Автор: Полюшко Екатерина Александровна
Проект по окружающему миру в подготовительной группе
Автор: Полюшко Екатерина Александровна
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОЬРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Города Москвы
«Школа №536»
Дошкольное отделение №5
Проект: «Окружающий мир»
Выполнили: Глушко Г.Н.
Полюшко Е.А.
Москва, 2016-2017
Содержание
Октябрь – злаки (мастер-класс по выпечке)
Ноябрь – деревья (паспорт деревьев)
Декабрь – кустарники (викторина по 2 темам)
Январь – птицы (конкурс кормушек, выставка рисунков «Наши птицы»
Февраль – рыбки (аквариум)
Март – Цветы («Цветочный мир»)
Апрель – Насекомые («Муха-Цокотуха»)
Актуальность проекта:
Окружающий мир очень красочен, ярок, но напрямую не всегда доступен для изучения детьми. Современные средства и методы обучения позволяют это сделать, что способствует «погружению» детей в интересную для них тему и делает их и их родителей активными участниками образовательного процесса. Это даёт возможность воспитывать детей - «деятелей», а не «исполнителей», развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия. Предлагаемая тема проекта предоставляет детям возможность на каждом занятии выявить проблему; самостоятельно искать нужное решение; выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать; самостоятельно анализировать полученные результаты.
Цель проекта:
Формировать основы экологической культуры дошкольников, бережное отношение к природе.
Уточнять и обобщать знания детей о живой и неживой природе, взаимосвязях в природе, жизни насекомых, птиц, растений.
Развивать познавательно –поисковую деятельность детей, способность к наблюдениям и моделированию.
Задачи проекта:
Провести цикл занятий и мероприятий по теме;
Организовать мастер – класс;
Ознакомить детей с литературными, художественными и музыкальными произведениями по теме.
Что мы знаем? |
Что мы хотим узнать? |
Где мы может это все узнать? |
Хлеб не растет на дереве Деревья состоят из корней, ствола и кроны На кустарниках есть ягоды Птицы улетают в теплые края Рыбы живут в воде Цветам нужна вода Насекомые просыпаются весной
|
Как получается хлеб? Чем полезно дерево? Чем отличаются деревья от кустарников? Какие птицы улетают, какие прилетают? Какие рыбы существуют и у кого какой дом? Где пропадают насекомые и для чего они нужны? |
•Сходить в лес, в парк, океанариум, дельфинарий. •Посмотреть в интернете, по телевизору; •Прочитать в книгах и энциклопедиях; •Информация на дисках;
|
Вид проекта: социальный, детско-взрослый, коллективный, долгосрочный.
Срок реализации: октябрь 2016-май 2017
Участники проекта: воспитатели, дети и родители группы.
В новом Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования уделено особое внимание проектной деятельности дошкольника. Воспитание любви к окружающей природе один из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закрепленный в Законе Российской Федерации «Об образовании».
Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этот период ребенка проходит самый интенсивный духовный и интеллектуальный путь развития. В этот период формируются первоосновы экологического мышления, экологической культуры.
План работы над проектом.
Содержание деятельности |
Цель |
Участники |
этап. Организационный.
|
||
1.Создание проблемной ситуации. 2. Определение задач воспитательно-образовательной работы. 3.Анализ проблемы. Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Где мы можем это все узнать? 4.Формулировка проблемных вопросов.
5.Составление и обсуждение с участниками проекта поэтапного плана работы.
6.Подбор энциклопедической, методической, справочной литературы по теме проекта.
7.Подбор подвижных и дидактических игр, стихов, загадок. |
Заинтересовать детей данной темой.
Выявить у детей знания об окружающем мире.
Учить ставить проблемные вопросы.
Составить план работы, обсудить способы оформления конечных результатов.
Пополнить объем знаний и сведений детей об окружающем мире. Развивать любознательность, кругозор. |
Воспитатели, дети. Воспитатели.
Воспитатели, дети.
Воспитатели, дети.
Воспитатели, родители.
