Конспект занятия по лепке в средней группе "Подснежник" | Полюсова Ольга Александровна. Работа №394146
Конспект занятия по лепке в средней группе "Подснежник" . Работа №394146
В ближайшее время тут появится аннотация к опубликованному материалу на тему: "Конспект занятия по лепке в средней группе "Подснежник" "
Конспект занятия по лепке в средней группе «Подснежник».
Цель: Научить создавать картину на картоне из пластилина (пластилинография).
Образовательные задачи:
- вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах;
- закрепить знания о весенних явлениях природы;
- совершенствовать технику лепки;
- продолжать учить лепить предметы , состоящих из несколько частей;
Развивающие задачи:
- развивать речь, обогащать словарный запас;
- развивать мелкую моторику и глазомер, внимание и память, творческие способности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать заботливое отношение к природе;
- продолжать воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность , трудолюбие.
Материал и оборудование: пластилин, стеки, салфетки, картон, цветная иллюстрация с изображением подснежника.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг,
вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Я хочу чтобы ваше настроение сохранилось на весь день.
Ребятки, отгадайте загадку:
Снег и лёд на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла (ВЕСНА)
Ранней весной на открытых местах, на проталинках,где снег успел растаять, появляются первые цветы. Попробуйте угадать, как они называются.
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь.
Дети: Это подснежник.
Воспитатель: Верно, это подснежник. Это самые первые весенние цветы.Они пробиваются из-под снега.
(показ слайда с изображением подснежников)
Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас знает,почему он так называется?
Дети: Подснежник появляется из-под снега;он распускается, когда ещё много снега;подснежник появляется в лесу на проталинках;
потому что он белый, как снег.
Воспитатель:
Правильно, ребята. Подснежник расцветает ранней весной,
не боится ни холодов, ни морозов, ни сильного ветра.
Вот такой он закалённый!
А ещё его называют вестником весны.
Кто увидит голубые или белые цветы подснежника,
понимает, что весна пришла! А ещё ребятки подснежник
редкий цветок, он занесён в Красную книгу. Его нельзя рвать,
но мы можем порадовать себя и своих близких, вылепив нежные подснежники, чтобы этих цветов стало ещё больше.
Давайте немного отдохнём перед тем, как приступить к работе.
Я превращаю вас в цветы:
Динамическая пауза «Зарядка цветов»
Говорит цветку цветок «Подними-ка свой листок.
(Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку, да притопни ножкой
(дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай – утром солнышко встречай.
(Вращение головой)
Стебель наклони слегка – вот зарядка для цветка.
(Наклоны).
А теперь росой умойся, отряхни, успокойся.
(Встряхивание кистями рук).
Наконец готовы все день встречать во всей красе.
Молодцы, ребята. Предлагаю вам пройти за столы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить подснежники необычным способом.А каким я сейчас расскажу.А Какого цвета нам нужен пластилин для листьев и цветка подснежника?
Дети: зелёного и белого
Воспитатель: сначала возьмём пластилин зелёного цвета
и скатаем «колбаску» между ладонями – это у нас
будет стебель (он может быть прямым или наклонится).
Воспитатель:
Чтобы сделать листики, скатаем «колбаску»зелёного цвета и разделим стекой на две равные части,каждую сплющим, заострим пальцами с обеих сторон, затем прикрепим внизу стебля.
Для цветка сначала скатаем шарик зелёного цвета и закрепим его, чуть сплющив, на конце стебля, получится серединка цветка, то есть, часть растения, которая называется чашелистиком( дети должны повторить слово), который соединяет цветок и стебель.
(дети выполняют)
Воспитатель: Далее приступаем к изготовлению лепестков подснежника: необходимо скатать «колбаску» белого цвета, разделить стекой на три равные части, каждую часть заострить с концов, как у листиков. Выложить из готовых лепестков цветок следующим образом: два лепестка соединить кончиками у чашелистика, а третий между ними и слегка придать к основе, сильно не расплющивая.
(дети выполняют)
Вот подснежник и готов! Все большие молодцы ребятки, Хорошо постарались. Подснежники получились как настоящие.
Воспитатель: Теперь подснежники будут радовать нас целый год. И вы сможете подарить свои лепные цветы мамам и бабушкам.
Итог занятия.
Давайте теперь встанем ребятки и полюбуемся на свои работы.