Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Методическая разработка урока ☼☼☼☼☼☼☼☼ | Сафонова Алевтина Алексеевна. Работа №240537

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Сафонова Алевтина Алексеевна
Методическая разработка открытого урока "Шаг польки"

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества» города Когалыма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого занятия

по теме «Шаг польки в паре»,

раздел «Азбука музыкального движения»

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Сафонова А.А.,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

Технологическая карта метапредметного занятия

Раздел: «Азбука музыкального движения» Педагог: Сафонова Алевтина Алексеевна.

Объединение: «Созвездие» Дисциплина: Хореография

Тема: Шаг польки в паре

Тип занятия: комбинированное (новый материал)

Образовательные цели: разучить движения польки,познакомить с музыкальным размером танца «Полька»; подготовить (разогреть) мышцы рук, ног, корпуса к занятию случайных травм;развивать координацию движений, музыкальный слух;

Развивающие цели: развивать координацию движений, музыкальный слух;

Воспитательные цели: повышение мотивации к самостоятельным занятиям хореографическими и физическими упражнениями, формирование навыка дружеского и уважительного общения между обучающимися в коллективе.

Планируемые результаты:

Предметные: -Разучивать хореографические термины;

- Развивать физические данные;

- Понимать термины, связанные с различными перестроениями;

-Выполнять различные танцевальные  шаги;

-Начинать и заканчивать движения одновременно с началом и окончанием музыкальной фразы;

-Развивать музыкальный слух обучающегося;

Метапредметные: Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- обогащать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- ознакомиться с различными видами танца;

- соотносить различные произведения по настроению и форме;

- строить свои рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки и танца;

- обобщать учебный материал;

Регулятивные УУД: - выполнять хореографические действия

определять цель познавательной деятельности,

- давать эмоциональную оценку деятельности;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

Коммуникативные УУД: - слушать и слышать друг друга и педагога;

- формулировать и задавать вопросы, использовать речь для передачи информации, для регуляции своего действия и действий партнёра;

- стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- исполнять со сверстниками танцевальные этюды

- проявлять творческую инициативу в коллективной творческой деятельности.

Личностные:

-Развитие этических и эстетических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия к другим людям;

-Развитие навыка сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях.

Оборудование:  Цветные ниткиартинки,фонограмма (разбитая на части/целая), зеркала, хореографический зал.

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент/приветствие

(5 мин)

Организация группы, проверка готовности обучающихся:

Приглашаются обучающиеся в зал.

Поклон

Педагог:

Танцы в 21 век,
Любит каждый человек.
Танцевальная наука!
Это что еще за штука?
Где её преподают?
Тут !!!
в Доме творчества!!

Педагог: А кто мне скажет как называется наш зал в котором мы занимаемся и для чего он предназначен?

Дети: ответы.

Педагог: Правильно Здесь танцуют, зал для танцев.

Педагог: Посмотрите внимательно и скажите какие предметы в зале помогают танцорам? Что вы видите здесь?

Дети: ответы.

Педагог: Зеркала - помогают нам следить за правильным исполнением движений руками, ногами, корпусом.

Станок – помогает тренировать и разогревать наши мышцы. У станка танцоры выполняют различные движения. (показ: например батман тандю жете, и т.д.)

Музыкальный инструмент магнитафон помогает нам ритмично исполнять движения.

Педагог: Ребята, а вы знаете, что такое танец?

Дети: ответы.

Педагог: Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела. Наши древние предки сопровождали танцами все события, которые происходили в их жизни.

Педагог: А какие виды танца вы знаете?

Дети: ответы.

Педагог: посмотрите.

Показываю папку с танцами

«Классический» танец - самый трудный танец, обратите внимание на костюмы исполнителей, их обувь. Танец который сочиняет хореограф.

«Народный» танец - выражает характер, отличительные черты каждого народа. Танец который сочиняет сам народ.

«Бальный» танец - танец который танцевали на балах.

«Современный» танец- танец который родился в 20 веке, изменилась музыка, изменился и танец.

Входят в зал, приветствуют педагога и гостей. Выполняют поклон.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают педагога, отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы детей:

Зеркала;

Станок;

Фортепиано;

Ритмичное действие под музыку;

Бальный, народный, классический, современный и т.д.

 

Внимательно изучают иллюстрации, слушают педагога.

Личностные:

- самоопределение;

Коммуникативные:

- планирование совместного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- построение речевых высказываний;

Регулятивные:

- целеполагание;

 

 

II.Подготовительный этап

(3 мин)

Педагог:  Прежде чем мы с вами продолжим занятие мы должны разогреть наших мышцы, т. е. сделать разминку. Для этого я прошу вас встать на свои места.

Педагог:

И так друзья начнем,
Мне нужны ваши ручки, ножки и спинка!
Голова, шея и плечи.
Тренируем мысли и тело,
Приступаем к разминке смело!!
(Е.Гуляев)

Разминка

Педагог: Молодцы!

Внимательно слушают педагога.

Выполняют упражнения разминки.

Познавательные:
- открытие для себя умения и возможности своего тела;

Коммуникативные:
- умение соблюдать правила поведения в зале;

III.Актуализация знаний

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Найди своё место».

Запомните, пожалуйста, свое место и посмотрите кто стоит рядом с вами. Теперь представьте, что вы бабочки, жуки, а ваши места цветы. Бабочки, жуки летают по полю и тут появляется туча. Каждая(ый) летит на свой цветок. Молодцы!!!!!

