Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия «Новогодняя елочка с огоньками и шариками» | Луговая Ирина Андреевна. Работа №235022

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Луговая Ирина Андреевна
Конспект занятия по рисованию,на новогоднюю тематику

Тема: «Новогодняя ёлочка с огоньками и шариками»- вторая младшая группа

 

Цель: развитие детского творчества

Задачи приоритетной образовательной области:

Образовательные задачи

:

Учить детей передавать в рисунке образ нарядной елочки;

Учить украшать ее, равномерно распределять украшения по всему дереву.

Учить видеть красоту в сочетании темно-зеленого цвета ели с яркими цветами украшений.

Развивающие задачи

:

Продолжать учить правильно, держать кисть. Рисовать гуашью.

Закрепить знания цветов

– зелен

ый, красный

.

Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.

Воспитывающие задачи

:

Воспитывать аккуратность, усидчивость

.

Вызывать чувство радости от красивых рисунков.

Задачи образовательных областей в интеграции:

Физическое развитие: физминутка.

Социально-коммуникативное развитие: безопасное поведение в окружающем мире.

Познавательное: развитие кругозора, развитие математических представлений.

Демонстрационный материал: искусственная елка, картинка новогодней игрушки, картинка елочки.

Раздаточный материал:

Гуашь цвета: красный. 1/2Альбовного листа с нарисованным и раскрашенной ранее елочкой. Кисти №2 по количеству детей; мольберт; искусственная елка, украшенная детьми и воспитателем вне занятия, тряпочки, баночки с водой.

Предварительная работа: познакомить детей с традициями праздника Новый год. Чтение стихотворения: «К детям елочка пришла…» А.Борто; рассматривание книг, иллюстраций, открыток; украшение елки, обсуждение с детьми ели и украшений на ней.

Вводная часть

Дети скоро, совсем скоро у нас будет - Новый год. Посмотрите, к Новому году ваши мамы и бабушки украсили нашу группу. А мы с вами украсили нашу ёлочку, посмотрите какая она у нас получилась красивая.

Воспитатель обращает внимание детей на ёлочку на мольберте, ой ребята посмотрите наша нарисованная ёлочка загрустила. А как вы думаете почему? Да, правильно ребята потому что все ёлочки нарядные, а эту ёлочку мы ещё не украсили. Давайте мы её тоже украсим. Нарисуем на ёлочке шарики. 

Основная часть

Воспитатель: посмотрите, как рисовать шарики на ёлочке

Ребята посмотрите, как я буду рисовать шарики на ёлочке беру кисточку тремя пальцами. Все смотрим внимательно. Шарики у нас будут красные. Обмакиваю кисточку в баночку с водой, набираю красную краску на кисточку, снимаю лишнюю краску о край баночки, вот так. Рисую шарик на веточке прикладываю кисть к листу и круговыми движениями кисти руки рисую шарик, сначала на одной веточке, а затем на другой веточке. Вот.  Промываю кисть, осушаю ее о тряпочку, кисточка «попрыгает» по тряпочке и ставлю в подставку ворсом вверх.

Физминутка

Ёлочка
У маленьких детишек ёлочка большая.
Огоньками и шариками ёлочка сверкает.
Ай да ёлочка, погляди, погляди, (Дети хлопают в ладоши.)
Деткам, ёлочка, посвети, посвети. (Дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево, потом читают стихи.)
Не коли нас, ёлочка,
Веточкой лохматой, (Грозят пальчиком.)
Убери иголочки
Дальше от ребяток.
Ай да ёлочка, погляди, погляди, (Дети хлопают в ладоши.)
Деткам, ёлочка, посвети, посвети. (Дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево.)

Молодцы. Садитесь за столы.

А теперь вы ребята будете украшать ёлочки. Возьмите кисть в правую руку тремя пальчиками, покажите. Давайте нарисуем шарик воздухе. (Словесное напоминание круговыми движениями кисти руки рисуем шарик). Вот так. Молодцы! (воспитатель раздаёт листы с ранее нарисованными на них ёлочками). А теперь положите листы точно так, как я сейчас показываю. Все правильно положили? Берем в руки кисточку. Кисть держим тремя пальцами правой руки. Молодцы! А теперь обмакните кисточку в баночку с водой, не забываем отжимать кисточку о край баночки. Набираем кисточкой красную краску, снимем лишнюю краску о край баночки, вот так. Рисуем шарик на веточке прикладываем кисть к листу и круговыми движениями кисти руки рисуем шарик, сначала на одной веточке, а затем на другой веточке. Вот. (В ходе работы воспитатель оказывают помощь, тем детям которые в этом нуждаются рисуя шарик на своем листе.)  Промываю кисть, осушаю ее о тряпочку, кисточка «попрыгает» по тряпочке и ставлю в подставку ворсом вверх.

Заключительная часть

Какие красивые у нас получились ёлочки им очень идёт новогодний наряд. Молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня занимались. А сейчас мы положим наши елочки чтобы они высохли.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Кроватки для Маши и медведя»- вторая младшая группа

 

Цель: учить детей применять ранее приобретенные конструктивные навыки.

Задачи приоритетной образовательной области:

Образовательные задачи:

Учить детей строить кроватки разного размера по образцу воспитателя и соотносить их с размером игрушки (Маша - маленькая, медведь – большой).

