Обучение в сотрудничестве (работа в группах, парах), организация рефлексии на уроках географии. ☼
Автор: Пантелеенко Людмила Ивановна
Обучение в сотрудничестве (работа в группах, парах), организация рефлексии на уроках географии.
Автор: учитель географии СОШ №3 г. Белоярский Пантелеенко Л.И.
Сотрудничество - это совместная работа нескольких человек, направленная на достижение общих целей. Работая в коллективе, человек вынужден думать не только о собственном благе, но и о благе тех, кто трудится рядом с ним. Следовательно, обучение в сотрудничестве создает условия для позитивного взаимодействия между учащимися в процессе достижения общей цели: каждый понимает, что он может добиться успеха (т.е. овладеть определенными знаниями) только при условии, что и остальные члены группы достигнут своих целей).
Главная идея обучения в сотрудничестве может быть сформулирована так: учиться вместе, а не просто выполнять вместе.
Основные принципы обучения в сотрудничестве:
1)Взаимозависимость членов группы, которую можно создать на основе:
единой цели, которую можно достичь только сообща;
распределенных внутригрупповых ролей, функций;
единого учебного материала;
общих ресурсов;
одного поощрения на всех.
2) Личная ответственность каждого. Каждый участник группы отвечает за собственные успехи и успехи товарищей.
3) Равная доля участия каждого члена группы. Совместная учебно-познавательная, творческая и другая деятельность учащихся в группе на основе взаимной помощи и поддержки достигается, как правило, либо выделением внутригрупповых ролей, либо делением общего задания на фрагменты.
4) Рефлексия - обсуждение группой качества работы и эффективности сотрудничества с целью дальнейшего их совершенствования.
Таким образом, при обучении в сотрудничестве особое внимание уделяется групповым целям и успеху всего коллектива, который может быть достигнут только в результате самостоятельной работы каждого члена группы в постоянном взаимодействии с другими ее членами при работе над темой (проблемой, вопросом), подлежащей изучению. Задача каждого ученика состоит не только в том, чтобы сделать что-то вместе, но и в том, чтобы узнать что-то вместе, чтобы каждый участник команды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные навыки. При этом важно, чтобы вся команда знала, чего достиг каждый ученик, т.е. вся группа должна быть заинтересована в усвоении учебной информации каждым ее членом.
Важно, что перед группой стоит двойная задача: с одной стороны - достижение познавательной, творческой цели, а с другой - социальная или, скорее, социально-психологическая, которая заключается в реализации в ходе выполнения определенной культуры общения. В ходе обучения в сотрудничестве учитель контролирует не только успешность выполнения задания группами учащихся, но и характер их общения между собой, собой оказания необходимой помощи друг другу.
Выделяют несколько вариантов организации обучения в сотрудничестве на основе малых групп:
Обучение в малых группах возможно использовать на любом учебном предмете и на любой ступени обучения. Группа, как правило, состоит из 4 человек разного уровня подготовленности. Типичная структура урока:
Объяснение учителя.
Индивидуальная отработка учащимися ориентировочной основы действий.
Работа в группах: общее для группы и одинаковое для всех групп задание выполняется по частям или "по вертушке" с комментарием вслух, выполнение контролируется группой.
Индивидуальная проверка достигнутого на основе теста.
Оценивание членов группы, при котором все участники одной группы получают одинаковые оценки.
Обучение в команде на основе турнира отличается от предыдущего варианта формой организации проверки знаний учащихся: вместо индивидуального тестирования проводится так называемый турнир столов. За столами собираются по одному ученику от каждой группы. Важно, что за каждым столом сидят равносильные ученики. Тесты достижений, предлагаемые школьникам, имеют различный уровень сложности: "сильному столу" предлагается задание повышенного уровня сложности, "среднему" - немного послабее , "слабому столу" - еще слабее. Количество баллов, которое получает школьник, справившийся с заданием, не зависит от "планки" стола.
Технологии подготовки и проведения урока в сотрудничестве на основе малых групп.
1 этап. Выбрать тему, цель и задачи урока.
2 этап. Определить объем учебного материала, подлежащего изучению на уроке.
3 этап. Подготовить задания для групповой работы, необходимый дидактический и раздаточный материал.
4 этап. Продумать вопрос о численности и комплектовании групп, расстановке мебели в аудитории.
5 этап. Наметить возможные внутригрупповые роли.
6 этап. Выделить этапы урока, на которых планируется организация групповой работы, продумать, как будет осуществляться интеграция групповой работы в общую структуру урока, определить продолжительность групповой работы.
7 этап. Разработать правила индивидуального и группового оценивания на данном уроке.
Предлагаю разработку урока в 8 классе « География России»
Тема урока: “Лесные зоны России”
Тип урока: урок изучение нового материала. Урок рассчитан на 2 часа.
Задачи:
1.Образовательная.
Расширить и углубить представления учащихся о природной зоне лесов, как зональном природном комплексе, части географической оболочки.
2. Развивающая.
Учащиеся составляют характеристику природных зон лесов, устанавливают взаимосвязи между природными компонентами, используя различные карты атласа. Учащиеся оценивают роль леса в жизни и хозяйственной деятельности человека.
3.Воспитательная.
Учащиеся должны убедиться, что лес – целостная географическая система, часть географической оболочки, лес – богатство страны, в необходимости бережного отношения к лесу.