Воспитатели, дети, родители. |
2 этап. Реализация проекта.
|
||
Организованная форма деятельности. 1.Коммуникация: «Деревья», «Злаки», «Рыбы»
«Морское путешествие»
2. ФЭМП: «Решение задач»
«Ориентировка в пространстве»
Формирование целостной картины мира: «Где живет Капелька?»
Художественно-эстетическая деятельность: • Рисование: «Рыбки играют, рыбки сверкают» (с элементами аппликации); «На дне морском» (сюжетное); •Лепка: «По щучьему велению» (сценка из сказки); •Конструирование из бумаги (оригами): «Рыбки».
Непосредственная образовательная деятельность. Беседы с детьми: • «Что такое подводное царство?». •Подводное царство – богатое государство?». •«Чем питается рыбы?». •«Почему море соленое?». •«Где можно найти нужную информацию?», и др.
Чтение художественной литературы: •Чтение энциклопедической литературы о рыбах подводного мира; •Чтение: С.Сахаров «Морские сказки»; С.Воронина «Добрая раковина»; А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»; Сказка «По щучьему велению». •Разучивание стихов, загадок о рыбах.
Игровая деятельность. Дидактические игры: •«Узнай рыбу по описанию». • «Чей плавник? Чья голова? Чье туловище?». • «Кто чем питается?». • «Поймай больше слов». • «Четвертый лишний». • «Да - нет». • «Царство рыб». • «Расшифруй рыбку».
Сюжетно ролевые игры: • «Экскурсоводы». • «Подводное плавание». • «Путешественники». • «Кругосветное путешествие». Подвижные игры: • «Удочки». •«Рыбы».
Взаимодействие с родителями: • Изучение энциклопедий. • Беседа с детьми о подводном мире. •Просмотр телепередач о подводном мире. • Мини – эссе вместе с родителями «Подводное царство»
|
Закрепить названия злаков, деревьев, рыб, особенности проживания, питания, строения, дыхания; учить образовывать притяжательные прилагательные. Расширять знания об экосистеме «море» и его обитателях.
Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на знак плюс и минус в пределах 10. Учить детей ориентироваться в пространстве. Дать детям представление о том, что вода очень важна для всех живых существ: - источник жизни.
Совершенствовать умения и навыки, воображение и фантазию. Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи. Формировать умение вести координированный диалог между педагогом и ребенком, друг с другом.
Пополнять объем знаний и сведений детей об окружающем мире. Развивать любознательность кругозор.
Развивать у детей внимание, память, воображение. Развивать и формировать лексика – грамматический строй речи. Учить определять наличие звуков в слове.
Заинтересовывать детей более творчески и широко использовать в играх знания об окружающей жизни. Организация совместной, познавательно – продуктивной деятельности. |
Воспитатели, дети.
Воспитатели, дети.
Воспитатели, дети, родители.
Воспитатель, дети, родители.
Воспитатель, дети, родители.
Воспитатель, дети, родители.
|
3 этап. Реализация проекта.
|
||
Выставка совместных работ по проекту « Наши птицы »; Альбом – Паспорта деревьев Плакаты « Календарь роста дерева »; Макет « Аквариум и его обитатели»; Викторина на тему: «Кустарники» Досуг «Цветочный мир» . |
||
4 этап. Анализ деятельности.
|
||
В процессе проживания темы проекта дети проявили активный познавательный интерес. Постепенно проект из познавательного превращался в социально-личностный; дети стремились поделиться полученной информации.
Родители: • Приняли активное и заинтересованное участие совместной деятельности с детьми и педагогами группами по развитию знания детей о подводном царстве. •Получили возможность узнать о том, чем занимаются их дети в детском саду. •Смогли реализовать свои творческие способности.
|
Октябрь-злаки
Цель: Приобщить детей к истории русского народа.
Задачи:
Воспитывать уважение к труду хлебороба, пекаря;
Научить доводить порученное дело до конца;
Воспитывать такие качества, как внимание, терпение, трудолюбие;
Учить получать радость от фактора бескорыстного труда;
Учить сотрудничать, уважать чужой труд;
Установить характер влияния факторов внешней среды на жизнь растений;
Закрепить навыки по посадке и уходу за злаками;
Изготовить фигурки из солёного теста;
Получение муки из зерна;
Изучение свойств муки, теста;
Провести мастер- класс по изготовлению печенья;
Конспект занятия по экологии «Откуда к нам хлеб пришёл»
Цели:
Закрепить знания детей о некоторых злаковых культурах, с которыми они чаще всего встречаются в повседневной жизни.
