Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Литературная викторина в подготовительной группе детского сада | Кочубей Светлана Викторовна. Работа №238855

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Кочубей Светлана Викторовна
Литературная викторина в подготовительной группе детского сада

Конспект занятия
Литературная викторина в подготовительной группе детского сада
Воспитатель:
Кочубей С.В.
Программное содержание:
Закрепить знания детей о прочитанных сказках;
Развивать интерес к сказке, умение пересказывать на предложенную тему.
Воспитывать навыки взаимодействия, активность и самостоятельность.
Ход занятия:
(Под музыку Шаинского Улыбка дети входят в группу).
Ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите, как от ваших улыбок стало светлее.
Д-игра Угадай сказку, по нескольким словам.
Ребята, вы любите сказки? Сможете угадать сказку, по нескольким словам, Давайте попробуем! (дети отгадывают и садятся по очереди на стулья)
Тяну т-потянут….
Высоко сижу -далеко гляжу……
Яблонька, спрячь нас….
Как выскочу, как выпрыгну ……
Несет меня лиса за темные….
Дед бил-бил не разбил….
Всем хватило места в нем, вот какой чудесный дом….
Кукла с синими кудрями, ну-ка отгадайте сами?
Д-игра Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
- Раз история случилась наша Маша заблудилась,
Маша шла дремучей чащей
Смотрит- домик настоящий!
Трех медведей дома нет, не накрыт гостям обед
Стул один, кровать пуста
Значит, сказочка не та! ( Маша и медведь)
- Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку,
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком?
- Костры горят высокие,
Котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные,
Хотят меня зарезати!
- С ним по улице ходил
Очень добрый крокодил
Герой не зверь и не букашка, кто он, дети? (Чебурашка)
- Раз проведать бабушку девочка пошла
И гостинцы вкусные в корзинке несла
На лесной тропинке волк был тут как тут
Как, ребята, девочку зовут? ...
- Возле леса на опушке трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Отгадайте, без подсказки, кто герои этой сказки? …..
- Что за девочка такая
Как снежинка в поле тает? ….
- Вымолвил словечко-покатилась печка, прямо из деревни к царю и царевне. И за что, не знаю, повезло лентяю? ….
Игра-хоровод Угадай сказку:
Раз, два, 3,4,5- с вами буду я играть!
Все скорее в круг вставайте,
Сказки наши угадайте!
(дети идут в хороводе и произносят: Сказки просят, а сейчас друзья, узнайте нас!)
(в круг выходят дети и по очереди произносят:)
Вор пшеницу воровал. А Иван его поймал.
Вор волшебным оказался, а Иван на нем катался
Нет ни речки, ни пруда
Где воды напиться,
Очень вкусная вода
В ямке от копытца?
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные,
Яблонька, укрой меня,
Реченька, спаси меня!
На лесной опушке
Стояли две избушки,
Одна из них растаяла,
Одна стоит по-старому?
Ах ты, Петя-петушок,
Сплоховал немножко
Не послушался кота, выглянул в окошко?
Ждали маму, а пустили волка в дом,
Кем же были эти, маленькие дети?
Дед да бабка дружно жили,
Дружно жили- не тужили,
По сусекам поскребли и кого-то испекли?
-Молодцы, все сказки отгадали!
Беседа о сказках.
-Ребята, вы знаете кто сочиняет сказки? (правильно, сказки бывают авторские и народные)
-Что бывает в сказках? (чудеса, чудесные превращения, волшебство)
-Кто является героями сказки? (это могут быть предметы, люди, звери, птицы)
-Какие части всегда есть в сказке? (начало- зачин, середина и конец)
-Кто из вас знает, с каких слов, обычно, начинается сказка? (Жили-были…, в тридевятом царстве…, в некотором царстве- в некотором государстве…, хотите верьте, хотите нет, а дело было так…)
-Какими словами заканчивается сказка? (И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало…, и стали они жить –поживать и добра наживать…, вот и сказке конец, а кто слушал молодец! Вот тебе сказка, а мне кринка масла…, Сказка ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок!)
-А сейчас, я приглашаю вас отдохнуть! (Муз. пауза)
Игра Я- волшебник!
-Ребята, вы верите в чудеса?
Хотите верьте-хотите нет, но к нам в группу принесли посылку-книгу из волшебного царства, где написано: Детям подготовительной группы, д-с Незабудка
-Ой, здесь письмо, которое вам прислала Фея: Здравствуйте, милые девочки и мальчики! Знаю, что вы любите сказки, разные чудеса, поэтому посылаю вам в подарок волшебный цветок. Тот, кто, возьмет его в руки, произнесет волшебные слова,- станет волшебником! Я надеюсь, что, превратившись в волшебников, вы очень интересно расскажете свою волшебную сказку.
-А сейчас, с вашего согласия, я хочу превратиться в волшебника и рассказать вам сказку:
- Эне-бэне, рики-факс!
Раз, 2,3 (превращается в волшебника и рассказывает сказку: Жили-были…)
-Кто хочет стать волшебником? (дать цветок и накинуть накидку, надеть колпак волшебника(корону))
-Иди сюда, произнеси волшебные слова и скажи: Раз,2,3! А вы, ребята, закроете глаза и откроете только на слово три.
-Скажи нам, о почтеннейший,- из какой сказки ты прибыл? Расскажи нам о ней. А, вы ребята, слушайте внимательно, а потом назовете, как называется сказка. (спасибо, Молодец!)
-А теперь передай волшебный цветок другому. (ответы детей)
-Как вы думаете, надежды Феи оправдались? Все сказки были интересными, а волшебные дела добрыми?
Какая сказка вам понравилась больше всех? Почему? (ответы детей
(ПРОДОЛЖАЮ ЧИТАТЬ ПИСЬМО Феи)
- Но как всякая уважающая себя волшебница, я приготовила вам еще один сюрприз. Хотите узнать какой? Тогда закройте глаза и произнесите: Эне -бэне, рики-факс! И хлопните 3 раза в ладоши и посмотрите…
Сладкое любят все дети на свете,
Я подарю вам всем по конфете! (раздаю конфеты и благодарю детей).
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×