Методическая разработка учителя-дефектолога | Скулкина Олеся Алексеевна. Работа №361739
Методическая разработка учителя-дефектолога. Работа №361739
Данный методический материал будет полезен учителям-дефектологам, педагогам-психологам, учителям-логопедам, воспитателям, работающим в группах компенсирующей направленности в ДО. Занятие направлено на формирование у обучающихся с ЗПР умения решать задачи - драматизации с закрытым результатом на вычитание в пределах пяти.
Занятие по формированию элементарных математических представлений в процессе комплексного преодоления ЗПР у дошкольников 5-6 лет.
Учитель- дефектолог: Скулкина Олеся Алексеевна
Тема: «Решение задач »
Цель: формирование умения решать задачи — драматизации с закрытым результатом на вычитание в пределах пяти.
Задачи
образовательные
- закрепление навыка прямого, обратного и порядкового счёта в пределах десяти;
- закрепление знаний о шаре и кубе, умения находить шар и куб среди геометрических фигур.
коррекционно-развивающие
- формирование представлений о временах года;
- активизация и расширение словарного запаса;
-развитие общей и мелкой моторики;
- развитие когнитивных функций
воспитательные
- Формировать умение внимательно выслушивать инструкции педагога, усидчивость.
Демонстрационный материал
10 шт. коробок или изображения коробок с подарками разных цветов, 5 шт. букетов в вазах или их изображения, коробка, набор цифр и знаков,
Раздаточный материал
несколько шаров, кубов
Ход занятия
Основные этапы
Содержание работы
Учёт выполнения
Орг. момент
Упражнение «Подарки».
На доске — изображения подарков.
Учитель-дефектолог:
- В женский день 8 Марта всем женщинам дарят подарки. Сосчитайте, сколько подарков перед вами.
- Сосчитайте подарки по порядку.
- Какая по счету коробка с подарком красного цвета?
- Какого цвета коробка с подарком вторая по счету?
- Какая по счету коробка с подарком зеленого цвета?
- Какого цвета коробка с подарком пятая по счету?
Далее учитель-дефектолог задает аналогичные вопросы.
Основная часть
Решение задачи.
Учитель- дефектолог:
- Маме на праздник подарили букеты. Она расставила их в вазы, чтобы любоваться ими. Посмотрите, сколько букетов в вазах. (5)
- Один букет, к сожалению, завял, и его пришлось выбросить. Составьте задачу про то, что я сделала.
Вызванный ребенок рассказывает задачу.
- Что мы знаем? Сколько было букетов? Сколько букетов убрали? (5,1)
- Да, это мы знаем, это условие задачи. Чего мы не знаем? Верно, мы не знаем, сколько букетов осталось, — это вопрос задачи. Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Мы знаем, сколько было букетов, а раз мы знаем, зачем же их пересчитывать. Больше или меньше стало букетов после того, как я убрала один букет?
- Правильно, букетов стало меньше. Чтобы решить задачу, надо от пяти отнять один, получится четыре. Можно теперь ответить на вопрос задачи?
- Кто ответит на вопрос задачи? Так что же мы сделали, чтобы решить задачу?
Демонстрация цифры 4.
Учитель- дефектолог просит 1-2 детей повторить решение задачи.
Физкультминутка
Педагог предлагает детям представить то время года, о котором он будет рассказывать, и выполнить вслед за ним движения. Дети выполняют движения с речью, подражая учителю-дефектологу.
Движения с речью «Весна»:
Тает снежок.
Шаги на месте.
Появился цветок.
Присесть.
Потянуться на носочки.
Весна наступает.
Хлопки в ладоши.
Вокруг все расцветает
Повороты вокруг себя.
Игра «Шар и куб».
Учитель-дефектолог:
- Жили-были два друга: Шар и Куб.
Педагог показывает фигуры.
- Друзья жили вот в таком доме.
Педагог показывает коробку.
- Однажды Шар захотел убежать из дома и посмотреть, что интересного есть вокруг. Когда Куб спал, Шар покатился из дома.
Педагог выкатывает шар из коробки.
- А в это время проснулся Куб, видит: Шара нет дома. Решил он идти его искать. Попробовал катиться.
Педагог предлагает кому-нибудь из детей прокатить куб.
- А у него ничего не получается. Как вы думаете, что ему мешало? (Углы!)
Педагог обводит контуры фигуры.
- В это время прикатился Шар, Куб обрадовался, и стали они играть вместе.
Практическая работа:
Учитель-дефектолог предлагает детям поиграть с друзьями:
подобрать пары или выбрать несколько шаров, кубов по образцу,
покатать шары по столу, между ладошками, перекатить из руки в руку.
Ощупать куб, обвести пальчиком его грани, попробовать катить.
6.Рефлексия
Обобщение материала, изученного на занятии
.