Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Открытое интегрированное занятие «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ВОЛШЕБНЫХ ЗВУКОВ И СЛОВ» | Зайцева Любовь Васильевна. Работа №209797

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Зайцева Любовь Васильевна
Открытое интегрированное занятие

«ПУТЕШЕСТВИЕ  В  МИР  ВОЛШЕБНЫХ

ЗВУКОВ  И  СЛОВ»  на  материале

лексических тем

"Весна", "Перелётные птицы"

                                                                  

                                                                 Провела:  учитель-логопед  Зайцева  Л.В.

 

Цель:  1.Интегрировать  коррекционно-речевые  задачи  образовательной  области

               «Речевое  развитие»  в  процесс  познавательной  деятельности

                 (образовательные  области:  «Познавательное  развитие»,

                «Художественно-эстетическое  развитие», «Физическое  развитие»).

            2.Систематизировать,  уточнять  и  расширять  знания  на  материале

                пройденной  лексических  тем «Весна»,  «Перелётные  птицы».

 

Задачи.        Коррекционные.

•         Активизировать  словарный  запас  по  изученным  темам.

•         Учить отвечать на вопросы логопеда  при рассматривании  звуковых  символов,  предметов  полным  ответом.

•         Формировать  правильное  физиологическое  и  речевое  дыхание. 

•         Формировать  навыки  фонематического  восприятия и звукового анализа  на  материале  пройденных  звуков.

•         Формировать  первоначальные  навыки  в  слиянии  гласных  звуков.

•         Учить  детей  изменять  силу  голоса:  говорить  громко,  тихо.

•         Содействовать построению  предложений разной грамматической структуры.

•         Упражнять  в  подборе  и  понимании  сложных  слов.

•          Развивать  мелкую  и  общую моторику

•         Способствовать  развитию  психических  процессов:  внимания,  памяти, воображения.

 

 

 

 

                         Образовательные:

•         Закрепить  естественнонаучные  представления  о  весенних изменениях в природе.

•         Учить  говорить  громко,  не  торопясь,  чётко  произносить  гласные

 и согласные  звуки, слов.

                      

                         Воспитательные:

 

•         Формировать  и развивать  личностные  качества  детей (выдержку,  взаимовыручку,  доброжелательность   друг  к  другу).

•         Развивать  эмоционально-волевую  сферу.

•         Воспитывать  навыки  взаимодействия  и  взаимопонимания  между  собой.

Открытая интегрированная НОД

в старшей логопедической группе № 12 «Звёздочки»

 

«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ВОЛШЕБНЫХ

ЗВУКОВ И СЛОВ» на материале

лексических тем

"Весна", "Перелётные птицы"

Провела: учитель-логопед Зайцева Л.В.

 

Цель: 1.Интегрировать коррекционно-речевые задачи образовательной области

«Речевое развитие» в процесс познавательной деятельности

(образовательные области: «Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»).

2.Систематизировать, уточнять и расширять знания на материале

пройденной лексических тем «Весна», «Перелётные птицы».

 

Задачи. Коррекционные.

Активизировать словарный запас по изученным темам.

Учить отвечать на вопросы логопеда при рассматривании звуковых символов, предметов

полным ответом.

Формировать правильное физиологическое и речевое дыхание.

Формировать навыки фонематического восприятия и звукового анализа на материале пройденных звуков.

Формировать первоначальные навыки в слиянии гласных звуков.

Учить детей изменять силу голоса: говорить громко, тихо.

Содействовать построению предложений разной грамматической структуры.

Упражнять в подборе и понимании сложных слов.

Развивать мелкую и общую моторику

Способствовать развитию психических процессов: внимания, памяти, воображения.

 

 

 

Образовательные:

Закрепить естественнонаучные представления о весенних изменениях в природе.

Учить говорить громко, не торопясь, чётко произносить гласные

и согласные звуки, слов.

Воспитательные:

 

Формировать и развивать личностные качества детей (выдержку, взаимовыручку, доброжелательность друг к другу).

Развивать эмоционально-волевую сферу.

Воспитывать навыки взаимодействия и взаимопонимания между собой.

 

 

Оборудование:

Пеналы для звукослогового анализа. Картина "Ранняя весна", телевизор: на экране Дюймовочка, картинки с изображением перелётных птиц; набор полосок для построения схемы предложения, две "полянки" для перелётных птиц, Картинки-раскраски.

 

Предварительная работа: чтение сказки Г.Х.Андерсена "Дюймовочка",

заучивание загадок о перелётных птицах; физминутки, пальчиковой гимнастики; наблюдение за изменениями в природе весной.

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

(НОД)

Примечание

 

1.Организационный момент.

