Конспект занятия | Кочубей Светлана Владимировна. Работа №206263
Автор: Кочубей Светлана Владимировна
Конспект занятия в младшей группе по трудовому воспитанию
Конспект по трудовой деятельности
«Уход за комнатными растениями»
во 2 младшей группе «Б»,
воспитатель Кочубей С.В.
Цель:
Формирование навыков по уходу за комнатными растениями.
Задачи:
Познакомить детей с новым растением в нашей группе.
Закреплять знания детей о необходимом оборудовании по уходу за комнатными растениями.
Развивать речь детей.
Приучать старательно и аккуратно выполнять трудовые поручения.
Воспитывать желание участвовать в уходе за растениями.
Образовательные области:
Познавательное, социально-коммуникативное , речевое развитие.
Предварительная работа:
Рассматривание комнатных растений, совместная работа по уходу за растениями.
Оборудование:
Волшебная коробочка, лейка, салфетки, палочка, фартуки для детей, цветок Лилия.
Ход деятельности:
Игра-приветствие «Поздороваемся»
Сюрпризный момент «Волшебная коробочка»
Рассматривание оборудования для ухода за растениями.
Игровая ситуация «Грустный цветочек»
Трудовая деятельность детей.
Итог деятельности.
Дети с воспитателем заходят в зал.
В. Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. (дети здороваются с гостями).
В.А теперь поздороваемся друг с другом.
Ну-ка дети встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Дружно за руки возьмёмся ,
и друг, другу улыбнёмся (широко улыбаются, здороваются с воспитателем).
В. Молодцы, садитесь на свои места.
В.Ребята посмотрите какая необычная, красивая, волшебная коробочка.( двусторонняя). Хотите посмотреть что в ней?
Д. Хотим.
В. (Открывает коробку с одной стороны ничего нет.) Но не расстраивайтесь она же волшебная, погладьте её с одной стороны. ( Дети гладят, воспитатель не замено переворачивает коробочку, она открывается.)
В. Посмотрите, что здесь?
Рассматривание предметов для ухода за растениями. ( лейка, палочка, тряпочки).
В. Ребята, это что ? (достаю лейку)
Д. Лейка (индивидуальные и хоровой ответы).
В.Как вы думаете, зачем нам лейка?
Д. Поливать цветочки.
В. А , что это? (
Д. Салфетка ( индивидуальные ответы и хором).
В. Зачем нам салфетка?
Ответы детей разнообразные подвожу к ответу вытирать листочки у растений.
Рассматриваем палочку.
В. Это что?
Д. Палочка. (ответы индивидуально и хором).
В. Зачем нам палочка?
Д. Рыхлить землю.
В. Итак ребята , зачем нужны эти предметы?
Ответы детей : ухаживать за растениями.
В. А где у нас в группе стоят цветы?
Д. В уголке природы.
В. Посмотрите у нас уголке природы появилось новое растение. Оно называется по простому Лилия.,
Д. проговаривают название цветка( хоровые, индивидуальные ответы детей)
В. Если мы будем за ним хорошо ухаживать, оно зацветёт красивыми
цветами.
В. Ой посмотрите ребята наш цветочек какой? ( на горшочке наклеена грустная улыбка)
Д. Грустный.
В. А как мы можем помочь цветочку?
Д. Полить, порыхлить, протереть листики.
Итак Вадим, Даня, Алиса , Зоя протрите листочки. (Дети берут тряпочки и смачивают водой).
В. Как мы обтираем листочки?
Д. Аккуратно, на ладошке, что бы не сломать.
В. Зачем обтираем листочки?
Д. Что бы листочек дышал.
В. Вадим возьми палочку и прорыхли землю , а я тебе помогу. Ребята , а зачем рыхлим землю?
Д. Что бы земля была мягкая.
В. А Зоя наберёт водички и польёт цветочек. Как правильно поливаем?
Посмотрите! ( Цветочек улыбается)
Молодцы! Мы всё сделали правильно!
Итог деятельности:
В. Что нового узнали?
Д. Познакомились с новым цветочком Лилией.
В. Что мы сегодня делали?
Д.Помогали цветочку: поливали, рыхлили, обтирали листики.