. Номер работы: №28664
Автор: Глухова Елена Александровна
Разработка открытого урока по физической культуре
для учащихся 3-го класса
Раздел программы: Спортивные игры (баскетбол)
Тема: Совершенствование умений владения мячом
Исполнитель: учитель физической культуры
Глухова Е.А.
г. Астрахань 2015г
Раздел программы: Спортивные игры (баскетбол).
Тема: Совершенствование умений владения мячом.
Тип урока: комбинированный
Цель: Создание условий для качественного освоения учащимися технических приемов баскетбола.
Задачи урока:
Воспитательная – формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство коллективизма, уважение к одноклассникам.
Оздоровительная – укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у учащихся.
Образовательная – закрепить умения учащихся правильно выполнять основные технические приёмы баскетбола ( перемещения, ведение мяча, передачи мяча, ловля мяча, броски мяча), развитие физических качеств.
Планируемый результат:
Ø Учащиеся умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия, готовы принять на себя ответственность за работу группы.
Ø Учащиеся уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.
Ø Учащиеся знают и соблюдают правила безопасности
Ø Учащиеся умеют выполнять основные технические приёмы баскетбола, знают как правильно их выполнить.
Ø Демонстрируют при выполнении заданий физические качества.
Методы: Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет) ;наглядные (показ упражнения учеником, демонстрации техники выполнения упражнений) ;практические (практически выполнения упражнений).
Оборудование: Секундомер, свисток, карточки с заданием(8шт), сигнальные колпачки (12шт), мячи волейбольные(12 шт), баскетбольные мячи(10 шт), набивные мячи (6шт), обручи (8 шт)
Место проведения: Спортивный зал
Ход урока
Подготовительная часть 10 мин
Задача: Организовать внимание учащихся, подготовить организм учащихся к решению задач основной части урока.
№ п/п | Этапы урока | Частные задачи | Содержание этапов урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат |
1. | Организационный этап | 1. Организовать коллектив учащихся класса, овладеть их вниманием. 2. Постановка задач урока и обеспечение ее восприятия учащимися.
| 1.Строевые команды и упражнения: -построение в шеренгу - «Класс- Равняйсь!», «Смирно» 2.Теоретическая часть: - вспомнить с учащимися какой раздел программы изучается? -какой вид спорта? -что нужно знать и уметь выполнять для игры в баскетбол?
| 1. Ставит учебную задачу. 2. Помогает учащимся определить тему урока. 3. Напоминает инструктаж по технике безопасности.
| 1. Соблюдают требования техники безопасности. (предметные компетенции) 2. Выполняют организующие строевых команды и упражнения. (познавательные - общеучебные УУД). Отвечают на вопросы учителя. (коммуникативные УУД)
| 1. Организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные) 2. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (познавательные- логические УУД) 3. Умение владеть диалоговой и монологической речью. (коммуникативные УУД)
|
2. | Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся | 1. Подготовить класс для выполнения упражнения в движении.
2. Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма. 3. Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия, профилактики осанки
4. Подготовить учеников для объяснения игры.
| 1.Строевые команды и упражнения: - «На 1-2 рассчитайсь», « В 2 колонны стройся», выполнение поворотов: - « Кругом» ( для 2 колонны), «Налево, Направо в обход шагом марш!»
Ходьба и бег в колонне, по сигналу учителя задания: (кругом, перестроится вокруг центрального круга, 1- бег по кругу,2- бег в рассыпную и т.д) -« Шагом марш», «Кругом» (для 2 колонны), на месте стой, поворот налево, разомкнуться по боковой линии на вытянутые руки. 2. Разминка в движении: - руки на пояс, наклоны головы вперед, назад. влево, вправо; - руки за головой, чередование ходьбы( на носках ,на пятках на 4 счета) - руки к плечам, на каждый шаг круговые вращения в плечевом суставе; -правая рука вверх на каждый шаг смена положения рук ; -руки за спиной, на каждый шаг поднимание колена до уровня груди; -руки вверх,мах правой с одновременным опусканием рук; -выпады, руки за головой; 3. Строевые команды Перестроение в круг, расчет на 1-4.перестроиться 4 колонны для игры.
4.Подвижная игра « Вызов номеров». Выигрывает та команда, которая больше наберет очков. 5.Строевые команды: перестроение в группы для круговой тренировки . | 1. Подает громкие, четкие команды. 2. Следит за правильным выполнением команд учащимися и исправляет ошибки если они допущены. 3. Контролирует выполнение двигательных действий.
