Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Ломаная | Исенова Махаббат Сарбайевна. Работа №210407

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Исенова Махаббат Сарбайевна
Данный крнспект урока знакомит обучающих с понятием "отрезок", "ломаная". Активизирует знания обучающихся о точке, прямых и кривых линиях. Формирует навыки строить отрезки по линейке, писать изученные цифры. Развивает речь, внимание, познавательные интересы.

Конспект урока по математике. Тема «Ломаная». 1 класс «Планета знаний»

Исенова М.С.

Цель: Познакомить с геометрическими понятиями «отрезок», «ломаная».

Задачи:

1. - активизировать знания учащихся о точке, прямых и кривых линиях, ограниченных и неограниченных;

- формировать умение строить отрезки по линейке, писать изученные цифры, умение разгадывать загадки;

2. -познакомить с понятиями «отрезок», «ломаная»

3. -развивать речь, память, внимание, логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности.

1. Организационный момент

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

2. Актуализация знаний

Устный счет.

I. Устный счет.

У домика утром два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит?

(Один.)

Потеряла Золушка башмачок,

Прибежала с праздника - и молчок.

Стали ей потерянный примерять.

Сколько же у Золушки их опять?

(Два.)

-Сравниваем числа 1 и 2.

Орфографическая минутка.

-Запишите через клетку вниз цифру 1 и 2 чередуя через клетку вправо.

Мажду заданиями 2 клеточки.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие.

Путешествовавать будем с героем одной известной сказки. Угадайте с каким:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? (КОЛОБОК). (Слайд 1)

-Из каких геометрических фигур известных вам составлен колобок (глаза-точки, брови-треугольники, руки-прямые, рот-кривая, сам-круглый)

Вместе с колобком мы отправляемся в путешествие в сказку.

-Жили были дед и баба. Жили они вот в таком домике (Слайд2)

Из каких геометрических фигур составлен домик?

Сколько прямоугольников?

Сколько треугольников?

Каких фигур больше прямоугольников или треугольников? На сколько?

Составим неравенство: 3>1

3. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания

-Испекла баба колобок и поставила его на окошко студиться.

-Колобок прыгнул на дорогу и покатился.

А какую дорогу колобок выбрал мы сейчас посмотрим (слайд3)

-Какие есть дороги?

-Чем отрезок отличается от прямой?

Давайте начертим отрезок длиной 2 см в рабочей тетради

А кто знает как называется эта линия? (Слайд4) (ломаная) (Сравнивают линии. Сопоставляют задания в учебной задаче с уже известными знаниями, решают учебную задачу, поставленную учителем, Открывают для себя новое знание)

- А из чего состоит ломаная?

А кто-нибудь знает как называются отрезки у ломаной? (звенья)

-А у нашей ломаной сколько звеньев?

4. Первичное закрепление

Катится колобок дальше и вдруг на пути ему встретилась широкая река. Давайте поможем ему через неё перебраться.

Построим мост из 3 счетных палочек.

-Какая фигура получилась (ломаная)

_А теперь давайте сомкнём вашу ломаную.

-Какая фигура получилась?

-Можно ли назвать треугольник ломаной?

-Почему?

Физминутка

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придется встать,

Тихо сесть, начать считать

6. Включение нового знания в систему заданий и повторение

-А колобок покатился дальше и угадайте кого встретил:

-Любит морковку, прыгает ловко (Заяц)

-Заяц говорит колобку:

-Если сможешь мне помочь, отпущу тебя я прочь.

-Раскрываем тетради. У вас в задании номер 1 тетради на странице 28 поставлены точки. Соедините их.

-Какая фигура получилась?

-Можно ли назвать фигуру ломаной?

-Из скольки звеньев она состоит? (7)

-Покатился колобок дальше и встретил: А зкого он встретил вы сейчас отгадаете.

Он всю зиму проспал,

Лапу бурую сосал

А проснувшись стал реветь

Кто же это (медведь)

Медведь захотел колобка съесть

Ладно, вкусный колобок

Отпущу тебя, дружок,

Пусть девчонки и мальчишки

Решат задание для мишки.

Учебник стр. 51 №5, №6 (Работают с учебником

Внимательно читают задания в учебнике. Работают в тетради.)

Работают в тетради

- А кто встретился колобку потом?

Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (Волк)

Чтоб от волка убежать мы должны порисовать

Что у нас получилось? На чём мы можем убежать от волка? (ракете)

(В заготовках по точкам рисуют ракету.)

Соедините точки не нарушая порядка. Вы не забыли ребята счёт до 9.

Итог урока.

А чей это хвостик мелькнул в кустах?

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее. Лиса

-Помните как закончилась сказка?

-А хотите, чтобы конец у нашей сказки был счастливым?

Подумайте, вспомните всё, что мы сегодня узнали на уроке о ломаной и отрезке и ответьте на вопрос: можем мы при помощи полученных знаний придумать и нарисовать транспорт, чтобы убежать от лисы?

А я вам сейчас предлагаю подумать и нарисовать дома рисунок транспорта На котором колобок мог бы убежать у лисы, используя знания полученные сегодня на уроке.

_Рефлексия.

-Понравился ли вам урок?

-Что вам запомнилось больше всего?

-У кого всё получилось, хлопните 3 раза в ладоши.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×