ННОД лепка "Горошек для петушка" ☼
Автор: Борисова Валентина Анатольевна
МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида
ОО: Художественно — эстетическое развитие
Конспект ННОД по художественно — эстетическому развитию
в первой младшей группе «Сказка"
Тема : «Горошек для петушка»
Выполнила: воспитатель 1 квалификационной категории
Борисова Валентина Анатольевна
Здвинск 2018
Задачи:
повторение приёма скатывания кусочка пластилина в ладошках;
развитие мышление;
воспитание аккуратности и интереса к лепке, Предварительная работа: рассмотреть игрушку-петушка, чтение сказки: «Кот,
петух и лиса».
Материал: игрушка-петушок, ширма-домик, дощечки для лепки, пластилин
зелёногоцвета, салфетки, тарелочки.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Дети заходят в группу и слышат крик петушка.(Видят домик и проходят к нему).
Воспитатель: Ребята, кто в домике живёт?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Правильно, Петушок. Позовём Петушка?
Дети: Позовём.
Воспитатель: Давайте позовем петушка так, как звала его лиса в сказке.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко —
Дам тебе горошка.
Воспитатель: Вот он петушок! Здравствуй петушок, ребята поздоровайтесь с
петушком.
Петушок: Где горошек?
Петушок (плачет и приговаривает): Я хочу горошек, хочу горошек! Обманули, не
приду к вам больше!
Петушок прячется в домике
.Воспитатель: Как же нам взятьгорошек для Петушка? Дети, я придумала, где нам
взять горошек!
У нас естьволшебный пластили, из него мы приготовим горошек для Петушка.
Воспитатель: Но сначала позовем наших помощников.
Физкультминутка«Пальчики»
Вот помощники мои,
Их сожми и разожми.
Поверни их эдак, так,
Помаши слегка вот так.
Мы похлопаем в ладоши
И погреем их слегка,
За работу принимайся,
Ничего не опасайся.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
2.Практическая часть.
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета у меня пластилин?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Правильно, зеленого, потому что горошек зеленый. Я разомну
пластилин руками, чтобы он был мягкий, чтобы из него легко было лепить.
Вот у меня кусочек пластилина и я буду раскатывать его между ладошек. Вот так.
Покажите, как вы будете раскатывать пластилин?
Посмотрите, какая получилась горошинка?
Дети: Зеленая, круглая, маленькая. (если дети затрудняются ответить сами, то
проговаривают за воспитателем).
Воспитатель: Я положу горошинку на тарелочку. (Еще раз показывает – лепит
вторую горошинку).
Я мало горошка слепила. Петушку его не хватит. А все вместе мы много горошка
слепим и угостим петушка.
(Во время лепки воспитатель помогает скатывать кусочки пластилина между
ладоней.
После лепки воспитатель напоминает, чтобы дети вытерли руки салфетками.)
3.Заключительная часть:
Воспитатель: Пойдемте петушка угощать. Берите свои тарелочки с горошком,
несите их к домику, будем петушка звать. Ставьте тарелочки вот сюда (перед
окошком домика). Давайте позовем петушка! (чтение потешки)
(Дети угощают Петушка, он благодарит детей за горошек.. Петушок прощается с
детьми и прячется в домик.)
4.Рефлексия:
Воспитатель: Что мы лепили?
Дети: Горошек.
Воспитатель: Горошек какого цвета?
Дети: зеленого.
Воспитатель: Кого мы угощали горошком?
Дети: Петушка.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились и я приглашаю вас отдохнуть и
потанцевать вместе со мной.