"Кувырок вперед. Развитие координации" | Юсупова Вероника Анасовна. Работа №375850
"Кувырок вперед. Развитие координации". Работа №375850
Технологическая карта внеурочного занятия по гимнастике
Класс: 2
Тема урока:
1.Обучение техники выполнения кувырок вперед.
2. Развитие координации.
Тип урока: комбинированный
Цели: разучить технику кувырка вперед; провести игру «Море волнуется».
Формируемые УУД:
Предметные: иметь углубленное представление о группировке, перекатах и кувырках, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью гимнастической разминки и игры «море волнуется»;
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формирование установки на здоровый образ жизни, эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Технологии: Здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения
Методы проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, игровой.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная
Место проведения: спортивный зал.
Время урока: 45 минут.
Инвентарь и оборудование: свисток, гимнастические маты, колонка, фишки разными цветами
Основная общеобразовательная школа № 1 г. Лениногорска
муниципального образования Лениногорский муниципальный район
Республики Татарстан
Тема внеурочного занятия по гимнастике:
Обучение техники выполнения кувырок вперед.
Развитие координации.
Предмет: Физическая культура
Класс: 2
Учитель: Юсупова Вероника Анасовна
Лениногорск 2024
Технологическая карта внеурочного занятия по гимнастике
Класс: 2
Тема урока:
1.Обучение техники выполнения кувырок вперед.
2. Развитие координации.
Тип урока: комбинированный
Цели: разучить технику кувырка вперед; провести игру Море волнуется.
Формируемые УУД:
Предметные: иметь углубленное представление о группировке, перекатах и кувырках, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью гимнастической разминки и игры море волнуется;
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формирование установки на здоровый образ жизни, эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Технологии: Здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения
Методы проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, игровой.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная
Место проведения: спортивный зал.
Время урока: 45 минут.
Инвентарь и оборудование: свисток, гимнастические маты, колонка, фишки разными цветами.
Части урока
Содержание урока
Дозировка
Основные методические указания
Вводно-подготовительная часть. 15 мин.
Построение в одну
шеренгу.
Приветствие и сообщение задач урока.
1 мин
Обратить внимание на спортивную форму.
Разминка
1.Ходьба её разновидности:
-на носках руки в стороны,
-на пятках руки за голову, перекатом с пятки на носок руки на поясе,
-в полу - приседе руки на поясе,
-в полном приседе руки на колени(гусята)
-прыжки в полном приседе(мячики)
-ходьба обычным шагом
2. Бег:
- обычный
- с высоким подниманием бедра
- с захлёстыванием голени назад
- приставным шагом руки на поясе передом, левым, правым боком
- бег обезьянками
- зайчий бег
- переход на шаг
Упражнения на восстановления дыхания
3. Общеразвивающие упражнения в движении:
1.Разминаем кисти круговые движения.
1-4 в одну сторону
5-8 в другую.
2. Выполняем наклоны головой.
1-вперед
2-назад
3-в одну сторону
4-в другую сторону
2.Круговые движения руками.
1- 4 вперед,
5 –8 назад
4. Скручивания.
5. Наклоны вперед на каждую ногу.
6 . Наклон назад на каждую ногу.
7. И.п.- основная стойка, руки в стороны.
Упр. Ласточка
8.И.п.- основная стойка, руки в стороны. Прыжки с поворотом на 360 градусов в право-в лево.
Упражнения на развитие гибкости:
1.Падающие наклоны возле шведской стенки.
2. Махи ногами назад.
3. Разминаем плечи.
10 мин
2 мин
20 сек
20 сек
20 сек
20 сек
20 сек
2мин
15 сек
15 сек
15 сек
15 сек
15 сек
15 сек
15 сек
6 мин
2-4 раза
2-4 раза
2-4 раза
2-4 раза
2-4 раза
2-4 раза
2-4 раз
2-4 раз
20 раз
10 раз
10 раз.
Направо. В обход налево шагом марш!
Следить за осанкой.
Соблюдать дистанцию 2 шага.
Следить за дыханием.
Взгляд направлен вперед.
Бедро параллельно полу!
Пятками касаемся ягодиц!
Опора на кисти и стопы, ноги согнуты. Руки прямые взгляд направлен вперед.
Попеременная опора сначала на кисти рук присутствует не большой прижок, затем подтягиваются одновременно согнутые в коленях ноги. Ноги соединены вместе.
