Конспект занятия по речевому развитию в средней группе | Сазонова Вера Владимировна. Работа №289351. Номер работы: №289351
Автор: Сазонова Вера Владимировна
Конспект занятия по речевому развитию "Поездка в магазин" в средней группе.Продолжать знакомить с социальной действительностью. Закреплять представления детей о профессии водителя, кондуктора, продавца. Развивать желание сделать что-то приятное для другого. Прививать элементы навыков социального общения, развивать ролевой диалог «продавец-покупатель», «пассажир-кондуктор». Закреплять правила поведения в общественных местах (в транспорте, в магазине). Воспитывать у детей уважение к труду взрослых.
Конспект занятия по речевому развитию «Поездка в магазин»
Программные задачи:
Обучающие:
• Формирование грамматического строя речи;
• Обогащение и активизации словаря;
• Работа над смысловой стороной слова;
• Формирование связной речи.
Развивающие:
• Развивать культуру речевого общения;
• Развивать познавательную сферу;
• Развивать умение строить связные высказывания;
Воспитывающие:
• Воспитывать правилам поведения в общественных местах.
• Воспитывать умение работать, играть коллективно.
Оборудование и материалы: костюмы по теме сюжетно-ролевой игры (Водитель- руль, кепка, Кондуктор- сумка, Продавец- фартук, касса, Консультант- косынка)
игрушки форм продуктов, книги, корзинки, деньги игрушечные, билеты,, кошелечки, большой конверт, светофор и зебра
Музыка «весёлые путешественники»
Предварительная работа: Чтение художественной литературы.
Рассматривание иллюстраций по теме. Беседы.
Участие в сюжетно-ролевых играх.
Ход Деятельности:
-Здравствуйте ребята!
Очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось и было хорошее настроение.
Посмотрите сегодня к нам в группу пришли гости. Скажите, как воспитанные дети встречают гостей, что они должны сделать?
Дети: Надо поздороваться!
Воспитатель: Правильно! Так давайте поприветствуем гостей и начнем увлекательную игру.
Встанем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется-
Доброе утро!
Воспитатель: Посмотрите, что у меня лежит на столе?
Дети: Конверт.
Воспитатель: Это конверт. А, что интересно в конверте? Письмо! На конверте написано - для группы №9. Письмо пришло для нас с вами, значит мы его может открыть и прочитать. (Письмо открываем).
Так – это пригласительная открытка, от нашего веселого друга Петрушки!
Читаю открытку:.«Дорогие ребята! Приглашаю вас на свой День рождения! Ваш друг Петрушка!»
Ребята, какое приятное известие! Нас с вами Петрушка приглашает в гости на свой ДР.
- Здесь еще что-то написано! – «У меня много волшебных дел и хлопот. Я не успеваю сходить в магазин купить угощения к праздничному столу. Прошу мне помочь в этом деле.»
В.: Ребята, о чем нас просит Петрушка?
Дети: О помощи. Петрушка просит нас сходить в магазин.
В.: Мы поможем другу, выполнить его просьбу?
Воспитатель: А где мы можем купить угощения ?
Дети: В магазине
Воспитатель: Правильно! Но мы же не можем пойти к Петрушке на день рождения без подарка.
Воспитатель: Здесь есть недалеко магазин «Ашан»- этот магазин универсальный, как будто много маленьких магазинов работают в одном большом, они называются там отделы: продуктовый отдел, книжный отдел, отдел с настольными играми,,отдел с игрушками. Поэтому магазин называется универсальный и в нем можно купить все в одном месте. Магазин находится далеко и нам нужно добираться на транспорте.
Воспитатель: На каком транспорте поедем? На автобусе или троллейбусе?
Дети: На автобусе.
Воспитатель: Вставайте и в путь дорогу отправляемся. Давайте построим из стульчиков автобус (дети ставят стулья в два ряда). Молодцы, автобус готов. А что нам нужно сделать перед поездкой? Правильно, распределить роли. Кто у нас будет водителем? Вот Вадим первым поднял руку. Вот Вадим тебе руль и кепка, проверяй готовность автобуса и занимай свое место. А кто будет кондуктором? Ева желает. Вот держи сумку с билетами. Ребята, у нас ведь еще есть магазин. Туда тоже нужны работники. Кто у нас будет продавцом – кассиром они сидят за кассовыми аппаратами, считают деньги,
? Кто хочет?Соня. В магазине работают продавцы-консультанты, которые помогают выбрать покупки, советуют. Отлично. У работников магазина должна быть специальная форма, чтобы они выделялись, и было понятно, что это работники магазина. Повязывает продавцам на шею косынки.
