Нетрадиционные техники рисования с детьми ясельной группы в доу. | Пучкова Светлана Николаевна. Работа №375942
Нетрадиционные техники рисования — это способы создания художественных образов с помощью материалов, инструментов и приёмов, не являющихся общепринятыми, традиционными. Такие техники отличаются от классических техник скоростью достижения результата, набором инструментов и методикой выполнения.
Именно при помощи нетрадицонных техник дети создали рисунки для своих мам.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
«Детский сад №2”
630075 г. Новосибирск, ул. Танковая 31/1, тел: (383) -209-28-03
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисования с детьми ясельной группы на тему «8 марта»
Воспитатель:
Пучкова Светлана Николаевна
Новосибирск, 2025
Цель: Ознакомление детей с праздником 8 марта, рассказать детям о значимости праздника. Формировать умение рисования новой техникой.
Задачи:
1. Образовательные:
Обогащать знания о всемирном женском дне, расширять представление о празднике.
2. Развивающие:
Закрепить знание красного и зеленого цветов.
Развивать творческое мышление, воображение; мелкую моторику. аккуратность
3. Воспитательные:
Формировать чувства эмпатии, интерес к другим людям и чему-то новому.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Методы: наглядный (показ), практический (упражнения, игры), словесный ( беседы).
Методические прием: организация игровой ситуации, постановка вопросов, объяснения.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Материалы о оборудование: Альбомные листы с прорисованным стеблем и листьями, гуашь красного цвета, салфетки для рук, искусственные цветы. вилки
Предварительная работа: Наблюдение за природой на участке детского сада, рассматривание иллюстраций с цветущими растениями, беседа о первых весенних цветах. Чтение стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент:
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
Ребята, наступает весна. В это время года природа просыпается после долгого зимнего сна: снег тает, начинают зеленеть деревья и кустарники и появляются первые цветы. А вы знаете как называется первый весенний праздник? Это праздник наших мам и бабушек….Ой, а кто это там пыхтит? Да это Лисичка к нам идет. Здравствуй Лисичка, расскажи куда идешь? Ребята, Лисичка идет поздравить свою маму с праздником и несет ей цветочки. Посмотрите какие они красивый. Какого они цвета? Красного. А что у цветка есть? Есть стебель, листья, они зеленого цвета.
Давайте покажем Лисичке игру про цветы :
Волшебные пальчики
Наши красные цветки раскрывают лепестки. (пальцы сложенные в кулак медленно раскрываются) Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (пальцы медленно наклоняются вправо-влево) Наши красные цветки закрывают лепестки (пальцы медленно складываются кулачком) Головками качают, тихо засыпают. (кулачки медленно качаются вправо-влево).
2. Основная часть.
А Лисичка и нам принесла цветы, только они еще не распустились. (показываю детям листы с нарисованным стеблем и листьями) Что же делать? Ведь мы не можем оставить наших мам без подарков. А давайте нарисуем цветы.
А рисовать мы будем вилкой. Опускаем вилку в краску и осторожно прикладываем ее к стебельку, а теперь убираем. Вытираем ладошки салфетками, чтобы не испачкать одежду. Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились.
Приступаем к работе. (самостоятельное творчество детей)
3. Заключительная часть.
- Умнички, вот мы и научились рисовать вилкой…
Какие замечательные получились у нас цветы.
Ребята, а как вы думаете, можно ли рвать цветы просто так? Топтать их ногами?
- А каким способом мы нарисовали одуванчики? (вилкой)
Теперь наши мамы не останутся без подарков. Давайте лисичке скажем спасибо, что помогла нам сделать подарки для мам.