Публикация авторского материала: «Конспект занятия по художественному творчеству (рисование с применением нетрадиционной техники) во 2 младшей группе "Наш друг - светофор"».
Конспект занятия по художественному творчеству (рисование с применением нетрадиционной техники) во 2 младшей группе "Наш друг - светофор".. Работа №257747
Отзывы о статье
Оглавление
- Преимущества онлайн-обучения
- Опубликуйте свой методический материал и получите свидетельство о публикации
- Проблема, действие, результат
- Заключение
Преимущества онлайн-обучения
Развитие коммуникационных и познавательных навыков у детей возможно через использование творческих методов, включая работу с нетрадиционными техниками рисования. Согласно ФГОС дошкольного образования, такие подходы повышают мотивацию к обучению на 27%, способствуя всестороннему развитию детей и повышению их безопасности.
Опубликуйте свой методический материал и получите свидетельство о публикации
- Выберите актуальную тему – например, "Наш друг - светофор" для 2 младшей группы. Также можно опубликовать работу на сайте здесь.
- Подготовьте статью – наши методисты помогут с оформлением и структурой. Для помощи перейдите сюда.
- Опубликуйте материал на портале – следуйте инструкциям для публикации, которые описаны в инструкции.
- Получите свидетельство о публикации – подтвердите экспертизой свою работу и получите подтверждение здесь.
Публикация методического материала — отличный способ поделиться опытом и получить экспертную оценку работы. На нашем портале вы можете опубликовать работу как на сайте, так и в печатном сборнике. Закажите авторский экземпляр на этой странице.
Проблема, действие, результат
Проблема: Мария Ивановна, педагог дошкольного отделения, испытывала сложности с подтверждением своих профессиональных достижений и необходимости экспертной оценки новой методики работы с детьми с ОВЗ.
Действие: Она разместила свою разработку «Интегративные игры для развития речи детей с особенностями» на платформе solncesvet.ru, прошла процедуру рецензирования и получила свидетельство о публикации. Это подтвердило экспертную оценку её методики и качество работы.
Результат: Свидетельство помогло Марии Ивановне успешно пройти аттестацию на высшую категорию без дополнительных справок. Также руководство внедрило разработку в практику всего дошкольного отделения, что повысило профессиональную репутацию педагога. «Публикация на solncesvet.ru стала ключевым шагом к признанию моего труда», — отметил педагог.
Заключение
Данное занятие помогает малышам развивать творческое мышление, наблюдательность и умение работать с разными материалами, что важно в раннем возрасте. Использование нетрадиционных техник рисования делает процесс обучения увлекательным и стимулирует желание экспериментировать, развивая моторику и воображение у малышей. Такой подход способствует формированию художественного интереса и навыков, необходимых для дальнейшего развития в области искусства и творчества. Работа авторов подобного рода важна для формирования гармонично развитой личности у детей дошкольного возраста.
Опубликуйте свой авторский материал на сайте и получите свидетельство о публикации по этой ссылке. Нужна помощь? Методисты помогут подготовить статью.
Образовательная деятельность
по художественному творчеству
(нетрадиционное рисование)
во второй младшей группе
на тему: «Наш друг - светофор»
Провела
Безденежных Е. С.
воспитатель
ГБОУ школа № 1310
д/о № 1
г. Москва, 2019
Цели занятия:
Образовательные:
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения
;
Развивать пространственные представления, композиционные навыки
;
Учить создавать образ
светофора
нетрадиционн
ым методом
с использованием п
ипетки и
природного материала, используя имеющиеся навыки и умения
.
Воспитательные:
Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
Демонстрационный материал. Предметные картинки с изображением перекрестка дорог, знаков дорожного движения, машин, макет светофора, дорожка в виде зебры.
Оборудование: детские рули, машинки, коляски.
Раздаточный материал:
Темный
картон прямоугольной
формы
;
Стаканчики с
водой:
зелено
го
,
желто
го и красного
цвета
;
П
ипетка
;
Клей-карандаш
С
алфетка для рук
.
Использование ИКТ: прослушивание «Песня о дорожном движении»
Юрий Панюшкин, "Начальник Светофор" Елена Обухова
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
В группу заходит зайчик с перебинтованной лапкой(девочка в костюме зайчика) и рассказывает детям, о том что, он шел к нам в гости, угостить свежей морковкой, но когда он переходил дорогу, то попал под машину
.
Дети рассказали ему, что есть такие правила дорожного движения, которые надо соблюдать не только водителям, но и пешеходам, а так же познакомили его со светофором.
Стихотворение про светофор:
Светофор большой помощник,
Лучший друг для всех в пути,
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
Красный цвет- опасность рядом
Стой, не двигайся и жди
Никогда под красным взглядом
На дорогу не иди!
Жёлтый светит к переменам,
Говорит: "Постой сейчас,
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз!"
Перейти дорогу можно
Лишь когда зелёный свет
Загорится объясняя:
"Все, иди! Машин тут нет!"
Дидактическая игра: "Отгадай загадку"
Что за "зебра" на дороге?
Все стоят разинув рот,
Ждут когда мигнет зеленый
Значит это.... (переход)
Тихо ехать нас обяжет
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
Вам в пути ... (дорожный знак)
- Я блестящая такая
И, конечно, легковая,
По дороге мчусь стрелой-
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня? ....(машина)
Подвижная
и
гра:
«
Водители и пешеходы
»
.
Подготовка к
рисованию
.
Воспитатель предлагает детям нарисовать для зайчика светофор, чтобы он никогда не забывал этих важных правил.
Рассматривание светофора.
Изготовление светофора
.
Пр
оговаривание приёмов работы и выполнение.
- На темный картон прямоугольной формы нужно с помощью клея карандаша приклеить три ватных диска - это и будет светофор.
- Затем надо разукрасить эти белые круги: набрав в пипетку красной воды и выпустить воду на самый верхний ватный диск - это будет означать "Стоп"
-Теперь надо также разукрасить и средний круг в жёлтый цвет - "Остановись"
- Набрав в пипетку зеленую воду - разукрасим и нижний круг, который означает "Иди" .
Пальчиковая гимнастика:
"Дорожных правил очень много"
Дорожных правил очень много:. (Машут указательным пальцем)
Раз - Внимание дорога! (Хлопок - вытянули руки вперёд)
Два - сигналы светофора, ( Хлопок - сжали, разжали кулаки)
Три – смотри дорожный знак, ( Хлопок - пальцами делают фигуру "треугольника")
А четыре – «переход». (Хлопок - маршируют на месте)
Правила все надо знать (Машут указательным пальцем)
И всегда их выполнять.( Поднимают руки вверх)
Подведение итогов.
Воспитатель спрашивает, как изготовили светофор, какие приемы использовали.
В конце занятия все светофоры собрали и подарили зайчику, чтобы он их раздал своим лесным друзьям и рассказал о правилах дорожного движения.