Учить распознавать эти растения по характерным особенностям.
Помочь запомнить обобщающее слово «злаки».
Познакомить со способом выращивания злаков в промышленных масштабах при помощи моделей.
Предварительная работа.
Беседы о труде хлебороба, об уборке хлеба.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть необычный букет, который состоит из колосьев ячменя, пшеницы, овса.
«Дети, что за необычный букет я вам принесла?»
Дети отвечают, что это колосья пшеницы, ячменя, метёлка овса.
Воспитатель: «Правильно, это урожай с нашего огорода. Давайте вспомним, как мы с вами его вырастили»
Вниманию детей предлагаются фотографии точки экологической тропы детского сада «Огород». Рассматривается последовательность выполнения работ и соответствующие результаты. Дети вспоминают, как они готовили весной землю, как перебирали семена овса, пшеницы, ячменя, как сеяли в бороздки, а затем поливали и убирали сорняки.
Воспитатель: «Вы знаете, что картофель, лук, морковь – это…
Дети: «Овощи».
Воспитатель: «Вы знаете, яблоко, персик, слива – это …
Дети: «Фрукты»
Воспитатель: « Я вам напомню, что пшеница, ячмень, овёс – это злаки. Видов злаков очень много, посадить все на нашем огороде не получилось, поэтому рассмотрим иллюстрации с изображением хорошо знакомых нам злаков.»
Предлагаются иллюстрации, с изображением гречихи, риса, кукурузы, проса, ржи. В ходе рассматривания внимание детей обращается на то, что у злаков разный внешний вид: у риса, проса, гречихи – метёлка; у пшеницы, ржи, ячменя – колос; у кукурузы – початок.
Физминутка .
«Зёрнышко»
Воспитатель: «Раз, два повернись и в зёрнышки превратись!»
Дети присаживаются, складывают руки вместе на груди.
Воспитатель проговаривает: «Посеяли зерно в тёплую землю, светило солнце, поливал весенний дождик, и зёрнышко проснулось, стало выпускать росточек. Сначала росточек был маленький, потом подрос, стал совсем большим. Проклюнулся из земли и увидел солнышко – стал к нему тянуться. Налетел весёлый ветерок и поиграл с росточком. Рядом проснулись другие зёрнышки, всем было весело раскачиваться от лёгкого ветерка. А теперь раз, два повернись и ребяток превратись!»
Воспитатель: «Ребята, чтобы вырастить злаковые культуры, люди применяют много сил, умений и знаний. Для выращивания требуются разные машины, а также необходимые условия и опыт. Давайте рассмотрим модели выращивания злаковых культур» Вниманию детей предлагаются модели: земля, трактор с плугом, трактор с бороной, трактор с сеялкой, солнце, дождь, комбайн с грузовой машиной, элеватор. В ходе рассматривания дети, вспоминая уже ранее полученные представления, комментируют изображение на моделях.
Воспитатель: «Дети, зачем же человек тратит столько усилий, для выращивания злаковых культур»
Ответы детей.
Воспитатель подводит итог: «Люди выращивают зерно, чтобы было питание для них и для домашних животных»
Предлагается рассмотреть иллюстрации с изображением злака и иллюстрации с изображением, что производят из этого злака.
Пшеница : мука, манная крупа, пшеничная крупа.
Гречиха: гречневая крупа.
Рис: рисовая крупа.
Просо: пшённая крупа.
Ячмень: перловая крупа, ячневая крупа.
Рожь: ржаная мука.
Воспитатель: «Ребята, все эти продукты вам знакомы, потому что они у нас на столе каждый день. Вы все их очень любите. Кроме этого они приносят пользу нашему организму».
Октябрь – злаки (мастер-класс по выпечке)