Лепка божьей коровки в средней группе | Дарья Романовна Акуленко. Работа №239812
Автор: Дарья Романовна Акуленко
Конструкт занятия для детей средней группа
Конструкт
Студентки 23б группы
Акуленко Дарьи Романовны
Дата:
ДОО: МБДОУ «Детский сад № 41»
Воспитатель:
Руководитель практики: Алёхина Лариса Геннадьевна
Методист: Чемезова Наталья Юрьевна
Возрастная группа: Средняя
Образовательная область: «художественно-эстетическое развитие»
Вид НОД: лепка
Тема: «Божья коровка»
Виды деятельности: лепка
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Цель: развитие творческих способностей детей посредством лепки из пластилина.
Планируемые результаты:
Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности, проявляют отношение
Дети проявляют умения принимать замысел, представляют форму
божьей коровки и её
пропорции
Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы
Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности.
Проявляют знания в лепки божьей коровки
Демонстрируют умение изображать божью коровку на ромашке;
Дети проявляют аккуратность при работе с пластилином;
Умеют скатывать, раскатывать
,соединять
и расплющивать кусочки пластилина.
Дети умеют лепить фигуру божьей коровки, передавать относительную величину туловища, и головы.
Дети самостоятельно.
Умеют доводить дело до конца
Дети умеют сравнивать свою работу с образцом. Демонстрируют умение контроля, коррекции
ЗАДАЧИ
образовательной программы
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность; развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы
лепки
, используя выразительные средства.
Воспитывать аккуратность
при работе с пластилином.
Развивающая:
Продолжать развивать образное эстетическое восприятие, образные представления, формировать эстетически
е суждения; учить аргументирова
но и развернуто оценивать свои работы и работы сверстников, обращая внимание на обязательность доброжелательного и уважительного
отношения к работам товарищей.
Развивать координацию движений рук, мелкую моторику.
Обучающая:
Учить
детей лепить божью коровку
изобразительная:
Учит
детей лепить
божью коровку и украшать её
техническая:
Совершенствовать приёмы лепки, такие как:
Скатывание,
раскатывание, соединение, расплющивание
цветовая
Закреплять умение детей лепить красным, чёрным, белым цветами
композиционная:
Совершенствовать умение располагать замысел на листке
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием
Оборудование: Демонстрационное: готовая божья коровка, схема последовательности лепки божьей коровки
Раздаточное: пластилин, стеки, доски для лепки, бумажные цветочки
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примернаяобщеобразова-тельная программа дошкольного
образования
/ Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. —
М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 352
с.
3
Давыдова Г.Н. "Пластилинография",изд."Скрипторий 2003
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы
Методы
Деятельность воспитателя
Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемый результат
1.Мотивация на совместную деятельность
Задача:
С мотивировать детей на предстоящую деятельность; вызвать интерес.
Беседа стимулирование занимательным содержанием.
- Ребята, к нам сегодня опять кто-то в гости прилетел. А узнать вы сможете тогда, когда отгадаете загадку:
Загадка «Божья коровка»
Красный, маленький комочек,
На спине немного точек,
Не кричит и не поет,
А по листику ползет.
С неба в гости прилетела.
На цветочек тихо села.
Крылышки в горошек.
Шесть прекрасных ножек.
- Как вы думаете, кто это?
(достать игрушку божью коровку)
- Правильно. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с божьей коровкой.
- Здравствуй, божья коровка.
- Давайте рассмотрим внимательно нашу гостью. Что у нее есть? (голова, туловище, усики, крылышки).
- Какого цвета крылышки у божьей коровки?
- Ребята, божья коровка любит посидеть на цветочках, на травке, перелететь с одного цветка на другой. А сейчас она загрустила, одной ведь неинтересно играть. Как вы думаете, чем мы с вами можем ей помочь?
Слушают
Отгадывают загадку
Высказывают свои предположения
Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности
2.1. Восприятие
Задача:
Развивать умение принимать замысел
Формировать представления о форме, цвете и пропорциях
Беседа.
Демонстрация
Объяснительно-иллюстративные,частично поисковые, эвристические методы
наглядные,
практические,
словесные
-Ребята а из каких частей состоит божья коровка? (голова, туловище, усики)
-А какой формы голова и туловище?
-А что мы лепим первым, «последовательность»?(туловище и голову)
Воспитатель показывает детям схему последовательности лепки божьей коровки
-Ребята что бы мы могли правильно слепить божью коровку, у меня есть вот такая схема
-Давайте мы её рассмотрим
Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, рассматривают схему подготовленную воспитателем
Проявляют умения принимать замысел, представляют форму божьей коровки и его пропорции
2.2. Совместное планирование способов действий
Задача:
Закреплять умение лепить фигуру божьей коровки, передавать относительную величину её туловища, головы и усиков.
