Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 24.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия с родителями детей ОВЗ "Позволь себе освободиться" | Костина Юлия Викторовна. Работа №206028

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Костина Юлия Викторовна
Конспект занятия для родителей детей с ОВЗ по гармонизации психоэмоционального состояния «Созерцание души. Позволь себе освободиться». Цель: сохранение и укрепление психофизического и эмоционального состояния здоровья с помощью мультисенсорной среды и релаксационных методик.

 

Конспект занятия для родителей детей с ОВЗ по гармонизации психоэмоционального состояния

«Созерцание души. Позволь себе освободиться»

 

Автор: Костина Юлия Викторовна, психолог ГКУСО МО «БРЦ «Росинка».

Целевая группа: родители детей с ОВЗ.

Цель: сохранение и укрепление психофизического и эмоционального состояния здоровья с помощью мультисенсорной среды и релаксационных методик.

Задачи:

П

рофилактика психофизических и эмоциональных нагрузок

.

С

оздание положительного эмоционального состояния

.

С

нятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижение состояния релаксации и душевного равновесия;

А

ктивация различных функций центральной нервной системы за счет создания обогащенной мультисенсорной среды;

Освоение способности релаксации и расслабления

.

Противопоказания: соматические и психоневрологические заболевания.

Принцип комплектования группы: добровольное участие.

Структура занятия:

Приветствие, разминка.

Дыхательные упражнения.

Комплекс упражнений, направленных на мышечное расслабление

.

Релаксация, медитация

З

авершающее обсуждение.

Ход занятия:

Приветствие

, разминка

:

1.1.Упражнение «Моя минута»

Цель упражнения: диагностика работоспособности группы, настрой участников на предстоящую тренинговую работу.

Ведущий объясняет участникам, что точное чувство времени является свидетельством адекватного восприятия действительности и высокой работоспособности человека.

Участников просят приготовиться, сесть свободно, расслабиться, закрыть глаза и слушать ведущего. По его сигналу все одновременно начинают отсчитывать про себя минуту, т.е. считать до 60. Дается команда "Закончили!" Каждый запоминает число. Если счет закончился на числах 57-63, то это свидетельствует о высокой работоспособности в данный момент.

1.2. Упражнение «Найди отличие»

Упражнение разминки в процессе группового психологического тренинга, призванное снять напряжение участников.

Между процедурами тренинга ведущий делает паузу и предлагает участникам найти что-то в его собственной внешности, что разительно отличается от внешности всех других участников.

Таким отличием может быть: наличие бороды, обувь другого цвета, какой-то стиль одежды, наличие аксессуара и т.п.

В дальнейшем это упражнение можно повторить, спрашивая уже про внешность кого-либо из участников.

 

Дыхательные упражнения.

Упражнение «Дыхание во время стресса».

Цель: для успокоения, расслабления.

В ситуации раздражения, гнева мы забываем делать нормальный выдох. Чтобы успокоиться:

- глубоко выдохните;

- задержите дыхание так долго, как сможете;

- сделайте несколько глубоких вдохов;

- снова задержите дыхание.

Упражнение «Семь свечей»

«Сядьте удобно, закройте глаза, расслабьтесь. Вам спокойно, удобно и комфортно... Вы дышите глубоко и ровно... Представьте себе, что на расстоянии примерно метра от вас стоят семь горящих свечей... Сделайте медленный, максимально глубокий вдох. А теперь вообразите, что вам нужно задуть одну из этих свечей. Как можно сильнее подуйте в ее направлении, полностью выдохнув воздух.

Пламя начинает дрожать, свеча гаснет... Вы вновь делаете медленный глубокий вдох, а потом задуваете следующую свечу. И так все семь...» Упражнение лучше всего выполнять под спокойную негромкую музыку, в полузатемненном помещении.

Смысл упражнения:

Простая и эффективная техника релаксации, сочетающая концентрацию на воображаемом объекте и дыхательное упражнение.

2.3.Упражнение «Дыхание телом».

Сядьте поудобнее на мягкий пуфик, руки и ноги не скрещивайте. Закройте глаза. Прислушайтесь к своему дыханию. Прочувствуйте его ритм, глубину. Проследите тот путь, который совершают вдох и выдох в вашем организме. Почувствуйте, как воздух проходит через носоглотку, идет вниз в легкие, окружает их и возвращается снова вверх и наружу. Когда он выходит, представляйте себе, что он уносит с собой Ваше напряжение, тревогу.

Сосредоточьте ваше внимание на правой руке. Прочувствуйте, как она «дышит». Представьте себе, что в руке есть множество мелких отверстий, через которые воздух выходит наружу. Проследите за тем, как каждый выдох проходит через эти отверстия. Обратите внимание на ваши ощущения. Что вы чувствуете? Зафиксируйте эти ощущения в вашем сознании (3-5 минут).

Переходите постепенно к расслаблению всей правой руки, потом левой руки, затем переключите ваше внимание на мышцы ног, спины и шеи. Особенно важно сконцентрироваться на тех участках тела, через которые дыхание «не проходит». Постарайтесь достичь одинаковой «проходимости» воздуха для всех частей тела. Сосредоточьтесь на мышцах лба. Представьте, что Вы дышите через центр лба, поток воздуха входит туда, распространяется по всему лицу и с выдохом уходит, снимая зажатость мышц, прочищая затуманенные участки мозга.

Сконцентрируйте внимание в центре груди. Со вдохом воздух входит в грудь и верхнюю часть тела, распространяется внутри и выходит, унося напряжение.