Методы
Эвристическая беседа
Частично исследовательский (поисковый)
Обучение в сотрудничестве
Формы
Практическая работа
Опережающие творческие задания
Средства обучения
Карты атласа
Учебник
Дополнительные источники информации
Ход урока
1 этап. Ориентировочно-мотивационный
Звучит музыка “Голоса леса”. Демонстрируются фотографии с видами леса через проектор.
На фоне музыки учитель говорит: “В лесной России положены были основы Русского государства. Лес сыграл большую роль в нашей истории. До второй половины 18 века жизнь большей части русского народа шла в лесной полосе Восточно-Европейской равнины. Россия казалась сплошным лесом, среди которого города и села представлялись только большими и малыми прогалинами”.
Вопрос для учащихся (далее вопросы и задания для учащихся выделены курсивом)
Как вы думаете, какова роль леса в жизни и хозяйственной деятельности человека?
На экране схема “Значение леса для человека”
· Очищает воздух от пыли
· Сдерживает эрозию почвы
· Краса Земли
· Источник разнообразных ресурсов (топливных, строительных, охотничье-промысловых, рекреационных
· По мнению русского историка В.О.Ключевского, лес способствовал формированию характера русского человека.
Подумайте, какие особенности характера могли сформироваться под влиянием леса лично у вас?
Предполагаемые ответы учащихся
Замкнутость, склонность к одиночеству, выходить на дорогу окольными путями, терпеливость, предприимчивость и т.д.
Что представляет собой лес в жизни обычного человека?
Лес – это группа деревьев, где можно собирать грибы, ягоды, слушать пение птиц.
“Лес – сложное природное сообщество, состоящее из разнообразных деревьев, кустарников, кустарничков, трав, мхов и лишайников”
Давайте попытаемся сформулировать тему урока. Учитель корректирует ответы учащихся. Учащиеся записывают тему урока в тетради.
Тема урока: “Лесные зоны России”.
Далее учитель сообщает задачи урока.
2 этап. Исполнительный (конструктивный)
Учитель организует практическую работу учащихся в группах. Класс разделен на 4 группы. Каждая группа выполняет свое задание. Вся группа заинтересована в усвоении учебной информации каждым ее членом, поскольку успех команды зависит от вклада каждого, а также в совместном решении поставленной перед группой задачей. Роли учащиеся распределяют между собой сами. Каждый должен внести свою лепту в общее дело. Результатом является общий доклад о природной зоне всему классу и схема, на которой указаны взаимосвязи между компонентами.
Некоторым учащимся дано опережающее задание – подобрать материал о породах деревьев наших лесов и использовании их человеком. Найти репродукции картин художников, на которых изображен лес. Подобрать загадки о животных леса. Возможна подготовка компьютерной презентации.
Для каждой группы подготовлена инструктивная карточка с заданием. Задания для 1,2,3 групп аналогичны.
Группа №1
Задание
Составьте характеристику природной зоны тайги.
Инструктивная карточка для учащихся:
1. Используя карты атласа и дополнительные источники информации, соберите сведения о климате, водах, почвенном и растительном покрове, животном мире данной природной зоны. Опишите особенности географического положения ПЗ.
2. На основании полученных данных, составьте схему, укажите взаимосвязи между компонентами данной ПЗ.
3. Оцените природные ресурсы природной зоны, одним-двумя словами (“бедны”, “богаты”…)
4. По выполненной схеме составьте устный рассказ о ПЗ.
5. Расскажите о древесных породах тайги, об условиях их произрастания и использовании их человеком.
Группа №2
Задание
Составьте характеристику природной зоны смешанных и широколиственных лесов.
Группа №3
Задание
Составьте характеристику природной зоны муссонных лесов Дальнего Востока.
Группа №4
Задание
Дайте характеристику природных ресурсов лесной зоны.
Инструктивная карточка для учащихся: Используя карты атласа и текст учебника, соберите сведения и дайте оценку:
А) почвенных ресурсов;
Б) агроклиматических ресурсов;
В) охотничье-промысловых ресурсов;
Г) растительных ресурсов.
1. Используя дополнительный материал, определите виды мелиоративных работ в освоенной человеком области лесной зоны. Какое значение они имеют для восстановления ресурсов лесной зоны, а также для жизни населения?
2. Ответ оформите письменно.
3 этап. Рефлексивно-оценочный
Итак, давайте подведем итог.
Какие условия необходимы для распространения зоны лесов?
Достаточное и устойчивое увлажнение.
1. Умеренно-теплое лето (достаточно продолжительное).
2. Зимой обязательно должен быть снежный покров.
Как вы думаете, какие общие черты природы присущи всем типам лесов?
В растительном покрове преобладает древесная растительность.
Растительность в несколько ярусов.
Повышенная влажность.
Богатый животный мир.
Итак, общими усилиями охарактеризовали зону лесов. Установили, что лес – это зональный природный комплекс, целостная система, часть ГО.
Как вы думаете, для чего нужны нам эти знания? Где эти знания могут пригодиться лично вам?
Эти знания нужны для того, чтобы знать, какими ресурсами богат лес, а знать для того, чтобы использовать.
Вывод: лес вдохновляет человека, поднимает настроение, успокаивает. Лес – это наша кладовая. Задача человека бережно относиться к богатствам леса, охранять его. А для этого необходимо лес изучать.
Домашнее задание
Написать эссе на тему “Лес в моей жизни”.