Музыкальное занятие "В гостях у Солнышка" ☼
Автор: Самохвалова Светлана Викторовна
Музыкальное занятие "В гостях у Солнышка"
Цель занятия: Доставить детям радость, создать “солнечное” настроение.
Задачи:
- Формировать музыкальные впечатления.
- Развивать воображение, желание и способность высказываться о музыке.
- Повторение нотной грамоты через музыкально-дидактическую игру.
- Закрепление вокально-певческих навыков.
- Воспитание патриотизма, любви к природе,добрых отношений друг к другу и к окружающим.
Оборудование: нотный стан, конверт с запиской, 7 ноток-солнышек, портрет Э. Грига, цветок, воздушные шары желтого цвета для детей, запись голоса Солнышка.
Ход занятия
(Дети заходят в кабинет.
Поем Музыкальное приветствие.
Педагог (поет): Здравствуйте, мальчики!
Мальчики (поют): Здравствуйте!
П (поет): Здравствуйте, девочки!
Девочки (поют): Здравствуйте!
П (поет): Варя, ты где?
Ребенок (поет): Я пою! (несколько детей).
П:(загадки) Кто нам может дать ответ?
Летом греет, зимой – нет!
Весь мир обогревает,
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
А зовут его все?
Д: отвечают хором( Солнце!)
П:Нас сегодня, всем на диво
В гости Солнце пригласило!
Не боитесь, дети?
Д: Нет!
П: Ну, тогда…Что мы с вами ответим Солнцу?
Д: Да!
П: А приведет нас туда музыкальная тропинка.
(Дети берутся за руки и танцевальными движениями идут под музыку).
П: Вот мы к Солнышку пришли, и тропинка позади.
Слушание отрывок из “Утро”, Э. Грига.
П: Что вы увидели?(ответы детей)
Даже цветы распустились от такой прекрасной музыки.
Вот кому я подам цветок, тот и скажет какая по характеру музыка.(Передаем цветок).
П: Солнышко проснулось, а это значит, что наступило утро. Ребята, как называется это произведение? Назовите композитора.
П: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Интересно, что там внутри. (Внутри :7 солнышек-ноток и письмо).
Солнышко лучистое! Очень-очень чистое!
Люблю я умываться и в лужицах купаться.
Мои детки засмеялись, и куда-то разбежались.
Помогите их собрать и по именам назвать.
Музыкально-дидактическая игра “Солнышко” (Задание: расположить солнышки на нотном стане по порядку: солнышко до, ре, ми, фа, соль, ля, си.)
П:А теперь, детвора!
Песни петь пришла пора!
Вспомним, как правильно петь сидя и стоя.
“Петь приятно и удобно”, Л. Абелян
(Педагог исполняет вступление к песне).
П: Знакома ли вам эта мелодия? (“Солнечная песенка”). “Солнечная песенка”, муз. Т. Бочковской
П: Ребята,а давайте подарим солнышку свою песню в знак нашей благодарности“Солнечные зайчики”.
А. Варламова “Солнечные зайчики-исполнение
Солнышко давно проснулось
Всех детей зовет гулять.
Вместе с Солнышком вставай
В хороводе запевай!
Песня-игра “Солнечные зайчики”, Е. Канашкиной ( Солнышко (на стене) “оживает”:
Педагог:Ребята,посмотрите,наше солнышко хочет нам что-то сказать:
Радо я всегда гостям,
Добрым маленьким друзьям.
Вы играли, пели песни,
Мне приятно видеть вас!
Будет самый интересный
В нашей встрече миг сейчас!
Всем ребятам пожелаю
От души здоровья я
И подарок вручаю
Вам на память от меня! (Воздушные шары желтого цвета).
Педагог:Становитесь, дети, в круг
Станет солнечно вокруг.
Станем все добрее,
С танет всем теплее!
Песня “Солнечный круг”, муз. А. Островского.
П: Вот мы и побывали в гостях у Солнышка.Что у вас на душе? Какое у вас сейчас настроение? Я желаю, что бы вы всегда улыбались,чтобы солнечное настроение было у вас всегда!