Попробуйте «продышать» любые проблемные участки тела, каждую клеточку тела.

Закончив, вернитесь к своему обычному дыханию, подышите так несколько минут.

Обсуждение:

Как менялось состояние участников по мере выполнения этого упражнения? Где в реальных жизненных ситуациях может быть полезно владение такой техникой?

 

Мышечная релаксация

.

3.1.Упражнение на снятие мышечных зажимов.

Под воздействием психических нагрузок возникают мышечные зажимы, напряжение. Умение их расслаблять позволяет снять нервно-психическую напряженность, быстро восстановить силы.

Поскольку добиться полноценного расслабления всех мышц сразу не удается, нужно сосредоточить внимание на наиболее напряженных частях тела.

Сядьте удобно, если есть возможность, закройте глаза:

– дышите глубоко и медленно;

– пройдитесь внутренним взором по всему вашему телу, начиная от макушки до кончиков пальцев ног (либо в обратной последовательности) и найдите места наибольшего напряжения (часто это бывают рот, губы, челюсти, шея, затылок, плечи, живот);

– постарайтесь еще сильнее напрячь места зажимов (до дрожания мышц), делайте это на вдохе;

– прочувствуйте это напряжение;

– резко сбросьте напряжение – делайте это на выдохе;

– сделайте так несколько раз.

В хорошо расслабленной мышце вы почувствуете появление тепла и приятной тяжести.

Если зажим снять не удается, особенно на лице, попробуйте разгладить его с помощью легкого самомассажа круговыми движениями пальцев (можно поделать гримасы – удивления, радости и пр.).

 

Релаксация, медитация

4.1. Упражнение «Послушаем звуки».

Участники тренинга садятся на стулья, руки опущены вдоль туловища, спина прямая, глаза закрыты.

Ведущий: «Послушаем звуки вокруг нас, за окном, далеко-далеко». Открываем глаза. «Что вы слышали?»

4.2. Упражнение «Что я чувствую, когда слушаю музыку»

Цель: мышечная релаксация; развитие слуха; развитие способности понимать свои чувства, эмоциональное расслабление.

Ход упражнения: взрослым или детям предлагается принять удобное положение в креслах-пуфиках и мате, послушать музыку. После прослушивания ведется обсуждение: что же я чувствую, когда слушаю музыку? Отмечается, что разная музыка может вызывать разные чувства. Как правило, это связано с ассоциативной памятью, с жизненными событиями.

4.3.Упражнение «Коса».

Цель: стимуляция зрительных и тактильных анализаторов, релаксация.

Ход упражнения: это упражнение выполняется с помощью пучка фибероптических волокон. Взрослые устраиваются рядом с этими приборами и слушая шум воды, перебирают волокна, заплетают косы.

Зачитывается текст медитации "РУЧЕЙ"

Один ручей стекал вниз, в долину, с вершины высокой горы. Вначале это была маленькая капелька воды из расщелины скалы, которая соединялась с другими каплями, образуя ручеек. И вначале даже маленький камешек или веточка были серьезным препятствием на его пути.

Иногда он тёк медленно и задумчиво, иногда быстро и с журчанием, успешно преодолевая различные преграды, возникающие на его пути. И когда он встречал препятствие на своем пути, ручей становился говорливым, он журчал громче обычного, сердился, пытался его разрушить. И радовался, если получалось разрушить препятствие. А если — нет, то он проявлял поведенческую гибкость, менял русло и тёк, огибая препятствие.

По мере того, как он стекал вниз, он менялся, становился многоводнее. И каждый раз, преодолев препятствие, ручей был благодарен полученному опыту, то чему он научился, извлекая полезные уроки. А года он преодолевал препятствие, то позволял себе разливаться вширь, течь медленнее обычного, расслабляясь, отдыхая и наслаждаясь каждым мгновением жизни.

Он тёк и тёк… и вот однажды он достиг пустыни, и раскалённый песок жадно поглощал его, забирал у него жизненные силы. Это была серьёзная преграда на его пути, и ручей не знал, как её преодолеть. И ручей впервые в жизни был озабочен и не знал, что делать. Ему впервые стало по-настоящему страшно. Ручей терял жизненные силы и боялся совсем исчезнуть.

И тут он услышал вкрадчивый шёпот ветра: «И з м е н и с ь! — Позволь себе освободится!».

Но ручью было страшно отважиться, для этого надо было измениться сильнее, чем когда-либо ему приходилось.

«Я б о ю с ь потерять свою индивидуальность», — ответил он.

«Ты все равно изменишься, в лучшем случае, ты превратишься в гниющее болотце. О с в о б о д и с ь! Возможно, что тебе повезёт, и ты сможешь получить новую жизнь», — вкрадчиво шептал ветер.

А раскалённый песок знойной пустыни жадно продолжал поглощать воды ручья. И ручей отважился, позволил себе освободиться, и… превратился в белое пушистое облако.

И ветер очень нежно подхватил облако и перенёс далеко… на другую сторону огромной пустыни, где были высокие горы. Облако зацепилось за вершину одной из гор, сверкнула молния, раздался гром, пошел дождь, выпали осадки, и ручей получил новую жизнь, стекая вниз, в долину с вершины высокой горы.

И, если ручей мог вам что-то сейчас сказать, - это были бы такие слова:

«Позволь себе освободиться!».

4.4. Медитация-визуализация

5. Завершающее обсуждение.

5.1. Обратная связь от участников группы.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×