4.Оказывает помощь при затруднениях во время игры, подводит итоги игры | 1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД). 2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД). 3. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль(регулятивные УУД)
4.Напоминают правила игры,(познавательные –общеучебные УУД); 5.Взаимодействуют со сверстниками в игре «Вызов номеров» (коммуникативные УУД);
|
|
Основная часть 20-22 мин
Задача: Обеспечить активную учебную работу учащихся класса для получения конкретных знаний , двигательных умений и навыков
3. | Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных ситуациях | 1. Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков общеобразовательного характера.
2. Воспитание физических качеств учащихся (выносливость, быстрота, ловкость) 3. Воспитание волевых качеств личности | 1.Подготовка станций для круговой тренировки.
2. Круговая тренировка( 8 станций): - передача от груди в стену; - ведение мяча на месте; -поднимание туловища из положения лежа с мячом в руках; - бросок мяча в кольцо( снизу); - передача мяча от груди в паре; - ведение мяча змейкой; - подбрасывание мяча над собой снизу; - передача мяча стоя спиной к друг другу(сверху, снизу);
3.Уборка спортивного инвентаря
| 1. Дает задание.
2. Формирует группы.
3. Выдает карточки с заданием.
4. Поясняет задания, контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку учащихся, дает рекомендации. | 1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД). 2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД). 3. Контролируют действия партнера (коммуникативные УУД) 4. Умеют оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (регулятивные УУД). |
3 Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.(личностные) 4 Бережное отношение с инвентарем (предметные)
5 Оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий. (предметные)
6 Общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи. (метапредметные) 7.Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий (метапредметные)
|
Заключительная часть 5-8 мин
Задача: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние.
| Подведение итогов учебной деятельности | Снижение физической и эмоциональной активности учащихся.
| 1.Построение
2.Проверка домашнего задания у конкретного ученика (история возникновения баскетбола ,правила игры )
3.Подведение итогов урока. 4.Организованный выход класса из зала | 1. Анализирует и оценивает действия учащихся. 2. Определяет пути дальнейшей работы по совершенствованию знаний, умений, навыков учащихся. 3. Организует класс для выхода из зала. | 1.Дают адекватную позитивную самооценку(личностные :самоопределение УУД). 2.Проявляют познавательный интерес к изучению предмета(личностные :смыслообразование УУД).
3.Адекватно воспринимают оценку учителя( регулятивные УУД)
| 1. Организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные). 2. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (познавательные- логические УУД). 3. Характеристика и объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося опыта(метапредметные). |
Используемая литература: Физическая культура. 3 класс: рабочая программа по учебнику А.П Матвеева УМК «Перспектива» 2013 г
Физическая культура. 5 класс: система уроков по учебнику А.П Матвеева УМК «Перспектива» 2013 г
Методика преподавания физической культуры 1-4 кл. Л.Д. Глазырина ГИЦ «Владос» Москва, 2003г
Уроки физической культуры.Методические рекомендации.1-4 классы А.П Матвеев._М.:Просвещение,2012 г
Формирование личностных и регулятивных умений на уроках физической культуры.1-11 классы А.Ю Патрикеев.-Волгоград 2013 г
1 станция
Передача мяча от груди в стену (работа с мячом индивидуальная) Инвентарь: мячи баскетбольные(2шт.) | 2 станция
Ведение мяча на месте (10 правой, 10 левой, 10 правой,10 левой и т.д) (работа с мячом индивидуальная) Инвентарь: мячи баскетбольные(2шт.) |
3 станция Поднимание туловища из положения лежа с мячом в руках (работа с мячом индивидуальная) Инвентарь: мячи набивные (2 шт),
| 8 станция Бросок мяча в кольцо снизу двумя руками (работа с мячом индивидуальная) Инвентарь: мячи баскетбольные (2 шт) |
5 станция
Передача мяча от груди (работа в паре) Инвентарь: мяч баскетбольный(1шт.)
| 6 станция
Ведение мяча змейкой (работа с мячом индивидуальная) Инвентарь: мячи баскетбольные(2шт.) |
7 станция Бросок и ловля мяча над собой (работа с мячом индивидуальная) Инвентарь: мячи набивные(4шт.) | 4 станция Передача мяча стоя спиной друг к другу (первый сверху, второй снизу) (работа в паре) Инвентарь: мяч баскетбольный (1шт) |
Стенка гимнастическая |
Мяч набивной |
Мяч баскетбольный |
Мяч волейбольный |
Коврики гимнастические |
Обруч |
Переход от станции к станции |
Сигнальный колпак |
8 |
Схема круговой тренировки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |