Конспект занятия в старшей группе " Карнавал гласных звуков" | Стеценко Наталия Александровна. Работа №374898
Конспект занятия в старшей группе " Карнавал гласных звуков". Работа №374898
Конспект занятия по обучению грамоте
в старшей группе
«Карнавал гласных звуков»
Воспитатель: Стеценко Н.А.
Конспект занятия в старшей группе
«Карнавал гласных звуков»
Цель: закрепление и расширение представлений о гласных звуках, их сходстве и различии по артикуляторным и акустическим признакам.
Задачи:
1. Закреплять знания о гласных звуках.
2. Учить дифференцировать понятия «звук» и «буква».
3. Развивать умение выделять заданный гласный звук и определять его место в словах.
4. Развивать зрительное восприятие и узнавание на основе букв, обозначающих гласные звуки.
5. Развивать фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез, грамматический строй речи.
6. Развивать мелкую моторику пальцев рук и общую моторику.
7. Развивать логическое мышление при выполнении заданий.
8. Выполнять навыки сотрудничества и согласованности действий.
Оборудование: Презентация, билеты с картинками на гласный звук, бантики и галстуки, карточки - символы звуков, буквы, ватман для рисования салюта, музыкальное сопровождение.
Словарная работа: карнавал, звук, буква.
Орг. момент:
(Слайд № 1, 2)
Дети входят под музыку, встают в круг.
Воспитатель. Ребята, сегодня наши друзья Лисенок, Ежик и Мудрая Сова приглашают нас на карнавал гласных звуков. А что бывает на карнавале? Правильно, звонкий смех, веселые конкурсы, и. конечно же, улыбки! А вы бывали на карнавале? Подарите свои улыбки и хорошее настроение гостям!
Пропуск на карнавал билеты. На каждом билете нарисована картинка. Смотрим на картинку, называем её, определяем первый звук. Кто правильно назовет звук, тому я надену красивый бантик – девочке, а мальчику – красный галстук.
- Молодцы. проходим на места.
- Ребята, а вы заметили, что билеты красного цвета? Почему? (Потому, что гласные звуки живут в красных домиках).
- Ребята, какой же карнавал без шуток, игр и интересных заданий.
- Карнавал идет! Веселится народ!
Слайд № 3 (Карнавал звуков)
- На карнавале все гости должны быть в масках. Вот и наши знакомые звуковички нарядились в карнавальные костюмы и маски. Давайте попробуем отгадать, какой звук скрывается под каждым костюмом. Дети «узнают» звуковичка по первому гласному звуку в названии картинки, изображенной на каждом костюмчике.
- Как назвать одним словом звуки, которые спрятались под карнавальными костюмами?
Дети: Гласные звуки.
- Почему вы так думаете?
Дети: Гласные звуки можно петь. Они произносятся с помощью голоса.
- Какое правило вы знаете о звуках?
Дети: Звуки можно услышать и произнести, их можно долго тянуть.
- Ребята, а вы заметили, что все звуковички были в красных башмачках? Почему?
Дети: Потому что гласные звуки обозначаются красным цветом.
Речь с движением «Гласные звуки» - уточнение артикуляции гласных звуков.
А-А-А- А- закачалась голова. (Покачивать головой вправо-влево)
О-О-О-О- покатилось колесо. (Круговые движения руками)
У-У-У-У- у машины руль держу. (Показать руками «руль»)
Э-Э-Э-Э- две руки на голове. (Положить руки на голову).
И-И-И-И- руки выше потяни. (Поднять руки вверх).
Ы-Ы-Ы-Ы- мыли дома мы полы. (Опустить руки вниз, движения вправо – влево)
Выделение гласных звуков на слух.
- Хлопните в ладоши, если услышите звук А, топните ногами, если услышите звук И.
а) из ряда гласных: а, о, у, и, ы, э, а, и, о, у.
