"От строевого шага к чувству Родины: традиции и практики патриотического воспитания" | Шилкова Анастасия Андреевна, Полетаева Марина Юрьевна. Работа №379030
"От строевого шага к чувству Родины: традиции и практики патриотического воспитания". Работа №379030
В документе представлен конспект внеурочного занятия в рамках программы военно-патриотического воспитания. Тема: «От строевого шага к чувству Родины: традиции и практики патриотического воспитания»
Класс: 3 Продолжительность: 25 минут Направление: военно-патриотическое
Конспект внеурочного занятия по военно-патриотическому направлению
Тема: «От строевого шага к чувству Родины: традиции и практики патриотического воспитания»
Класс: 3 Количество обучающихся: 12 Продолжительность: 25 минут Направление: военно-патриотическое
Цель
Показать значение строевой подготовки и воинских традиций как проявления дисциплины, силы духа и любви к Родине.
Задачи
• Образовательные: познакомить с понятием «строевая подготовка», её историей и значением; расширить знания о воинских традициях, военных парадах, символах России;
• Развивающие: развивать внимание, память, речь, координацию движений; формировать чувство коллективизма и ответственности;
• Воспитательные: воспитывать уважение к защитникам Отечества; формировать чувство гордости за свою страну.
Оборудование
Флаг России, изображения парада, Кремля, карточки с командами и пословицами, музыкальное сопровождение (марш).
Ход занятия
Этап занятия
Время
Деятельность учителя (включая речь)
1. Организационный момент
_ мин
«Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с гостями, которые пришли на наше занятие.
2025 год указом президента РФ В.В.Путиным объявлен годом Защитника отечества
2. Введение в тему
_ мин
Ребята, а кто такие защитники Родины? (солдаты, воины, те кто защищают свои родину)
Выберем какими качествами они обладают? (доброта, смелость, бесстрашие, отвага, выносливость, дисциплинированность, ответственность.)
И главное – они любят свою Родину и готовы защищать её в минуты опасности.
И таких людей мы называем ПАТРИОТАМИ.
Ребята, мы с вами говорим о тех, кто защищает нашу Родину. А знаете ли вы, что о защитниках Отечества народ сложил много мудрых пословиц? Предлагаю вам выполнить задание «Собери пословицу», Раскрасив её части одним цветом.
Молодцы. С заданием справились.
3. Теоретическая часть
_ мин
В разные эпохи воины выглядели по-разному.
Древние воины были одеты в кольчугу, шлем, у них были меч, копьё, палица.
Где вы могли видеть древнего воина? (музей, на картине Богатыри)
СЛ С течением времени форма менялась, менялось и вооружение. Но одно остаётся неизменным – любовь к Родине.
А сейчас предлагаю вам выполнить 2ое задание. Восстановить соответствие изображения с её названием.
Попробуйте выполнить задание самостоятельно, а потом мы вместе проверим.
А теперь, давайте проверим.
Воины Древней Руси…..картинка… и другие
А теперь давайте перенесёмся в далёкий 1941 год, когда враг стоял у самых ворот Москвы, состоялся легендарный парад на Красной площади, с которого солдаты уходили прямо на фронт. ВИДЕО
А сейчас посмотрим фрагмент парада 2025 года, на который приехали участники СВО, герои России. ВИДЕО
4. Практическая часть
_ мин
А теперь перейдем к практической части нашего занятия.
5. Заключение
Сегодня мы с вами сделали маленькие шаги к большому делу – учимся идти вместе в строю! С гордостью! С песней!
Приложение: пословицы о Родине и службе
Родина-мать, умей за неё постоять.
Кто родину любит, тот врага не боится.
Если народ един, то он непобедим.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Кто Родине верен, тот в бою примерен.
Тот герой, кто за Родину горой.
Войско древней Руси
Армия Русского государства
Армия Петра I
Войска СССР
Войска Российской Федерации