Обычным шагом марш!
Поднимаем руки
через сторону вдох, опускаем выдох.
Учитель проводит общеразвивающие упражнения.
Упр. делается с максимальной амплитудой
Упражнение выполняем с малой интенсивностью и очень акуратно.
Упр. делается с максимальной амплитудой.
Следим что бы упр. выполнялось одновременно правой ногой левым плечом и наоборот.
Следим что бы при наклоне колени были прямые, упр. выполняется с мах. амплитудой.
Следим что бы при наклоне колени были прямые, упр. выполняется с мах. амплитудой.
Упр. статического равновесия. Стараемся устоять на одной ноге. Затем на другой. Развитии координации.Следим за руками при прыжке должны быть прижаты к туловищу в согнутом положении в зависимости от поворота прижаты либо к правому плечу либо к левому.
Следить за коленями, они должны быть прямыми.
Упр. делается с максимальной амплитудой
Упр. делается с максимальной амплитудой
Подготовка мест занятий.
Стелим маты.
Основная часть. 25мин.
Основная часть.
1.Техника безопасности на уроке.
- Соблюдение Т.Б. при нахождении в спортивном зале.
- Безопасность при выполнении акробатических
упражнений
- страховка во время выполнения гимнастических упражнений
Страховка кувырка вперед
2.Изучение нового материала
Освоение техники выполнения кувырка вперед:
Показ
Рассказ
Учителем раздаются карточки они идут выполнять на приготовленные заранее места.
Подводящие упражнения:
1.И.п.- основная стойка руки вверх. Принять положение упор присев руки обхватили голень чуть ниже колена. Группировка в упоре присев (колобок).
2.Группировка в положении лежа на спине:
перекат вперед, назад;
3. перекат вперед, назад из упора присев
4. выполнение кувырка вперед с горки матов по разделениям на счет:
- упор присев
- поставить руки перед собой
-выпрямляя ноги, перенести вес тела на руки
- согнуть руки, голову наклонить веред
- оттолкнуться ногами, перекатиться на спину, принять плотную группировку и выйти в упор присев
Целостное выполнение.
Слитное выполнение кувырка вперед по прямой без горки матов.
Подвижная игра Море волнуется
Описание игры. Игра начинается по указанию учителя. Водящий говорит такие слова: Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Фигуру спортсмена замри!!! Учащиеся выбирают фигуру спортсмена и замирают самую удачную, красивую фигуру выбираем и он становится водящим. Игра повторяется заново.
25 мин
1 мин
1 мин
10 раз
10 раз
5 раз
5 раз
2 дорожки
1)заниматься только в спортивной форме.
2) При потере равновесия нельзя падать на прямые руки.
3)Без команды учителя нельзя выполнять упражнения
Страховка выполняется стоя сбоку на одном колене, одной рукой помогает учащемуся наклонить голову к груди, накладывая эту руку на затылок, а другой рукой помогает учащемуся в толчке ногами, удерживая рукой сзади за середину бедра.
Выполняется из положения упор присед. Опираясь на руки, сгруппировавшись, обучающийся убирает голову под себя и отталкиваясь ногами от пола выполняет кувырок вперёд, при этом колени прижаты к груди. В таком положении обучающийся возвращается в исходное положение.
Обратить внимание на положение головы, круглую спину, захват рук чуть ниже колен.
Голова должна наклоняться вперед в момент сгибания рук, но не раньше.
Обратить внимание на толчок ногами: прийти в упор присев
Учащиеся знакомятся и выполняют упражнения сначала со страховкой, а затем без страховки.
Обратить внимание на постановку рук в начале упр., плотную группировку. И конечное постановку рук перед собой (впереди). Ошибки при выполнении кувырка: ставят ноги крестиком, разводят колени и грубая ошибка положение рук во время выполнения кувырка с боку или сзади. Производится оценивание друг друга и указание на ошибки.
Заключительная часть.5 мин.
Подведение
итогов урока.
Строевые приемы перестроения в одну шеренгу.
Краткий анализ проделанной работы, рефлексия.
Домашнее задание.
2 мин
2 мин
1 мин
Класс! в одну шеренгу становись!
Дети выражают свое мнение
если им понравилось занятие и они легко справились с заданием то идут на ту сторону площадки, где стоит белая фишка;
если было тяжело выполнять задания, то становятся к синей фишке;
а если было тяжело и не справлялись без помощи учителя, то к красной фишке.