б) из обратных слогов: ох, ух, ах, их, ут, ас, им, оп…
в) из слов: Аня, ил, ум, мир, мак, писк, мышь, этаж…
Упражнение «Паровоз»
( На плакате карусель)
- А теперь я предлагаю всем надеть карнавальные маски и покататься на карусели – паровозике.
- Ребята, обратите внимание на то, кто вы в маске!
(Дети надевают карнавальные маски и определяют место гласных звуков в названии самой маски с помощью схемы – «паровозика» и картинок – символов, обозначающих гласные звуки).
- Молодцы! Прокатились на карусели.
Физ.минутка (музыкальная) «Новогодняя песенка»
- На карнавал гласных звуков приехали и буквы, которые обозначают гласные звуки. Давайте их вспомним. Дети слушают стихотворение, находят нужную букву разрезной азбуки и кладут её рядом с соответствующей карточкой-символом звука.
Игра «Покажи букву»
- А вот два столба наискосок, а между ними поясок, ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква А.
О -В старом дереве дупло, ну совсем как буква О!
У- У –сучок, в любом лесу ты увидишь букву У!
Э- Буква Э с открытым ртом и с большущим языком!
Ы- А бедняжка буква Ы, ходит с палочкой увы.
И- Буква И как три иголки, три иголки очень колки.
- Какое правило вы знаете о буквах? И звуках?
Дети: Буквы мы видим, пишем, и читаем, а звуки слышим, поём, произносим.
Игра «Определи букву»
Слайд № 4 с «поломанными буквами».
- Какие буквы странные, совсем как иностранные!
- Ребята, я догадалась, эти буквы «поломались». Нам нужно отгадать, какие буквы здесь были изображены.
- Молодцы, все буквы назвали правильно.
- Наш карнавал заканчивается, и нам пора возвращаться в детский сад. Молодцы! Вы много знаете о гласных звуках и буквах.
Итог: Ребята, вам понравилось на карнавале? С какими звуками мы играли? В чем различие звуков и букв? Наши друзья передают вам сладкие призы!
- Ребята, какой же карнавал без салюта!
На экране видео салюта. Звучит музыка, дети танцуют.
Дети под музыку уходят.
Конспект занятия по обучению грамоте
в старшей группе
«Карнавал гласных звуков»
Воспитатель: Стеценко Н.А.
Конспект занятия в старшей группе
«Карнавал гласных звуков»
Цель: закрепление и расширение представлений о гласных звуках, их сходстве и различии по артикуляторным и акустическим признакам.
Задачи:
Закреплять знания о гласных звуках.
Учить дифференцировать понятия «звук» и «буква».
Развивать умение выделять заданный гласный звук и определять его место в словах.
Развивать зрительное восприятие и узнавание на основе букв, обозначающих гласные звуки.
Развивать фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез, грамматический строй речи.
Развивать мелкую моторику пальцев рук и общую моторику.
Развивать логическое мышление при выполнении заданий.
Выполнять навыки сотрудничества и согласованности действий.
Оборудование: Презентация, билеты с картинками на гласный звук, бантики и галстуки, карточки - символы звуков, буквы, ватман для рисования салюта, музыкальное сопровождение.
Словарная работа: карнавал, звук, буква.
Орг. момент:
(Слайд № 1, 2)
Дети входят под музыку, встают в круг.
Воспитатель. Ребята, сегодня наши друзья Лисенок, Ежик и Мудрая Сова приглашают нас на карнавал гласных звуков. А что бывает на карнавале? Правильно, звонкий смех, веселые конкурсы, и. конечно же, улыбки! А вы бывали на карнавале? Подарите свои улыбки и хорошее настроение гостям!
Пропуск на карнавал билеты. На каждом билете нарисована картинка. Смотрим на картинку, называем её, определяем первый звук. Кто правильно назовет звук, тому я надену красивый бантик – девочке, а мальчику – красный галстук.
- Молодцы. проходим на места.
- Ребята, а вы заметили, что билеты красного цвета? Почему? (Потому, что гласные звуки живут в красных домиках).
- Ребята, какой же карнавал без шуток, игр и интересных заданий.
- Карнавал идет! Веселится народ!
Слайд № 3 (Карнавал звуков)
- На карнавале все гости должны быть в масках. Вот и наши знакомые звуковички нарядились в карнавальные костюмы и маски. Давайте попробуем отгадать, какой звук скрывается под каждым костюмом. Дети «узнают» звуковичка по первому гласному звуку в названии картинки, изображенной на каждом костюмчике.
- Как назвать одним словом звуки, которые спрятались под карнавальными костюмами?
Дети: Гласные звуки.
- Почему вы так думаете?
Дети: Гласные звуки можно петь. Они произносятся с помощью голоса.
- Какое правило вы знаете о звуках?
Дети: Звуки можно услышать и произнести, их можно долго тянуть.
- Ребята, а вы заметили, что все звуковички были в красных башмачках? Почему?
Дети: Потому что гласные звуки обозначаются красным цветом.
Речь с движением «Гласные звуки» - уточнение артикуляции гласных звуков.
А-А-А- А- закачалась голова. (Покачивать головой вправо-влево)
О-О-О-О- покатилось колесо. (Круговые движения руками)
У-У-У-У- у машины руль держу. (Показать руками «руль»)
Э-Э-Э-Э- две руки на голове. (Положить руки на голову).
И-И-И-И- руки выше потяни. (Поднять руки вверх).
Ы-Ы-Ы-Ы- мыли дома мы полы. (Опустить руки вниз, движения вправо – влево)
Выделение гласных звуков на слух.
- Хлопните в ладоши, если услышите звук А, топните ногами, если услышите звук И.
а) из ряда гласных: а, о, у, и, ы, э, а, и, о, у.
б) из обратных слогов: ох, ух, ах, их, ут, ас, им, оп…
в) из слов: Аня, ил, ум, мир, мак, писк, мышь, этаж…
Упражнение «Паровоз»
( На плакате карусель)
- А теперь я предлагаю всем надеть карнавальные маски и покататься на карусели – паровозике.
- Ребята, обратите внимание на то, кто вы в маске!
(Дети надевают карнавальные маски и определяют место гласных звуков в названии самой маски с помощью схемы – «паровозика» и картинок – символов, обозначающих гласные звуки).
- Молодцы! Прокатились на карусели.
Физ.минутка (музыкальная) «Новогодняя песенка»
- На карнавал гласных звуков приехали и буквы, которые обозначают гласные звуки. Давайте их вспомним. Дети слушают стихотворение, находят нужную букву разрезной азбуки и кладут её рядом с соответствующей карточкой-символом звука.
Игра «Покажи букву»
- А вот два столба наискосок, а между ними поясок, ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква А.
О -В старом дереве дупло, ну совсем как буква О!
У- У –сучок, в любом лесу ты увидишь букву У!
Э- Буква Э с открытым ртом и с большущим языком!
Ы- А бедняжка буква Ы, ходит с палочкой увы.
И- Буква И как три иголки, три иголки очень колки.
- Какое правило вы знаете о буквах? И звуках?
Дети: Буквы мы видим, пишем, и читаем, а звуки слышим, поём, произносим.
Игра «Определи букву»
Слайд № 4 с «поломанными буквами».
- Какие буквы странные, совсем как иностранные!
- Ребята, я догадалась, эти буквы «поломались». Нам нужно отгадать, какие буквы здесь были изображены.
- Молодцы, все буквы назвали правильно.
- Наш карнавал заканчивается, и нам пора возвращаться в детский сад. Молодцы! Вы много знаете о гласных звуках и буквах.
Итог: Ребята, вам понравилось на карнавале? С какими звуками мы играли? В чем различие звуков и букв? Наши друзья передают вам сладкие призы!
- Ребята, какой же карнавал без салюта!
На экране видео салюта. Звучит музыка, дети танцуют.
Дети под музыку уходят.