Воспитатель: Пока работники магазина занимают свои места, раскладывают товар, готовятся к открытию. Мы отправляемся на остановку.
Вот и приехал наш автобус, кондуктор раздаёт каждому билеты и занимаем места которые нарисованы на ваших билетах.
Мы стали пассажирами, а у пассажиров есть правила поведения в общественном транспорте?
Дети: Да!
Воспитатель: Как вы думаете, что это за правила?
Дети: не кричать, не бегать, вести себя воспитанно …
Воспитатель: А вот и магазин показался. Водитель объявляет нашу остановку. Ребята выходим.
Воспитатель: Перед тем, как выйти из автобуса, я хочу напомнить вам правила дорожного движения для пешеходов. Ребята, если вы помните, можете меня дополнять, предварительно подняв руку.
Воспитатель: С автобуса выходим аккуратно и смотрим себе под ноги.
- Если нам надо перейти улицу на противоположную сторону, автобус надо обходить сзади или встать на специально отведенное место для пешеходов.
Как оно называется?
Дети: Полным ответом. Мы должны встать на зебру или пешеходный переход.
Воспитатель: Правильно! На какой цвет светофора мы будем переходить улицу?
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Ребята, вы помните почему пришли в супермаркет?
Дети: Нас попросил Петрушка купить продукты на праздничный стол. У него День рождения.
Воспитатель: А что нам нужно чтобы купить продукты? Правильно деньги! ( раздаю деньги)
Воспитатель: Давайте вспомним, как нужно себя вести в магазине (быть вежливыми, быть всем вместе, чтобы не потеряться, не бегать…)
Воспитатель: Ребята, вам надо купить по одному продукту, чтобы потом приготовить из них праздничные блюда. В какой отдел мы с вами отправимся, чтобы купить угощения ? Правильно в продуктовый!
Дети организованно идут к прилавкам, По рекомендации продавца – консультанта берут по одному продукту. Кладут себе в корзинку.
Воспитатель: Ребята, продукты на праздничный стол вы выбрали. А подарок Петрушке мы забыли выбрать?
- Предлагайте, что мы можем купить в подарок Петрушке?
Дети: предлагают свои варианты, говоря полным предложением
- Я предлагаю купить в подарок Петрушке …. .)
Воспитатель: Все ваши предложения хороши. Ребята, можно я тоже посоветую, какой подарок надо купить?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю купить Петрушке книгу с большими, цветными картинками, ведь книга самый лучший подарок!
Воспитатель: Ребята, а в какой отдел супермаркета мы отправимся за книгой?
Дети: Книжный
Воспитатель: Верно. (Идем и выбираем книгу).
Воспитатель: Посмотрите в корзинки, продукты мы выбрали, подарок выбрали. Теперь мы все товары должны оплатить. Куда мы должны идти?
Дети: Мы должны подойти к кассе и заплатить деньги за товар.
Воспитатель: Правильно.
Подходят к столу, где сидит кассир за кассой.
Кассир – пожалуйста ваш чек.
Воспитатель: Ребята, мы с вами все купили, теперь нам надо сесть в автобус и отправиться в гости к Петрушке. Он нас уже ждет.
Организовано выходим с магазина, садимся в автобус, покупаем билеты.
Нас встречает Петрушка. Мы его поздравляем (каждый должен произнести свое волшебное пожелание). Дарим ему свой подарок.
Петрушка благодарит.
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами играли в игру - «Идем в магазин», вам понравилась играть? Вы молодцы! Справились со всеми вопросами и ответами, говорили полными предложениями, вели в автобусе и супермаркете вежливо и дисциплинированно, соблюдали правила поведения на улице. Поэтому заслужили от меня маленькие подарки. В книжном магазине для вас я купила книжки раскраски.