Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия в средней группе на тему "Ярмарка овощей". | Байрамукова Инетта Хамидбиевна. Работа №207175

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Байрамукова Инетта Хамидбиевна
Конспект занятия по лепке в средней группе.

Тема «Ярмарка овощей».

Цель: учить детей лепить разные по форме овощи (шарообразные, овальные, конусообразные, передавать их характерные признаки; закрепить прием приглаживания.

 

Ход занятия:

1.   Организационный момент.

Игра «Доброе утро»

 

Дети стоят в кругу, им предлагается разучить приветствие, которое нужно проговорить:

Доброе утро, Ислам! (Улыбнуться и кивнуть головой.)

 

Доброе утро, Фатима! (Называются имена, идет по кругу.)

 

Доброе утро, Инетта Хамидбиевна!

 

Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, опускают.)

 

Доброе утро, небо! (Аналогичные движения)

 

Доброе утро всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем опускают.)

-А теперь я вам желаю сохранить эти улыбки на весь день.

-Давайте поговорим о здоровье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (заниматься спортом, соблюдать режим, есть полезную пищу)

Краткая беседа о здоровье.

-Займёмся своим здоровьем прям сейчас.

Физминутка – разминка.

Мы устали, засиделись,

Одна рука вверх, другая вниз,

Нам размяться захотелось.

Переменные махи руками.

То на стену посмотрели,

Повороты корпуса.

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

Повороты корпуса.

А потом наоборот.

Приседания начинаем,

Приседания.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседай! Не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

Дети садятся.

 

-Молодцы, ребята. Теперь перейдём к режиму.

Дидактическая игра «Как будет правильно».

Показываю детям карточки с режимными моментами, они должны их разложить в правильной последовательности.

-А теперь расскажите, как надо питаться, чтобы быть здоровым?

Ответы детей.

-Зимой трудно найти овощи и фрукты на своих огородах. Мы с вами отправимся за ними на ярмарку. Так как вы дети, с вас деньги не возьмут. А мы разгадаем загадки и возьмём овощи.

 

Загадки про овощи:

И зелен, и густ На грядке вырос куст. Покопай немножко: Под кустом … . (Картошка)

***

Кругла да гладка, Откусишь – сладка. Засела крепко На грядке … . (Репка)

***

Кто в земле укрылся ловко? Это рыжая … . (Морковка)

***

Вот зеленый молодец. Он зовется … . (Огурец)

***

Он на солнце греет бок, Дарит нам томатный сок. Любят люди с давних пор Красный, спелый … . (Помидор)

***

Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … . (Лук) ( Дети называют все овощи на карачаевском языке)

- А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи, которые мы купили. Обведите их пальчиками по контуру, и скажите, какой формы ваши овощи?

Помидор, лук  - круглые;

Огурец, картофель - овальные;

Морковь – удлиненная, напоминает треугольник;

-Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи? Назовите цвета на русском и карачаевском языке

Помидор – красный;

картофель – коричневый;

огурец – зеленый;

морковь – жёлтая, оранжевая;

лук - коричневый.

- Правильно вы все сказали, ребята, молодцы. Только этих овощей недостаточно для всего детского сада. Как быть? /Слепить еще/.

Пальчиковая гимнастика.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

 

- А сейчас, ребята, приготовьте себе корзину и наполните ее овощами.

Самостоятельная работа детей.

Напомнить детям последовательность выполнения работы. Помогать детям, у которых возникли трудности. Напомнить, что нужно приглаживать пальчиками поделку, чтобы она была гладкой.

Анализ работ детьми.

- Теперь я предлагаю выставить ваши вылепленные овощи на стол и полюбоваться их разнообразием и изобилием. Посмотрите внимательно на работы друг друга и выскажите свое мнение, чьи овощи вам понравились больше всех и почему?

Итог занятия.

-Чем мы с вами занимались сегодня?

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

-Какие новые игры вы сегодня узнали?

- Ребята, я думаю, что повара скажут вам большое спасибо за купленные овощи. Теперь мы обеспечены витаминами на всю зиму. Спасибо вам за работу.

Конспект занятия по лепке в средней группе.

Тема «Ярмарка овощей».

Цель: учить детей лепить разные по форме овощи (шарообразные, овальные, конусообразные, передавать их характерные признаки; закрепить прием приглаживания.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Игра «Доброе утро»

 

Дети стоят в кругу, им предлагается разучить приветствие, которое нужно проговорить:

Доброе утро, Ислам! (Улыбнуться и кивнуть головой.)

 

Доброе утро, Фатима! (Называются имена, идет по кругу.)

 

Доброе утро, Инетта Хамидбиевна!

 

Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, опускают.)

 

Доброе утро, небо! (Аналогичные движения)

 

Доброе утро всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем опускают.)

-А теперь я вам желаю сохранить эти улыбки на весь день.

-Давайте поговорим о здоровье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (заниматься спортом, соблюдать режим, есть полезную пищу)

Краткая беседа о здоровье.

-Займёмся своим здоровьем прям сейчас.

Физминутка – разминка.

Мы устали, засиделись,

Одна рука вверх, другая вниз,

Нам размяться захотелось.

Переменные махи руками.

То на стену посмотрели,

Повороты корпуса.

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

Повороты корпуса.

А потом наоборот.

Приседания начинаем,

Приседания.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседай! Не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

Дети садятся.

 

-Молодцы, ребята. Теперь перейдём к режиму.

Дидактическая игра «Как будет правильно».

Показываю детям карточки с режимными моментами, они должны их разложить в правильной последовательности.

-А теперь расскажите, как надо питаться, чтобы быть здоровым?

Ответы детей.

-Зимой трудно найти овощи и фрукты на своих огородах. Мы с вами отправимся за ними на ярмарку. Так как вы дети, с вас деньги не возьмут. А мы разгадаем загадки и возьмём овощи.

Загадки про овощи:

И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом … .
(Картошка)

***

Кругла да гладка,
Откусишь – сладка.
Засела крепко
На грядке … .
(Репка)

***

Кто в земле укрылся ловко?
Это рыжая … .
(Морковка)

***

Вот зеленый молодец.
Он зовется … .
(Огурец)

***

Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый … .
(Помидор)

***

Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … .
(Лук)
( Дети называют все овощи на карачаевском языке)

- А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи, которые мы купили. Обведите их пальчиками по контуру, и скажите, какой формы ваши овощи?

Помидор, лук - круглые;

Огурец, картофель - овальные;

Морковь – удлиненная, напоминает треугольник;

-Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи? Назовите цвета на русском и карачаевском языке

Помидор – красный;

картофель коричневый;

огурец – зеленый;

морковь – жёлтая, оранжевая;

лук - коричневый.

- Правильно вы все сказали, ребята, молодцы. Только этих овощей недостаточно для всего детского сада. Как быть? /Слепить еще/.

Пальчиковая гимнастика.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

 

- А сейчас, ребята, приготовьте себе корзину и наполните ее овощами.

Самостоятельная работа детей.

Напомнить детям последовательность выполнения работы. Помогать детям, у которых возникли трудности. Напомнить, что нужно приглаживать пальчиками поделку, чтобы она была гладкой.

Анализ работ детьми.

- Теперь я предлагаю выставить ваши вылепленные овощи на стол и полюбоваться их разнообразием и изобилием. Посмотрите внимательно на работы друг друга и выскажите свое мнение, чьи овощи вам понравились больше всех и почему?

Итог занятия.

-Чем мы с вами занимались сегодня?

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

-Какие новые игры вы сегодня узнали?

- Ребята, я думаю, что повара скажут вам большое спасибо за купленные овощи. Теперь мы обеспечены витаминами на всю зиму. Спасибо вам за работу.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×