чем нужно чистить уши, что не повредить А спицей ведь тоже можно почистить уши? Правильно Если за своими ушами ты будешь ухаживать правильно, их не придётся чистить в кабинете у врача. Основное правило При болях обращайся к врачу |
Уши надо чистить ушными палочками Нет, можно повредить уши |
Итог:
О чём мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
- О ушах
- Как нужно за ними ухаживать
Зарядка
Когда вы утром просыпаетесь, то день начинается с утренней гимнастики, чтобы тело проснулось
Для наших ушей тоже есть специальная гимнастика:
Подержать себя за оба уха, взявшись за верхнюю часть каждого уха большими и указательными пальцами;
Потереть мочки уха между средним и указательным пальцами;
Ладонями отогнуть ушные раковины. А затем резко отпустить, почувствовать лёгкий хлопок.
Вывод:
У человека для улавливания и различения звуков существует специальный орган – ухо.
Уши служат для того, чтобы слышать, а значит и разговаривать.