Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Обыкновенные дроби" | Сергеева Елена Александровна. Работа №239724

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Сергеева Елена Александровна
Конспект индивидуального занятия по математике для ребёнка с задержкой психического развития

 

Понятие дроби.  Обыкновенная дробь. Вводный урок

5 класс

Тип урока  Урок изучения нового материала

Цель: формирование понятий: «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель».

Задачи:

·         формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части;

·         развивать познавательный интерес, мышление,  представления о числе;

· воспитывать  целеустремленность при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.

Конспект нидивидуального занятия по математике для ребёнка с задержкой психического развития

 

Понятие дроби.  Обыкновенная дробь. Вводный урок

5 класс

Тип урока Урок изучения нового материала

Цель: формирование понятий: «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель».

Задачи:

формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части

;

развивать

познавательный интерес, мышление,

представления о числе

;

в

оспитывать

целеустремленность

при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труд

а,

доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.

Формируемые результаты:

Предметные: познакомить обучающего с обыкновенными дробями.

Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые

знания и умения.

Метапредметные:формировать видеть математическую задачу в контексте проблемной

ситуации, в окружающей жизни.

Планируемые результаты: обучающийся познакомиться с понятием обыкновенной дроби,

научиться читать запись обыкновенной дроби, указывать

числитель и знаменатель дроби, записывать обыкновенную

дробь.

Основные понятия:обыкновенная дробь, числитель, знаменатель.

 

 

Организационная структура урока

Этапы проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный этап

Ну-ка, ты проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Правильно сидишь ли ты? И внимателен ли ты? Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.( Слайд 2)

Ученик настраивается на работу. Организация рабочего места в соответствии с задачами под контролем учителя.

2. Актуализация знаний

Найти:

-сумму частного чисел 72 и 9 и числа 22;

-разность числа 60 и частного чисел 126 и 6;

-произведение частного чисел 714 и 7 и числа 0.(Слайд 3)

-Как ты думаешь, что люди научились делать раньше: считать, или записывать числа?

-А всегда ли   при делении можно было получить  ответ  в виде натурального числа?

- Помнишь, как было в детском мультфильме «Апельсин»:

Какой фрукт делили звери?

Из чего он состоит?

А какие дольки в апельсине? Задача

«Мама разделила три апельсина между четырьмя детьми поровну. Как она это сделала. Сколько получил каждый ребенок?» ( Слайд 4,5,6)

 

 

 

 

 

 

-В словаре слово «дробить означает делить.

Тебе приходилось слышать  слово «дробь» не один раз и с  разными значениями: охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь.

-Как ты думаешь, о какой дроби сегодня пойдет речь?    

Устно

 

 

 

 

 

 

Активизировали  соответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);

 

 

 

 

Ответы ученика

 

 

 

 

Каждый апельсин разделили на четыре части (доли) и дали каждому ребенку по три одинаковые части, т.е. каждый ребёнок получил апельсина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об обыкновенной

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала

Задача.1. Мама разделила торт на 12 частей. Каждому ребёнку она дала одну часть. Какую часть торта получил каждый ребёнок? (Слайд 7).2.Разделить поровну один апельсин на двоих человек.

Как называется часть апельсина, которая досталась каждому?

Деление вида 1/12,1/2 возможно, но тех чисел, которые мы знаем нам недостаточно, чтобы записать результат этого действия. Чтобы узнать, какие числа существуют для записи результата таких действий, мы отгадаем ребус (Слайд 8)

Тема нашего урока: «Обыкновенные дроби» Записи вида ,, , называют обыкновенными дробями или дробями. Их записывают с помощью двух натуральных чисел и черты дроби. Число, записанное над чертой – числитель, под чертой – знаменатель. ( Слайд 9).Понятие дроби и правильную дробь можно показать на примере конструктора. В числителе НАД чертой пишем, какая часть, а в знаменателе ПОД чертой — на сколько таких частей было разделено целое.

( Слайд 10)

-Есть дроби с одинаковым числителем, но разными знаменателями. И наоборот с одинаковым знаменателем, но разными числителями.

( Слайд 11)

Решает задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывает ребус

 

 

 

 

 

 

 

Записывает число и тему урока: «Понятие обыкновенной дроби»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное закрепление нового материала

-При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительное женского рода (одна, две, восемь и т.д.), а знаменатель – порядковое числительное (седьмая, сотая, двести тридцатая и т.д.)

  Например  

 -одна шестая;

 -две седьмых;

 -восемьдесят три сто пятьдесят вторых

1.Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель.

( Слайд 12)

2.Что показывает числитель дроби?

а) числитель показывает, сколько равных частей взяли;

б) числитель показывает, на сколько равных частей разделили?

3.Самопроверка

 

Са

Решили несколько типовых заданий на новый способ действия;

при этом проговаривает  вслух выполненные шаги и их обоснование

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет задание в тетради

 

Выбирает правильный ответ и записывает его в тетрадь

 

 

 

 

 

Выполняет тест (Слайд 14,15,16)

5.Итоги урока

-Продолжи высказывания:

Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился…

Я работал (а) на уроке на оценку….( Слайд 17)

Закончим наш урок стихотворением..

Дроби всякие нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача. ( Слайд 18)

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты.

Выбирает  утверждение, соответствующее настроению на уроке

Намечает перспективу последующей работы

 

6. Информация о домашнем задании

Вкусное задание:

1) Купи мандарин

Раздели его на дольки, посчитай, сколько

всего долек? Угости своих родных и не забудь записать, какую часть фрукта получил каждый, и какая часть досталась тебе.

2) Купи большую шоколадку.

Раздели её на дольки, посчитай, сколько всего долек? Угости своих родных и не забудь записать, какую часть шоколадки получил каждый, и какая часть досталась тебе. (Слайд 19)

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×