Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 17.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Логопедические старты "Автоматизация звука [Ш]" | Бардеева Ирина Васильевна. Работа №302570

Дата публикации:
Автор:
Описание:

В статье представлен конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, включающий в свою структуру спортивные игры и эстафеты, в ходе участия в которых у детей старшейгруппы атоматизируем звук [Ш] изолированно, в слогах и словах. В занятие включена авторская разминка перед началом игр, состоящая из известных детям физических упражнений с одновременным проговариванием слогов со звуком [Ш] на каждое движение. Проводятся спортивно-логопедические старты в вечерний отрезок времени после постановки звука [Ш] у детей с наршуениями речи.

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №6 «АЛЕНУШКА» Р.П.КУЗОВАТОВО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивно-логопедические старты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бардеева И.В., учитель-логопед

Ульянова О.А., инструктор по физической культуре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кузоватово, 2022

 

 

Интеграция: развитие речи, коммуникация, познавательное развитие.


Цель: автоматизации звука [ш] в процессе разнообразной двигательной деятельности.

 

Задачи:

Образовательные:

активизация и расширение словаря детей;

совершенствование

грамматических категорий;

формирование осознанного отношения к здоровью.

 

Развивающие:

способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, координации, выносливости;

укрепление дыхательной мускулатуры;

активизация общих и местных обменных процессов;

 

Коррекционные:

развитие

фонематического

слух

а

;

автоматизация звука ш в словах и во фразе;

раз

витие

координации речи с движением;

развитие зрительно-пространственного восприятия;

развитие мелкой и общей моторики;

развитие речи, мышления.

 

Воспитательные:

воспитание у

обучающихся

(

воспитанников

)

уверенности в себе, взаимопонимания, доброжелательного отношения со сверстниками в совместной деятельности;

воспитание самоконтроля за речью детей, умения выслушивать друг друга;

воспитание стремления к здоровому образу жизни.

 

Инвентарь и оборудование:  атрибуты для эстафет – обручи, мяч, шарики, корзина, кубики, кольцеброс, картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [ш].

 

Участники: обучающиеся (воспитанники) старшей группы.

 

Ход занятия

 

Ведущие: учитель-логопед, руководитель по физическому воспитанию.

 

Дети строем входят в зал, выстраиваются в одну линию.

 

Учитель-логопедЗдравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас! Сегодня у нас необычное занятие, спортивно-логопедическое!

 

Руководитель по физическому воспитанию: но для начала немного разомнемся!

Проводится разминка: дети выполняют физические упражнения с одновременным проговариванием слогов со звуком [ш] на каждое движение:

руки на пояс – слог

«

ша

»

, руки на плечи –

«

шо

»

, руки вверх –

«

шу

»

, опустили руки –

«

ши

»

; в обратном порядке: руки вверх –

«

аш

»

, руки на плечи –

«

ош

»

, руки на пояс –

«

уш

»

, руки вниз

«

ыш

».

руки в замок на уровне груди, поворот вправо –

«

аша-аша

»

, влево –

«

ошо-ошо

»

, вправо –

«

ушу-ушу

»

, влево –

«

иши-иши

»

.

наклоны:

«

а

шка-ашка

»

,

«

ошка-ошка

»

,

«

ушка-ушка

»

,

«

ишка-ишка

»

.

Далее дети выстраиваются в колонну друг за другом перед стартовой линией и друг за другом выполняют задания ведущих.

Задания для спортивно-логопедических забегов:

Эстафета 1: ведущий называет слова, ребенок должен кинуть шарик в корзину тогда, когда услышит в слове звук [ш]. И так с каждым игроком по очереди.

 

Эстафета 2: в центре зала лежат два обруча – в одном кубики, на которых наклеены картинки, второй – пустой. Дети подбегают по одному к обручу с кубиками, находят кубик с картинкой, в названии которой есть звук [ш] и перекладывают его в пустой обруч.

 

Эстафета 3: ведущий каждому игроку называет слово со звуком [ш] в единственном числе, ребенок должен забросить кольцо на стержень (кольцеброс) и назвать это слово во множественном числе. Если не попал– заново забрасывает кольцо, но дается новое слово.

Эстафета 4: ведущий каждому ребенку по очереди кидает мяч и называет слово, в названии которого есть звук [ш]. Он должен кинуть мяч обратно педагогу и преобразовать названное слово в уменьшительно-ласкательную форму.

Эстафета 5: перед стартовой линией на расстоянии лежат обручи – это кочки. По команде ведущего игроки начинают прыгать из обруча в обруч. На финише стоит ведущий и держит мешочек с предметами, в названии которых есть звук [ш]. Задача ребенка на ощупь определить предмет и проговорить фразу: «в мешке – шишка», «в мешке – картошка» и т.д.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×