конспект занятия по математике в старшей группе "Порядковый счет" | Максутова Шемснур. Работа №234892
Автор: Максутова Шемснур
формировать умение считать до 5 порядковым счетом.
НОД по Ф.Э.М.П. (с элементами конструирования)
Тема: «Порядковый счет» Конструирование по схеме.
Цель: формировать умение считать до 5 порядковым счетом.
Задачи:
Образовательные: продолжать закреплять знания соотносить количество предметов с цифрой в пределах 5; закреплять знание геометрических фигур; названий дней недели и их последовательность.
Развивающие: развивать социальные навыки умения работать в группе.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, слушать и запоминать инструкцию.
Оборудование: цифры от 1 до 5, иллюстрация к сказке «Доктор Айболит», дидактическая игра «Подбери цифру», листы с заданиями, цветные карандаши, конструктор.
Ход НОД:
Организационный момент
.
Разминка
.
Ребята, назовите времена года.
- Какое время года сейчас? (зима).
- Какой месяц сейчас? (февраль).
- Сколько месяцев в году? (12).
- Назовите по порядку.
- Назовите зимние месяцы.
- Сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день сегодня?
- Назовите по порядку дни недели.
- Какие части суток вы знаете?
- Назовите по порядку части суток.
2.Работа по теме занятия.
Ребята, мы с вами очутились в волшебном лесу. Посмотрите, кто это сидит под деревом? (на доске иллюстрация к сказке «Доктор Айболит»)
- Совершенно верно, это Доктор Айболит.
Добрый Доктор Айболит!
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
К. Чуковский
- Рассмотрите картинку. Перечислите всех, кто пришел к доктору Айболиту. (Корова, волчица, жучок, червячок, медведь)
- Сколько всего зверей пришли к Айболиту? (5)
- Поднимите цифру, которой обозначается это число.
- Какой по счету пришла к доктору корова? (Первой.) Волчица? (Второй.) Жучок? (Третьим.) Червячок? (Четвертым.) Медведица? (Пятой.)
- Кто пришел к доктору Айболиту третьим, считая слева направо? (Жучок.) Пятой? (Медведица.) Второй? (Волчица.) Первой? (Корова.) Четвёртым? (Червячок.)
3.Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»
- А сейчас доктор Айболит предлагает немного отдохнуть.
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше потянитесь
Ну-ка плечи распрямите
Поднимите, опустите
Влево, вправо повернулись
Руками коленей коснулись
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали
4.Индивидуальные задания.
1.Раскрасить четвертую игрушку — желтым карандашом, первую — красным, вторую — синим, третью — зеленым..
2.Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант):
• в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
• в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
• в центре нарисуйте черный овал;
• в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;
• в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.
5. Дидактическая игра «Подбери цифру»
6. Конструирование по схеме.
7.Итог НОД:
- Наше путешествие по сказочному лесу завершилось. Что нового вы
узнали? Что особенно запомнилось?