Продолжать учить создавать постройку, используя детали: кирпичики, кубики, аккуратно присоединяя одну к другой.

Развивающие задачи:

Закреплять умение правильно называть детали строительного набора (кирпичик, кубик, пользоваться этими названиями во время анализа образцов.

Воспитывающие задачи:

Воспитывать у детей доброжелательность, сопереживание, умение играть с постройкой рядом с товарищем, пользоваться дополнительными материалами.

Задачи образовательных областей в интеграции:

Художественно-эстетическое развитие: побуждать и поддерживать личностные проявления в процессе творчества.

Социально-коммуникативное развитие: безопасное поведение в окружающем мире.

Познавательное: развитие кругозора, развитие математических представлений.

Демонстрационный материал: иллюстрации.

Раздаточный материал:

кирпичики, пластины, кубики, игрушки Маши и медведя.

Предварительная работа: Постройки мебели, чтение сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций к ней, показ настольного театра по этой сказке, занятия по математике – понятие о величине.

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, послушайте, я вам прочитаю отрывок из сказки:

«…А в этой избушке жил большой медведь. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.

-Ага, - говорит, - теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить, печку топить, кашу варить. А если убежишь, всё равно поймаю. Погоревала Маша – да ничего не поделаешь. Живет она у медведя в избушке, а сама думает, как ей убежать. Кругом лес, в какую сторону идти – не знает, спросить не у кого…»

Воспитатель: Помните что это за сказка? («Маша и медведь»). Молодцы, правильно, это сказка про Машу, которая попала в лес, оказалась в избушке у медведя и стала с ним жить.

Ребята, вот незадача, а у нашего медведя в доме нет ни какой мебели, как же они будут спать? Что же нам делать? («построить им кроватки из нашего строителя, помочь Маше и медведю»).

Основная часть

Воспитатель: Вот, молодцы какие, как вы здорово придумали. Конечно, мы поможем нашим героям. А как вы думаете, какая кроватка понадобится для медведя: большая или маленькая? (большая, а для Машеньки? (маленькая). Посмотрите, как я построю кроватку для Машеньки: я беру кубик и ещё кубик, соединяю их между собой, это будет матрац кроватки. А теперь мне нужно сделать спинки кроватки, какие детали я должна взять для этого? (кирпичики). Правильно, я приставлю к кубикам с одной стороны кирпичик и с другой стороны ещё кирпичик и получатся спинки кроватки. Вот какая у меня получилась кроватка. Давайте посмотрим, подойдет она для Машеньки. (примеряет игрушку на кроватку). Все получилось, кроватка самый раз для Маши.

Воспитатель: А как вы думаете, эта кроватка подойдёт для медведя? Почему? (нет, он большой, он не поместится). Какая же кроватка нужна для медведя? (большая, больше чем для Маши). Что нужно сделать, чтобы построить большую кроватку для медведя? (ответы детей: нужно добавить детали). Правильно, так как медведь большой, ему понадобится большая кроватка: длиннее и шире чем у Маши. Поэтому, нужно добавить ещё кубиков и кирпичиков. Посмотрите как я буду строить кроватку для медведя: сначала я строю матрац как для кроватки Маши, а потом мне нужно добавить ещё кубики и кирпичики. Давайте проверим, поместится он на нашей кроватке? (примеряет игрушку на кроватку).

Воспитатель: У вас на столах тоже есть игрушки, давайте и вы для своих построите кроватки. Внимательно подбирайте детали для каждой кроватки. Сначала постройте кроватку для Маши, а потом подумайте как добавить детали кубики и кирпичики, чтобы получилась кроватка для медведя. После того как построили, проверьте, подходят по размеру ваши кроватки вашим игрушкам.

Во время занятия воспитатель следит, чтобы дети правильно отбирали детали для своих построек, строили кроватки соразмерно игрушкам. При необходимости помогает советом и показом

Заключительная часть

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие красивые кроватки у нас получились.

Ребята для кого мы с вами сегодня строили кроватки? (для Маши и медведя).

Диана, для кого ты построила свои кроватки? Какую кроватку ты построила для Маши? (маленькую). Посмотрите, какая кроватка получилась у Жени: кубики лежат ровно и сбоку приставлены кирпичики, все правильно - это маленькая кроватка подойдёт для Машеньки.

Илья, а какую кроватку ты построил для медведя? (большую). А какие ты добавил детали? (кубики и кирпичики). Верно, ведь твоему медведю нужна длинная и широкая кроватка. Правильно, кроватка медведя длиннее и шире, чем кроватка Машеньки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие сегодня у всех получились красивые, прочные и удобные кроватки, наши игрушки останутся довольны. Давайте спросим у них. Мишутка, тебе понравилась твоя кроватка? Почему? (Да, очень, она очень удобная и как раз мне по размеру пришлась). А тебе Машенька? Все подходит? (Да, очень все очень красиво и прочно).

Воспитатель: А теперь вы можете дополнить ваши постройки другой мебелью. Вы можете построить стол, стул и у вас получится целая комната для наших героев.

После окончания построек дети, используя дополнительный материал, укладывают игрушек спать.

По окончании игры, постройки разбираются. В процессе уборки воспитатель предлагает детям сначала сгруппировать кубики и кирпичики, а затем по очереди сложить их в ящик.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×