Личные местоимения 1,2,3 лица единственного и множественного числа ☼
Автор: Шарамко Анастасия Александровна
Русский язык 4 класс
Тема: «Личные местоимения 1,2,3 лица единственного и множественного числа»
Цели урока:
Предметные УУД:
ü научить распознавать личные местоимения единственного и множественного числа в речи, в тексте;
ü начать отработку раздельного написания местоимений с предлогами;
ü совершенствовать орфографические навыки.
Личностные УУД:
У обучающегося будут сформированы:
ü умение работать с текстом;
ü умения выражать свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД:
Обучающийся научится:
ü владеть разными видами контроля и оценки;
ü вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из самооценки учителя или других учащихся;
Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях;
– преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
ü осуществлять рефлексию способов и условий действия;
ü уметь выбирать необходимую информацию для выполнения поставленной задачи.
Обучающийся получит возможность научиться:
ü осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач в зависимости от конкретных условий;
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:
ü уметь отвечать на вопросы, заданные на уточнение и понимание;
ü уметь презентовать свои достижения – понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;
ü аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Встаньте ровно, потянитесь к солнышку!
Возьмем у солнышка заряд бодрости, энергии, радостного настроения!
2. Сели, открыли тетради, записали число. У вас на парте лежат карты учёта, где вы будете оценивать свою работу. Если сделали всё сами, то ставите +, если нет то –
Прочитайте пословицу, которая будет девизом к нашему уроку: «Сделано наспех – сделано на смех» СЛАЙД 1
2 СЛАЙД(пустой) - Для нашей минутки чистописания мы составим цепочку: прямая наклонная палочка с петлёй вверху и внизу и буквы, обозначающие гласные звуки в местоимениях 1-го лица (Я элемент Ы)
А сейчас ГРУППОВАЯ работа у доски: вставьте пропущенные слова в предложения (ТЕКСТ НА ДОСКЕ, они у доски вписывают):
… буду рисовать домик. А … что будешь рисовать? Завтра … идём в театр. Кого … ждёте? Почему … опаздывают?
- Что вставили? (я, ты, мы, вы, они). Что можете сказать о данных словах? (местоимения 1, 2 и 3 лица, единственного и множественного числа). Отметили себя в карте учета
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (правописание личных местоимений 1, 2, 3 лица единственного и множественного числа).
Что вы знаете о местоимении? (
Местоимение |
Часть речи, отвечающая на вопросы Кто? Что? |
Указывают на предмет, не называя его |
Бывают 1, 2, 3-го лица |
Изменяются по родам в 3-м лице единственного числа. |
Бывают единственного и множественного числа |
Изменяются по падежам |
С предлогами пишутся отдельно |
Сейчас поупражняемся в правописании личных местоимений 1,2,3 лица.
СЛАЙД 3 -Найдите местоимения в словах:
семья, тыква, телефон, ворона, выбор, любимый, волчонок, кони.
Назовите их.
-Разделите эти местоимения на группы. (3 группы: я,мы – 1 лицо; ты, вы – 2 лицо; 3 лицо)
- Запишите местоимения в тетрадь Отметили себя в карте учета(самост №1)
4 СЛАЙД(пустой)
Словарная работа. (3 слова, в которых есть местоимения)
Работа в парах.
У вас на партах лежат карточки. Вам нужно составить и записать словосочетания в соответствии с вопросами, изменяя местоимения. Решите кто из вас будет работать с единственным числом, а кто с мн. числом
1 ученик.
Был (кто?) я
Спросил (у кого) … у меня
Подошел (к кому?)……. . ко мне
Спрятался (за кого?)……за меня
Ходил (с кем?)……… со мной
Говорил (о ком?) …. .обо мне
2 ученик.
Были (кто?) вы
Спросил (у кого?)……… у вас
Подошел (к кому?)……. . к вам
Спрятался (за кого?)……за вас
Ходил (с кем?)……… с вами
Говорил (о ком?) ….о вас
Какой можно сделать вывод? (предлоги с местоимениями пишутся отдельно)
Отметили себя в карте учета
ФИЗМИНУТКА
Работа по учебнику стр. №
Отметили себя в карте учета
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Запишите предложения. Подчеркните местоимения. Определите лицо, число и падеж.
Все началось с ветки. Женя сломил ее (она- 3-е л., ед. ч.,что? В. п.) с дерева просто так.
Не успел он (3-е л., ед.ч., кто? И. п.) отойти, как его (он - 3-е л., ед. ч., кого? Р. п.) окружили ребята. Долго мальчики спорили, как поступить. Решили они (3-е л., мн. ч., кто? И. п.) Женю на первый раз простить.
А как вы относитесь к тому как поступил Женя? (осуждаем его, природу нельзя губить)
А правильно ли поступили ребята? (да, надо дать возможность исправиться человеку и осознать свои поступки) Отметили себя в карте учета
НА ДОСКЕ записаны слова. Выйти к доске подчеркнуть лишнее слово и докажите правильность выбора.
Я, яма, ты, он
Тебя, тебе, табун, тобой
К тебе, ко мне, к нам, к дому
Окно, око, оно, Ока
Отметили себя в карте учета
Рефлексия
Какое задание для вас было самым трудным? Интересным? (Слайд 5 )
А вот ещё интересное задание:
• Какие местоимения нужно добавить по обе стороны от буквы –к-, чтобы получились самые крупные овощи? (ТЫкВЫ)
• (Слайд 6 Упражнение «Хитрые вопросы»
Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?».
Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты)
Давайте выберем те качества и учебные навыки, которые нам помогли сегодня на уроке? (Слайд 7 )
-А какие мешали нашей работе.
· Сообразительность
· Смекалка
· Лень (убираем)
· Внимание
· Шум (убираем)
· Усидчивость
-Ребята, эти качества мы с вами будем брать и на следующих уроках!
. Домашнее задание по выбору.(СЛАЙД) 8
Учебник стр. №
На повторение (прилагательное) р/т стр. №
Подведём итоги в листах учета если 6-5 плюсов – «5», если 4-3 –«4».
(СЛАЙД 9)- С каким настроением вы закончили урок? Поставьте магнитики на соответствующую лесенку.
Спасибо за урок!