КОП Волшебный мир звуков | Пытина Наталья Витальевна. Работа №239626
Автор: Пытина Наталья Витальевна
Краткосрочная образовательная практика "Волшебный мир звуков"
Краткосрочная образовательная практика «Волшебный мир звуков».
Технологическая карта
Аннотация для родителей
Данная практика откроет детям чудесный мир звуков
На этой практике дети научатся находить звуки в окружающем мире. Дети приобретут элементарные навыки исследования свойств звуков. Эта практика способствует расширению кругозора детей и содействует развитию любознательности.
Цель
Знакомство со звуками окружающего мира.
Количество часов
4 занятия
Количество участников
10 детей
Использованные материалы
Деревянные кубики,
Карандаши,
Коробочки,
Барабан с палочками,
Листы бумаги,
Стеклянный и пластмассовый стаканчики.
Описание содержания
1 встреча: «Откуда приходят звуки»
2 встреча «Эти разные звуки»
3 встреча «Звуки внутри нас»
4 встреча «Играем звуками»
Предполагаемые результаты
Дети научатся находить звуки в окружающем мире.
Литература
Л. Н. Комиссарова «Ребёнок в мире музыки»
Т. Э. Тютюнникова «Игры звуками»
С. И. Мерзляыкова «В мире прекрасного»
Тематический план занятий
Задачи
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1 встреча: «Откуда приходят звуки»
Дать понятие о живом музыкальном звуке и немузыкальных звуках.
Сравнить живые и музыкальные звуки.
Научить детей изображать звуки по ассоциации в рисунке (символами).
Изображать звуки в движении и статике.
Педагог загадывает загадку: «Их нельзя увидеть,
Не возьмешь их в руки,
Можно их услышать,
Что же это…»
Педагог предлагает послушать звучание барабана. Поясняет, что такой звук появляется за счет колебания поверхности.
Педагог предлагает детям поиграть на барабанах.
Педагог раздает детям листы бумаги:
- Как вы думаете, лист бумаги может издавать звуки? Что для этого нужно сделать?
- Нужно взмахнуть листком и за счет колебание получается звук.
- Когда мы говорим, мы тоже издаем звуки. Это звук речи. Они тоже возникают от колебания воздуха. Итак, звук – это колебания воздуха которые оказывают влияние на любой предмет.
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Назови звук».
Дети отгадывают загадку.
Дети слушают, играют на барабанах.
Дети взмахивают листочками и слушают.
Дети закрывают глаза и прислушиваются к окружающим их звукам. Затем поочередно называют, что они услышали.
Дети получили представление о живом и неживом звуке.
Дети научились сравнивать живые и неживые музыкальные звуки.
Дети научились изображать звуки по ассоциации в рисунке (символами), а также изображать звуки в движении и статике
Дети узнали, как рождается звук.
Дети научились различать звуки в окружающем мире.
2 встреча «Эти разные звуки»
Познакомить детей со звуками, издаваемые различными предметами: деревянными, стеклянными, металлическими.
Развивать фантазию, изобретательность в звукотворчестве.
Привлечь внимание детей к особой красоте стеклянных звуков.
Педагог создает эмоциональный настрой: предлагает найти в зале деревянные предметы.
- Попробуйте создать звук с помощью этих предметов.
-Деревянный звук какой,
Он стучащий и сухой,
Теплый и трескучий
Теплый и гремучий.
Затем педагог предлагает найти металлические предметы и послушать как они звучат.
-У металла гулкий звук
Не похож совсем на звук
Он бывает и трубящий
И призывный и бренчащий.
Стихотворение:
Два стакана до обеда
Меж собой вели беседу
Голосок наш легкий звонкий
Ледяной и очень колкий.
Он прозрачный и летящий
Хрупкий и блестящий.
Педагог предлагает найти стеклянные предметы и извлечь звук.
Дети находят предметы и извлекают звуки.
Дети отвечают, что металлические звуки можно встретить на кухне, в магазине и т.д.
Дети находят предметы и извлекают звуки.
Дети познакомились с разными звуками: деревянными, стеклянными, металлическими.
3 встреча «Звуки внутри нас»
Познакомит детей с возможностями певческого голоса.
Педагог эмоционально настраивает детей.
-Как вы думаете, внутри нас есть звуки?
- Внутри нас есть человеческий голос – древний человеческий музыкальный инструмент.
- Голос звучит благодаря вибрации голосовых связок.
Педагог предлагает детям положить ладошку на горло, спеть попевку и почувствовать вибрацию голосовых связок.
Педагог предлагает детям спеть песенку по желанию и почувствовать красоту человеческого голоса.
Дети отвечают
Дети исполняют
Дети поют песню по желанию.
Дети познакомятся с возможностями человеческого голоса.
4 встреча «Играем звуками»
Содействовать приобретению разностороннего опыта звуковых ощущений.
Способствовать развитию тонкого тембрового слуха.
Способствовать развитию творческих проявлений.
Педагог эмоционально читает сказку «Пузырь, соломинка и лапоть».
Педагог предлагает детям самостоятельно выбрать инструменты в зале и озвучить сказку.
Дети слушают сказку.
Дети выбирают инструменты и озвучивают сказку.
Дети приобрели разносторонний опыт звуковых ощущений.
Дети научились различать звуки по тембру.
Дети научились подбирать инструменты соответствующие героям сказки.