Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Методическая разработка "Мир в радуге профессий" | Анкудинова Ирина Александровна. Работа №207294

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Анкудинова Ирина Александровна
Методическая разработка воспитательного мероприятия "Мир в радуге профессий" напрвалена на обобщение уже полученных знаний о многообразном мире професий, где участниками являются ученики 5-6 классов.

Муниципальное казенное учреждение для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей детский дом

«Центр содействия семейному устройству детей «Радуга»

Юргинского городского округа

Методическая разработка воспитательного занятия

«Мир в радуге профессий»

(игра)

Автор-составитель:

Анкудинова И.А.

2019

«Мир в радуге профессий»

Форма: игра.

Аудитория: обучающиеся 5-6 классов.

Цель: обобщение уже полученных знаний о многообразном мире профессий.

Задачи:

1. Формировать интерес к профессиям;

2. Развивать коммуникативные способности при работе в группах;

3. Воспитывать любовь к труду;

Оборудование: карточки с цифрами от 0 до 6, жетоны «звезда», фотографии людей различных специальностей, памятки, магниты, школьная доска.

Время проведения: 35 минут.

Подготовительный этап: детям необходимо найти информацию о современных профессиях (андеррайтер, маркшейдер, тестер, коммивояжер, мерчендайзер, супервайзер), выучить стихотворение.

Структура мероприятия: этапы.

Содержание этапов:

I. Организационный момент:

-приветствие

II. Вводная часть:

-обозначение темы занятия,

-целеполагание,

-беседа из истории возникновения специальностей и труда.

III. Основная часть:

- ознакомление с правилами игры,

-ход игры,

-подведение итогов игры.

IV. Итог урока. Рефлексия.

V. Домашнее задание.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Ведущий 1: Добрый день, ребята! Нам очень хочется чтобы наше занятие прошло в доброжелательной атмосфере.

II. Вводная часть:

Ведущий 2: Ребята, обратите внимание на доску. Как вы предполагаете чему посвящено сегодня наше занятие? (ответы)

Вы правы, тема занятия «Мир в радуге профессий»

Ведущий 1: На сегодняшний день насчитывается более 45 тыс видов специальностей и профессий. Свыше 500 профессий уходят в прошлое, и такое же количество появляются новых. В среднем профессия «живет» около 10 лет. Среди такого количества, каждому человеку надо выбрать одну на всю жизнь.

Сегодня мы постараемся рассказать вам, ребята, о тех профессиях, которые возникли совсем недавно, а так же, о тех, которые на сегодняшний день не являются актуальными. Возможно, после нашего занятия вы найдете свой профессиональный путь в жизни.

Ведущий 2: Как вы считаете, когда возникла одна из первых профессий? (ответы). А в древние времена, когда люди жили в пещерах, могли ли существовать профессии?(ответы) Почему вы так считаете?

На нашей доске висит изображение древнего человека.

В древние времена что бы прокормить свои племена мужчины занимались охотой и рыбалкой. Как вы полагаете какие профессии уже были в те времена? ( рыбак, охотник)

Женщины в племенах занимались домашними делами, готовили еду, осуществляли воспитание детей. Порассуждайте какие профессии среди женщин существовали в то время?(повар, домработница, воспитатель). Постепенно определяется важность деятельности каждого человека, появляются новые профессии. Со временем люди осознали, что каждый имеет свои способности и желание осуществлять определенную деятельностью и что этому нужно учиться.

III. Основная часть:

Ведущий 2: Со временем, появились люди, которые делали свое дело лучше чем другие,они отличались особым талантом (показ людей разных современных профессий)

Сегодня мы поиграем. У каждого из вас имеется возможность проявить свои таланты и показать все знания о профессиональном мире.

Необходимо разделиться на две команды (даны 2 разрезанных карточки с изображением профессий- дети находят свои части и складывают полную картинку). Дайте название своим командам и выберите командира.(дети придумывают название, выбирают командиров)

Ведущий 1: Объясняю правила игры. В игре два тура и финал. Из игры команды выбывать не будут,и обе дойдут до окончательного этапа. Каждой команде будут предложены разные задания, за каждый верный ответ команде выдается один жетон. У каждой команды имеются карточки с номерами, с их помощью вы будете давать ответы на представленные перед вами задания. Карточка с изображением «0» показывает, что правильного ответа нет.

Приступим к игре.

1тур: «Классификация профессий»

Ведущий 2: Вам необходимо вспомнить классификацию профессий по Е.А. Климову.

Задание 1: Мною будут зачитывать определения, а вам необходимо найти соответствующий данному определению тип профессий. Верные определения вывесить на доску, используя при этом магниты. Каждый Тип профессии указывает на предмет труда. Предметом труда могут быть различные люди, информатика, художественные произведения техника или природа.