Беседа
Объяснение
демонстрация
-Ребята посмотрите на этой схеме показана последовательность лепки божьей коровки
- Давайте мы её рассмотрим.
-Что мы лепим с начала?(туловище). Сначала нужно создать исходную форму – шар (разминаем пластилин в ладошках и с помощью круговых движений создаём форму шарика. После чего сплющиваем его в «пряник») -это туловище
- После туловища мы с вами лепим голову. Создаем исходную форму – небольшой шарик (разминаем пластилин в ладошках и с помощью круговых движений создаём форму шарика. После чего немного сплющиваем его и сглаживаем по бокам) – это голова
- А после туловища и гололы, что мы лепим? (усики). Сначала создаем исходную форму – жгутик (раскатываем равномерными движениями наш маленький кусочек пластилина, после чего придаём ему форму усиков – завиваем в улитку) – это усики
Положите божью коровку прямо перед собой. Теперь прикрепляем голову к узкой стороне туловища и сглаживаем её немного по бокам. После чего берём наши усики и соединяем их крайней частью головы так. Чтобы они лежали на поверхности.
Дети рассматривают схему, слушают воспитателя, отвечают на вопросы
Дети умеют лепить фигуру божьей коровки, передавать ее относительную величину
3.Смена видов деятельности
Физкультминутка
Задача:
снять мышечное напряжение
Объяснение
Показ
-Ребята,а давайте мы с вами немного отдохнём и продолжим нашу работу.
Физкультминутка «Божья коровка»
Божья коровка, (покачивают ладонями)
Черная головка, (делают взмахи перекрещенными кистями рук )
Улети на небо, (машут кистями рук «в небо» )
Принеси нам хлеба, (хлопают в ладоши)
Черного и белого,
Только не горелого. (грозят пальцем)
Повторяют за воспитателем
Дети расслаблены, отдохнули
Готовы к дальнейшей деятельности
4.Словесное воспроизведение способов действий
(вопросы на уточнение)
Задача:
развивать творческое воображение, мышление, внимание
Беседа
Демонстрация
Молодцы. А теперь занимайте места. Что мы с вами сегодня будем делать?
Воспитатель предлагает вспомнить мотив (что нужно сделать, что должно получиться)
-Ребята давайте снова рассмотрим схему
-Что мы делаем сначала?
-Что мы делаем потом?
-А затем что делаем?
……
Проговаривают:
план действия,
Способы выполнения задания,
Но не меняют содержание
Проявляют знание лепки инлюка
5.Практическое применение способов действий.
Задача:
воспитывать аккуратность при работе с пластилином;
развивать координацию движений рук, мелкую моторику;
научить изображать божью коровку на ромашке;
закрепить приёмы скатывания, сплющивания и соединения
демонстрация
беседа
упражнение
- А теперь, ребята, садитесь за столы правильно, спина прямо, ноги вместе. Сначала приготовим свои пальчики для работы:
Пальчиковая гимнастика.
Божьей коровки папа идет. - всеми пальцами правой руки «шагать» по столу.
Следом за папой мама идет. - всеми пальцами левой руки «шагать» по столу.
За мамой следом детишки идут, - «шагать» обеими руками.
Следом за ними малышки бредут.
Красные кофточки носят они. - пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу.
Кофточки с точками черненькими. - постучать указательными пальцами по столу.
Папа семью в детский садик ведет,
после занятий домой заберет. - всеми пальцами обеих рук «шагать» по столу.
- А теперь можно приступить к работе.
Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирует в случае необходимости.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
Самостоятельно лепят божью коровку, в качестве зрительной ориентировки используют технологическую карту
Дети самостоятельно
лепят, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения
Умеют доводить дело до конца
6.Анализ работ продуктов действия детских работ.
Задачи:
самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий
Беседа
Поощрение
Воспитатель вместе с ребятами рассматривают получившихся индюков просит ребят оценить свою работу и работу своих одногрупников и предлогает придумать рассказ про своего индюка
- Ребята, скажите, кто был у нас в гостях?
- Божья коровка.
- Что мы делали?
- Подружек для нее. Теперь ей будет весело.
Воспитатель говорит от лица божьей коровки:
- Какие красивые теперь у меня подружки. Спасибо вам, вы такие молодцы. Настоящие мастера.
- Божьей коровке понравились её подружки. Мне тоже понравились. А вам?
Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог
Анализируют работы, объясняют выбор
Умеют сравнивать свою работу с образцом
Демонстрируют умение контроля, коррекции
7. Открытость.
Задача:
ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
Эмоциональное стимулирование.
Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение
- Ребята, вы научились изображать божьих коровок?
- Кому вы покажете свои работы?
-А хотите мы устроим выставку для родителей?
-Как вы думаете, смогли бы вы слепить такую божью коровку дома с родителями?
Слушают
Отвечают
Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы