Открытое занятие по «Развитию речи» Тема: «В гостях у бабушки и дедушки»

Автор: Береснева Ольга Сергеевна

v\:* {behavior:url(#default#VML);}

o\:* {behavior:url(#default#VML);}

w\:* {behavior:url(#default#VML);}

.shape {behavior:url(#default#VML);}

Normal

0

false

false

false

RU

X-NONE

X-NONE

/* Style Definitions */

table.MsoNormalTable

{mso-style-name:"Обычная таблица";

mso-tstyle-rowband-size:0;

mso-tstyle-colband-size:0;

mso-style-noshow:yes;

mso-style-priority:99;

mso-style-parent:"";

mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;

mso-para-margin-top:0cm;

mso-para-margin-right:0cm;

mso-para-margin-bottom:6.0pt;

mso-para-margin-left:0cm;

text-align:justify;

line-height:115%;

mso-pagination:widow-orphan;

font-size:10.0pt;

font-family:"Verdana","sans-serif";

mso-ascii-font-family:Verdana;

mso-ascii-theme-font:minor-latin;

mso-hansi-font-family:Verdana;

mso-hansi-theme-font:minor-latin;

mso-fareast-language:EN-US;}

Открытое занятие по «Развитию речи»

Тема: «В гостях у бабушки и дедушки»


Цель:

Закрепить правильное произношение звуков: ч, ш, с, з.

Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, мур-мур, гав-гав, му-му, бе-бе, ме-ме.

Учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы обозначающие характерные действия животных. Познакомить с обобщающим понятием “домашние животные”. Формировать заботливое отношение к домашним животным.

Развивать связную речь детей.

Связь с другими видами деятельности: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, музыкальное развитие, физическое развитие

 

Формы организации совместной деятельности: индивидуальная, подгрупповая, игровая.

 

Оборудование: письмо в конверте, цветы, ворона, воробей, ёлка, игрушки домашние животные: кошка, собака, корова, коза, петух, курица, изображение леса, деревни на интерактивной доске, музыкальное сопровождение, дидактические картинки птиц, корм для животных: косточка, пшено, молоко, трава, геометрические фигуры и 2 дорожки широкая и узкая.

 

Методические приемы: беседа – диалог, физкультминутка, вопрос – ответ, анализ, подведение итогов.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята! Подойдите все ко мне. Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем: “Доброе утро” нашим гостям, а теперь скажем шепотом. Ребята, давайте поиграем нашими пальчиками.

Ребята, посмотрите нам пришло письмо. Скажите в чем находится письмо?

Дети: в конверте

Воспитатель: давайте посмотрим от кого пришло письмо. А письмо нам прислали дедушка и бабушка. Давайте прочитаем что же они нам пишут.

«-Ребята, мы выпустили погулять наших животных, а они потерялись. Очень ждем от вас помощи, приезжайте скорей!»

" Ребята, мы должны помочь дедушке и бабушке, давайте сначала поиграем нашими пальчиками.

 

Пальчиковая гимнастика

 

“В гости к пальчику большому”

 

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний

Безымянный и последний

Сам мизинчик малышок

Постучался на порог

Вместе пальчики друзья

Без друзей прожить нельзя

 

Воспитатель: Вот какие дружные наши пальчики и мы с вами тоже дружные!

А сейчас поедем к дедушке и бабушке в гости. А на чем мы поедем?

Дети: на поезде.

Воспитатель: Для того, чтобы поехать на поезде нам необходимо купить билеты, которые я вам сейчас раздам.

На стульчиках предварительно наклеены геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

Детям раздать такие же фигуры

Воспитатель: На что похожи наши билеты?

Они все одинаковые?

Какого они цвета?

Занимаем места и  отправляемся в путь!

 

Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)

На постовом (ч-ч-ч)

Выпускаем пар (с-с-с)

Тормозим (з-з-з)

 

Воспитатель: Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов ? Давайте понюхаем их аромат.

 Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”.

(Подходят к дереву и садятся около него)

Воспитатель: ребята посмотрите, кто-то сидит на дереве? (воробей)

 -А на каком дереве он сидит? (На ёлке)
-Как чирикает воробей? (Чик-чирик)
-
А это кто? (Ворона)
-А ворона где сидит? (Под ёлкой)
-А как кричит ворона? (Кар-кар)
 Воспитатель: Ребята, а сколько всего птиц? Давайте посчитаем (Одна, две).

А на соседней елочке тоже сидят птички, сколько их? Правильно много.

Воспитатель:  посмотрите воробей и ворона волнуются, крыльями машут. (Дети показывают движения птиц). Около дерева много животных, они потерялись, не знают где их дом. Давайте ребята, отгадаем какие животные заблудились.

Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка). Как она мурлычет? (мур-мур), а как она кричит? (мяу-мяу), а как она шипит? (ш-ш-ш).

-Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).
-А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)
- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).

Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Короава)

-Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)
-Как мычит корова (Му-му)
-А что она делает? (Пасется на лугу)
- А что дает корова? (Молоко).

Это домашнее животное, которое охраняет дом? (Собака)

-Назовем собаку ласково (Собачка)
- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
- Как она гавкает? (Гав-гав).

Воспитатель:  Ребята, как можно одним словом назвать этих животных? (Домашние)

-А почему домашние? (Потому что они живут дома)
-Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (Зайчик)
- А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу).

Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)

- Ой ребята, набежала тучка (сидя на полу), закапал дождь (стучат пальцами по полу), засверкала молния (ладошками), загремел гром (кулачками), дождь стал затихать и совсем прекратился.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем животным вернуться домой к бабушке и дедушке. (Приносят и ставят животных на стол около бабушки и дедушки).

Бабка: Ой спасибо ребята, нашли наших животных. Сейчас я их накормлю, ой, а я весь корм перепутала, вы мне поможете накормить животных?

Ну вот молодцы, а вода ребятки нужна животным?

Вот вам баночки, надо налить воду для животных

Воспитатель: Какие вы у меня дружные, вот теперь дедушка с бабушкой спокойны, попрощаемся с ними. Возвращаться к поезду будем по тропинке

 

Предварительно из рулонов обоев нарезать 2 полоски узкую и широкую.

 

 Воспитатель: Я одна пойду по узкой тропинке, а вас много по какой вы пойдете?

(по широкой)

Воспитатель: Занимаем места в поезде

Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)

На постовом (ч-ч-ч)

Выпускаем пар (с-с-с)

Тормозим (з-з-з)

Ну вот мы и приехали в детский сад, устали ваши ножки давайте сядем на ковер.

Где мы с вами были? (в деревне, в лесу)

На чем мы ехали? (на поезде)

А что мы у них делали? (кормили и поили животных)

А кого мы кормили? (корову, кошку и т.д.)

Чем мы кормили и поили домашних животных? (перечисляют)

Какие были животные дикие или домашние? (домашние)

По какой дорожке вы шли? (по широкой)

Вы, у меня-умнички!

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Пожалуйста, подождите.
x