«Данный тип подразумевает профессии, которые непосредственно связанны с монтажом, сборкой, наладкой и эксплуатацией различных технических устройств, технических средств. В таких профессиях требуется от работника высокий уровень развития наглядно-образного мышления, технической осведомленности и сообразительности,хороших двигательных навыков, ловкости, пространственных представлений.» (человек-техника)

Ведущий 1: «Следующий тип подразумевает профессии, которые связанны с проектированием, созданием, с воспроизведением, моделированием художественных произведений, изготовлением возможных изделий по эскизу, образцу. От таких людей требуется богатое и яркое воображение, высокая эстетическая и чувствительность.» (человек-художественный образ)

«Предметом профессий этого типа является различные люди. Людям данных профессий предъявляются очень большие требования к таким качествам как умение устанавливать и поддерживать деловые контакты, понимать людей, иметь авторитет, спокойствие и доброжелательность, проявлять выдержку,,речевые способности.» (человек-человек)

Ведущий 2: «Еще один тип профессий изучает природу, связан с уходом за животными и растениями, с лечением и профилактикой заболеваний животных и растений. Люди Этого типа профессий должны иметь хорошую наблюдательность, способность ориентироваться в условиях непредсказуемости и отсроченности результатов, изменять цель в зависимости от различных условий.» (человек-природа)

Как вы думаете какое будет определение типу профессий «человек-знаковая система». (Данный тип предполагает профессии, связанные с цифрами,текстами, таблицами, формулами, чертежами, схемами, картами. Люди таких профессий должны быть с отвлеченным мышлением, иметь аналитический склад ума, сосредоточенное внимание.)

Задание 2:

Ведущий 1: Ребята, внимание на доску! Даны профессии и предметы труда. Необходимо понять, какой предмет лишний.

Для справки:

Брокер - в биржевых торгах представляет интересы непосредственно клиентов, а именно: представляет заявки для покупки, продажу различного финансового инструмента.

Бионик - специалист в области научной дисциплины, которая связанна с новыми решениями различных инженерных задач).

Клинер - осуществляет полноценную уборкой офисов, складских помещений, предприятий.

Риэлтор - занимается сделками с недвижимостью, а именно: купля-продажа, оценка, аренда.

2 тур «Современные профессии»

Задание1:

Ведущий 2: Вашему вниманию представлены 6 современных профессий, которые возникли недавно. Необходимо соотнести названия данных профессий с их характеристиками.

Используйте информацию, с которой вы познакомились дома.

Внимание на доску!

1.Андеррайтер

2.Маркшейдер

3.Тестер

4. Коммивояжер

5.Мерчендайзер

6. Супервайзер

Слушаем внимание задание и поднимаем карточку с номером ответа:

Характеристика профессии

правильного ответа

1. Строительство подземных сооружений

3

2.Обеспечение хорошего качества программного продукта

2

3. Страхование, оценка, формирование страхового портфеля

6

4.Руководитель группы торговых представителей, промоутеров

1

5.Реализация продукции в торговле

4

6.Разъездной сбытовой посредник, который, перемещаясь по рынку, выполняет роль простого посредника или действует по поручению своего клиента (продавца)

5

Задание2:

Сейчас будем говорить не только о современных профессиях, но и о тех, которые уже не существуют или «находятся на грани исчезновения». Вам необходимо поднять карточку с номером правильного ответа.

Представители какой профессии в давние времена заменяли врачей?

1.алхимики;

2.кузнецы;

3.цирюльники;

4.тамада.

Ведущий 1: Кто из перечисленных лиц не работает в художественном музее?

1. спикер;

2.сторож;

3.реставратор;

4. ресторатор.

Как называется артист, объявляющий и комментирующий номера эстрадной программы?

1.портной;

2. конферансье;

3. диктор;

4.экскурсовод.

Кто из перечисленных лиц работает в аптеке?

1. провизор;

2.посудомойка;

3.проректор;

4. продюсер.

Представитель какой профессии в послереволюционной России назывался «шкрабом»?

1. полотер;

2.учитель;

3.прозектор;

4.хранитель.

Ведущий 2: За 3 минуты составьте как можно больше слов из слова ПРОФЕССИОНАЛ.

Ответы: соло, сила ион,спил, силос, сифон, лес, лис, флора, полено, нос, фен, фон, офис, сало, сено,, слон, посол, просо, финал, и т.д.

Ведущий 1: Подсчитайте количество заработанных жетонов. Команда-победитель получает приз, все участники игры награждаются призами. Все учащиеся получают памятку «Как правильно выбрать профессию»

IV. Итог урока. Рефлексия

Ведущий 2: А теперь необходимо подвести итог нашего занятия: что сегодня узнали нового? Как работала ваша команда? Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале занятия целей, свою активность, эффективность работы команд, всей группы, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Ведущий 1: По цепочке продолжите предложения, написанные на доске, можно дать оценку занятия высказав свое мнение одним предложением. Я начну: «Мне понравилась работа на занятии….» (перечисляю Ф.И. детей)

V. Домашнее задание.

Ведущий 2: На следующем занятии мы с вами продолжим знакомиться с профессиями. Ребята, дома вам необходимо нарисовать профессии типа «Человек-техника».

Ведущий 1: Благодарю всех за активное участие, желаю вам найти свое место в жизни, выбрать профессию по душе! Спасибо за совместную работу!

Список литературы

1.Выбор профессии: оценка готовности школьников [Текст]:/С.О.Кропявинская, П.С.Лернер.- М.: вако, 2009 .- 160 с.

2.Ерёменко, Н.И. Предпрофильная подготовка школьников[Текст] /Н.И.Еременко.- Волгоград: Панорама, 2006.

3.Климов, Е.А. Как выбирать профессию[Текст]/ Е.А.Климов.М. :Просвеще-

ние,1985

4.Павлова, Т.Л. Профориентация старшеклассников[Текст]/Т.Л.Павлова. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

5.Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Система профессионального образования в условиях модернизации [Текст] /Департамент образования и науки Кемеровской области. – Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2014.

6.Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники [Текст] / 8-11 классы.- М.: ВАКО,2005.

Приложение

0

2

4

6

1

3

5

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×