Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе "Веселые Неваляшки" | Васильева Татьяна Петровна. Работа №373777

Название статьи:

конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе "Веселые Неваляшки". Работа №373777

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Образовательная деятельность осуществлялась в соответствии с конспектом, на протяжении всей деятельности дети были отзывчивы, доброжелательны и с большим удовольствие выполняли все задания. Анализируя деятельность детей хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали использовали имеющиеся знания и умения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

ООД по ФЭМП

первой младшей группе

«Веселые Неваляшки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Васильева Татьяна Петровна

Конспект

ООД по ФЭМП первой младшей группе

«Веселые Неваляшки»

 

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интегрированные образовательные области:

«Художественно-эстетическое развитие»

«Речевое развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

 

Цель:

1. Продолжать знакомить с кругом, учить отвечать на вопрос «Сколько?» словами один, много, ни одного.

2. Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа: Учим детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Рассматривание одного и множества предметов.

Игра «Найди в группе что-то круглое».

Программное содержание

Образовательные задачи:

- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и постоянно отвечать на него;

-развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на круг;

-закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);

-закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый;

Развивающие задачи:

- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;

-развивать эстетическое восприятие, творческие способности, эмоции;

- расширять и активизировать словарь детей.

 Воспитательные задачи:

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям;

-формировать у детей самостоятельность, коммуникативные навыки, умение работать в коллективе;

 - интерес к художественной литературе.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1. Вводная часть

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

( Дети здороваются и садятся на стульчики).

Воспитатель: К нам в гости пришли необычные куколки. Вы их, конечно, знаете и сразу отгадаете мою загадку:

Эта кукла не устанет,

Ляжет – встанет, ляжет – встанет

Не заставишь лежа спать.

Лишь уложишь  – хочет встать.

Поупрямее барашка

Это кукла -…

Дети: Неваляшка.

Воспитатель: Конечно, это неваляшки.

К нам пришли куклы-неваляшки: Катя и Маша. Давайте с ними поздороваемся!

Здравствуй, Катя!

Здравствуй, Маша!

(Дети здороваются с неваляшками.)

 

2. Основная часть

1. Беседа о неваляшках.

Воспитателъ:

Неваляшку под подушку

Я никак не уложу.

Непослушная игрушка –

Это точно я скажу. (Б.Лемма)

Ребята, а почему наших гостей называют неваляшками? Что значит неваляшка?

(Дети предлагают свои ответы.)

Давайте попробуем уложить на бочек.

(несколько детей пробуют положит неваляшек на бок)

Ребята, вот видите, как мы не стараемся, а на бок повалить их не можем. Неваляшки – значит, их нельзя повалить, т.е. уронить. Поэтому их так и зовут.

Посмотрите на неваляшек. Какого цвета наряд у Кати? (…..).А у Маши (…)?

Какая неваляшка больше? А какая меньше?

Вот какие они разные: Маша маленькая и …., а Катя большая и….

Неваляшки отличаются цветом и размером,, а форма у них одинаковая!

Посмотрите на неваляшку. Из каких частей она состоит?

Дети: У неваляшки есть туловище, голова, руки.

Воспитатель: А какой формы туловище у неваляшки?

Дети: Круглая.

Воспитатель: А голова какой формы?

Дети: Круглая.

Воспитатель: И туловище и голова и руки у неваляшки – это шарики. А что у неваляшки больше голова или туловище?

Дети: туловище.

А ручки у неваляшки какого размера?

Дети: еще меньше.

2. Игра задание «Разложи мячики по корзинкам» (на ковре)

Под стульчиками лежат 1 большой и 1 маленький.

Воспитатель: Ребята, неваляшки любят играть и принесли для каждого из вас мячики. Посмотрите, где они их оставили? (дети находят кубики под своими стульчиками).

Неваляшки просят разложить мячики по корзинкам: большие мячики в большую корзинку, маленькие в маленькую корзинку, мы поможем неваляшкам.

Посмотрите на свои мячики. Покажите большой мячик (показывают). Покажите маленький (показывают).

На столе у воспитателя демонстрационные мячики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает мячики по корзинкам, сопровождая действия речью.

Воспитатель:

 Посмотрите, это какая корзинка? (большая).

А эта корзинка какая? (маленькая).

Ребята, большой мячик я положу в большую. Корзинку, а маленький в маленькую корзинку. (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают мячики по корзинкам.)

Воспитатель: вот мы и помогли Вам, Неваляшки : большие мячики мы сложили в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку. Неваляшки довольны, они улыбаются.

Сколько мячиков в корзинках? (много).

А сколько мячиков у Вас осталось? (ни одного).

3. Физкультминутка.

Воспитатель: Ребята, наши неваляшки замечательно умеют танцевать. А вы танцевать умеете? Давайте с вами представим, что мы тоже неваляшки и немного потанцуем:

Дин, дон, Дили-дон,

Что за странный перезвон?

Слышен он со всех сторон:

Дили, Дили, Дили-дон!

Припев: Мы милашки,

Куклы-неваляшки,

Куклы-неваляшки,

Яркие рубашки.

Не спим, не сидим

И ложиться не хотим,

Днем и ночью мы стоим,

Очень весело звеним.

Припев.

Ох, раз, еще раз,

Мы наклонимся сейчас.

Начинаем перепляс,

 постараемся для вас.

4. Игра задание «Разложи по цвету» (за столами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ занятия по ФЭМП в первой младшей группе

«Веселые Неваляшки»

 

Непосредственно-образовательная деятельность проводилась с детьми в первой младшей группы. В количестве 12 детей. Длительность 10 минут.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интегрированные образовательные области:

«Художественно-эстетическое развитие»

«Речевое развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

«Физическое развитие»

 Цель:

1. Продолжать знакомить с кругом, учить отвечать на вопрос «Сколько?» словами один, много, ни одного.

2. Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа: Учим детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Рассматривание одного и множества предметов.

Игра «Найди чашки к блюдцам»

Программное содержание

Образовательные задачи:

- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и постоянно отвечать на него;

-развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на круг;

-закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много),

-закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый;

Развивающие задачи:

- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;

-развивать эстетическое восприятие, творческие способности, эмоции;

- расширять и активизировать словарь детей.

 Воспитательные задачи:

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям;

-формировать у детей самостоятельность, коммуникативные навыки, умение работать в коллективе;

 - интерес к художественной литературе.

 

 

Организационная деятельность, подготовка к занятию.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом.

Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы в интересной и занимательной форме.

На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.

Пособия достаточного размера эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным.

В работе применяла следующие методы:
Словесный - был использован в течении всей образовательной деятельности ( при создании игровой мотивации, при решении проблемной ситуации)
Практический - при выполнении проблемной ситуации.

Метод контроля и стимулирования - в виде одобрения и похвалы.

Использованные методы соответствуют изучаемому материалу и способам организации деятельности детей в соответствии с уровнем группы.

Предложенные задания давались детям в игровой форме, что способствовало решению поставленных задач на развитие: памяти, воображения, внимания.

Выполнение различных игровых заданий создали положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысили речевую активность детей и сохраняли интерес на протяжении всей образовательной деятельности.

На протяжении всей деятельности дети были отзывчивы, доброжелательны и с большим удовольствием выполняли все задания.

Анализируя деятельность детей хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Побуждала к высказыванию детей нерешительных и стеснительных.

Анализируя проведенную образовательную деятельность можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что деятельность построена логично, а этапы взаимосвязаны.

 

Воспитатель:__________Васильева Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×