Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия по развитию математических способностей в старшей группе «Туфелька Золушки» ☼

Дата публикации:
Описание:

Автор: Юрочкина Татьяна Николаевна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 216

«Детский сад комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по развитию математических способностей

в старшей группе

«Туфелька Золушки»

 

 

 

Подготовил:

Воспитатель:

Юрочкина Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кемерово

Цель: закрепление математических знаний и умений.

Задачи:

Образовательная: закрепить дни недели, месяца года, времена года, примеры на сложения и вычитания, примеры на сравнения чисел, умения решать задачи, порядковый и обратный ряд чисел;

развивающая: развивать логическое мышление, память, воображение;

воспитательная:  воспитывать желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство переживания.

Материал:  мольберт, цифры магнитные, подбор задач, доска, мел, маркер, мяч, рисованная Золушка, 6 конвертов с заданиями, геометрические фигуры.

Ход занятия:

Воспитатель:

Поиграем в молчунов:

Говорить все перестали,

Молчунами дети стали.

Мы набрали в рот воды

И сказали всем замри!

Раз, два, три, четыре, пять,

С этих пор молчать!

Стук в дверь.

Появляется рисованная Золушка в одной туфельки. Золушка объясняет, что она потеряла одну туфельку и очень просит вас найти вторую туфельку.

Дети, поможем Золушке?

Дети: Да.

Золушка: чтобы найти туфельку, нужно пройти испытания. Вы готовы?

Дети: Да.

Золушка: вы найдете туфельку, когда выполните все задания в конвертах. Все конверты пронумерованы цифрами, их нужно брать по порядку цифрового ряда, начиная с цифры 1. А я посижу, так как в одной туфельки очень неудобно ходить.

Золушка присаживается.

Воспитатель: прошу всех сесть за столы. И так, с какой цифрой мы берем конверт?

Дети: с цифрой 1.

Задание 1:

 посмотрите на мольберт и вы увидите, что цифры перепутались. Их нужно расположить по порядку от 1до 10. И расположить в обратном порядке от 10 до 1.

- Молодцы, ребята! Мы с вами с одним заданием справились.

Воспитатель: следующий конверт какой возьмем?

Дети: с цифрой 2.

 Задание 2:

В цифровом ряду потерялась цифра, помогите ее найти.

На доске заранее выложены ряды цифр, с пропущенной цифрой, но закрыты цветными листами. Листы убираются и дети выполняют задание.

Молодцы! И со вторым заданием мы справились.

Какой следующий конверт возьмем?

Дети: с цифрой 3.

Задание 3:

Решите веселые задачи.

Замечательно! Мы справились!

Какой следующий конверт берем?

Дети: с цифрой 4.

Задание 4:

Вспомните дни недели, времена года и месяца года.

Воспитатель: прошу всех встать в круг, я буду кидать вам мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете.

Сколько дней в недели?

Какой сегодня день недели?

Вчера какой был день недели?

Завтра какой будет день недели?

Сколько времен года?

Назови времена года.

Сколько в каждом времени года месяцев?

Сколько месяцев в году?

Назовите месяца года.

Я очень рада, мы справились с заданием. Прошу всех сесть.

А сейчас нам нужно отдохнуть.

Сделаем зарядку «Хомячок»

Хома, хома, хомячок

Полосатенький бочек.

Хома раненько встает,

Шейку гладит,

Щечки трет,

Подметает хома хатку,

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, хома сильным хочет стать.

Раз, два, три, хома сильным хочет стать.

Следующий конверт с какой цифрой?

Дети с цифрой 5.

Задание 5:

Разделитесь на команды и выложите из геометрических фигур: человечка и паровозик.

Дети за столами выполняют задания.

Вы, умнички,  правильно выполнили задание.

Задание 6:

Решите примеры на сложение и вычитание. Условие, воспитатель примеры предложит вам сам.

Воспитатель на доске пишет примеры, дети их решают.

Умнички!

Задание 7:

Решите неравенства. Поставьте знаки больше, меньше, равно.

Замечательно! Мы справились с последним заданием.

А сейчас закройте глазки. ( звучит медленная, спокойная музыка) Не открывайте глазки. Вас сейчас поцелует теплый, солнечный зайчик. Кого то поцелует в щечку, кого то поцелует в лобик или ручку, а может и в губки. Почувствуйте как тепло. Вы чувствуете, как вас целует солнечный, теплый, ласковый зайчик? А теперь откройте глазки.

Золушка стоит в двух туфельках. Дети, вы такие молодцы, прошли все испытания и нашла свою туфельку. Спасибо вам, а мне пора на бал. До свидания.

 

 

 

 

 

 

Задачи:

Квадрат

1.     Вот посмотрите,

Скажите, ребята,

Сколько углов

У любого квадрата?

(4 угла)

***

2.     На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько  стало щенят?) ( 2)

***

3.     Пять ребят в футбол играли.

Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет. (4)

(5-1=4)

***

4.     Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело?

(5+2=7)

 

 

5.     Вышла  курочка  гулять.

Забрала своих цыплят.

7 бежали впереди,

3 остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Сосчитайте-ка,   ребята,

Сколько было всех цыплят? (10)

(7+3=10)

***

Для Танюшки и Ванюшки

Бабушка пекла ватрушки.

Пять со сладким творогом

И с повидлом пять потом.

Что ж, ватрушек хватит всем,

Посчитай поскорей сколько всего ватрушек. (10)

 (5+5=10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пожалуйста, подождите.
x
×