Педагог раздает детям резинки двух цветов, одеть на правые руки. Внимание - резинки (белый – внешний круг (девочки), красный – внутренний круг(мальчики)).

Педагог: Ребята вчера я вам раздавала листочки с заданиями И так у кого какое задание было

И кто из вас догадался какая же тема нашего сегодня урока?

Педагог: Сегодня на занятии мы научимся танцевать самый веселый и распространенный танец «Полька» - родиной этого танца является Чехия. Существуют польки венгерская, немецкая, шведская, финская, полька-галоп, полька-мазурка. Танцевать можно по одному, а можно парами или группой. А мы будем танцевать парами!

Прослушайте музыкальный размере танца «Полька» 4/4 (иногда 2/4). (прохлопывает педагог)

Давайте прохлопаем вместе. Приготовьте ваши ручки.

(Прохлопывают дети с педагогом музыкальный размер)

А теперь послушаем музыку для нашего танца «Полька», композитор И.Штраус.

Прослушивание музыкального материала.

Внимательно слушают педагога, выполняют его указания.

 

Учащиеся рассказывают о самостоятельно проведённой работе дома по теме танец «Полька»

 

 

 

Познавательные:

общеучебные – самостоятельное выделение (формулирование) познавательной цели;

закрепление ранее полученных знаний.

Регулятивные:

целеполагание – постановка учебной задачи;

IV. Изучение нового материала

(12 мин)

Педагог: Теперь наберемся терпения,
Перейдем к изучению движений,
Движения танца просты, посмотри и повтори!

Сейчас я вам покажу движения которые будут в танце Полька

Педагог: Первое движение: подскоки на месте по одному. Отработка движения под музыку (музыкальная фраза №1).

Следующее наше движение: прыжок на месте по одному «соте»Прыжок на месте по очереди, стоя парами лицом к друг другу. Отработка движения под музыку (музыкальная фраза №2).

Далее: приставные шаги; и добавляем хлопки. исполняем комбинацию: приставные шаги + хлопки.

Соединяем все движения вместе: прыжки; приставные шаги; хлопки. Отработка движения под музыку (музыкальная фраза №3)

Педагог: Запомнили? Дети: ответы.

Педагог: Давай теперь все повторим по диагонали.

Педагог: Сейчас мы с вами встанем в круг. Это мы сделаем очень просто – возьмемся за руки, и разойдемся (растянем руки), опустим руки и сделаем 1 шаг назад. Теперь повернемся по кругу и исполним под музыку подскоки .

Педагог: Молодцы!

Слушают музыкальный материал, смотрят видео.

Отвечают на вопросы преподавателя.

 

 

 

 

 

Движения по диагонали.

Внимательно слушают педагога, выполняют его указания. Участвуют в диалоге с преподавателем.

Повторяют за педагогом.

 

Личностные:
- способность к самооценке в процессе познавательной деятельности;
- умение визуально воспринимать информацию;

Познавательные:

- получение/закрепление знаний о народно стилизованном танце;

- развитие операций мышления, построение логической цепи рассуждения;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

V. Усвоение новых знаний и способов действий

(8 мин)

Педагог: Сейчас мы с вами встанем в круг. Это мы сделаем очень просто – возьмемся за руки, и разойдемся (растянем руки), опустим руки и сделаем 1 шаг назад. Теперь повернемся по кругу и исполним под музыку подскоки .

Педагог: Молодцы!

Педагог: Ребята, а сейчас мы повторим все движения с остановками в следующем порядке:

1 часть – шаг польки;
2 часть – подскоки
3 часть – прыжки;
4 часть – шаги с хлопком;
5 часть – шаг в высоким коленом в повороте.

 

 

Слушают педагога и отвечают на заданные вопросы.

Дети отвечают педагогу.

Внимательно наблюдают за действиями педагога, повторяют выполнение движений. Работа в парах.

Личностные: - умение проводить самоанализ и самооценку действий;
- умение воспитывать доверие к себе и веру в себя;

- умение визуально воспринимать информацию;
- развитие пластичности, координации тела и мышечной памяти;

- формирование умения контролировать и оценивать свои  действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

Коммуникативные: - умение соблюдать правила поведения в зале;

VI. Закрепление новых знаний и способов действий

(4 мин)

Педагог:

Если танца будет мало,
Есть у танца поворот:
Мы станцуем всё сначала,
А потом – наоборот!

А теперь соединяем все наши движения в танец и исполняем его полностью.

 

Внимательно слушают педагога.

Выполняют ранее изученные упражнения.

Исполняют танец в сопровождении музыки.

Личностные: - формирование умения контролировать и оценивать свои  действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- контроль и оценка процесса и результата своей деятельности;

- адекватное восприятие оценки учителя.

Регулятивные: - планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- осуществление итогового и пошагового контроля по результату;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

VII. Подведение итогов урока, рефлексия.

(3 мин)

Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста. Какой танец сегодня мы научились танцевать? Какая страна является родиной танца «Полька»? Узнали какие стили танца? Какие предметы помогают нам? Вы молодцы, были внимательными и выполняли движения правильно. Поблагодарим друг друга аплодисментами.

Давайте сделаем поклон и подведем итоги нашего занятия.

Что вам сегодня больше всего запомнилось? В чём вы испытали трудность? Если вам понравилось, как вы сегодня потрудились, то похлопайте себе и друг другу. Вы можете быть свободны».

Выполняют поклон.

 

 

Оценивают свою работу на уроке. Отвечают на вопросы. Прощаются с преподавателем.

Личностные:

-умение проводить самоанализ и самооценку действий;

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×