– Дети, вас ждёт необыкновенно интересная встреча. К нам в гости пришла Дюймовочка. Она узнала, что Ласточка, которую она спасла, летит в наши края из жарких стран, захотела тоже здесь побывать. Особенно она захотела побывать у нас, ведь она никогда не ходила в детский сад. Не знает, что такое звуки, буквы, слова и предложения. Не знает, что происходит весной, ведь в жарких странах всегда только жаркое лето. Сегодня вы можете показать свои знания этой маленькой, хрупкой девочке.

Вы согласны показать Дюймовочке всё, что вы знаете? (Да). В конце занятия вас ждут призы. Что ж начинаем.

2.Основная часть.

– Дети, какое сейчас время года? (Весна).

- Какой весенний месяц? (Апрель)

- Какой месяц был перед апрелем? (Март)

- Какой будет после апреля? (Май)

- Кто назовёт все весенние месяцы? (Март, апрель, май).

- Какие изменения происходят весной?

(Дети называют признаки весны).

- Какая бывает весна? (Ранняя, долгожданная, весёлая, солнечная, дождливая, тёплая, ветреная, радостная, яркая...)

 

- Вот здесь на картине "Ранняя весна" не видно, что весна яркая. Какими красками вы бы раскрасили весну, чтобы она стала яркой и красивой.

(Дети отвечают, показывая заранее нарисованные картинки).

- Я нарисовал оранжевым цветом яркое весеннее солнце.

- У меня нарисованы белые подснежники на проталинке.

- Я голубым карандашом нарисовал сосульку и капель.

- Я взял чёрный карандаш и нарисовал грача.

- А я выбрал жёлтый цвет и нарисовал скоречник для скворца.

- Я нарисовал синим карандашом весенние ручейки.

– Я коричневым цветом раскрасила веточки вербы, а пушистые комочки – жёлто-белым цветом.

– Молодцы, ребята, вот теперь точно у нас получилась яркая, радостная, красивая весна.

 

Игра "Дополни предложение"

* Прилетели .............к нам из далёких жарких стран. (Птицы)

* На реке подтаял лёд, значит, скоро ............. (ледоход).

* Мы весною в лес пошли, там ...............(подснежники) нашли.

* Солнышко согрело на деревьях почки, и зазеленели

первые ... (листочки).

ФИЗМИНУТКА

Ручеёк

Солнышко, солнышко,

Посмотри на землю.

Весной от солнечных лучей

Побежал быстрей ручей.

По камушкам он скачет,

Улыбку робко прячет.

- Буль-буль-буль. Дзинь - ля - ля!

Отыщи скорей меня!

- Какие птицы прилетают к нам из жарких стран? (Грачи, скворцы, журавли, ласточки, зяблики, трясогузки...)

- Как их называют общим словом?

(Перелётные птицы).

- Почему их так называют? (Потому что они перелетают в поисках пищи в жаркие страны).

- Чем питаются перелётные птицы? (Разными насекомыми: бабочками, комарами, жуками, улитками, червяками, гусеницами, стрекозами, муравьями, мухами, семенами растений). Значит, они насекомоядные.

- Какие перелётные птицы прилетают к нам самые первые? (Грачи).

- Какие приметы о грачах вы знаете?

*Увидел грача весну встречай.

*Грачи прилетели на крыльях весну принесли.

- А может, вы и загадки знаете о перелётных птицах?

Дети загадывают загадки о перелётных птицах.

- Молодцы, ребята!

Вы интересно рассказали о весне, о перелётных птицах. А теперь давайте поиграем в игру.

У вас на одежде большие и маленькие кружки. Представьте себе, что вы - перелётные птицы. Займите место на своих полянках соответственно вашим символам. Молодцы!

- Догадайтесь, как могут подружиться птицы на двух полянках?

Игра "Птицы и птенцы"

(Ребёнок берёт на полянке картинку "грача" и говорит:

Я грач. Где мой птенец? Ребёнок с другой полянки отвечает:

– Я – твой птенец, грачонок. Я на зелёной полянке. («Подлетает»

к грачу).

Аналогично дети называют других перелётных птиц. Подружились.

- Замечательно, дети всегда дружат со своими родителями.

 

Игра "Весёлый счёт".

Логопед показывает картинку с изображением перелётной птицы, к картинке прикреплены цифры (от 1 до 10). Дети отвечают на вопросы полными предложениями, в которых учатся согласовывать числительные с существительными, например: На проталинку прилетели два грача и т.д.

 

Игра "Чьё перо?" Упражнять в образовании притяжательных прилагательных от существительных.

- Птица обронила перо. Чьё перо? От грача (грачиное), от скворца (скворчиное), от гуся (гусиное), от лебедя (лебединое), от утки (утиное), от журавля (журавлиное).

Пальчиковая гимнастика

«Десять птичек - стайка»

 

Пой-ка, подпевай-ка,

Десять птичек - стайка.

(сжимают и разжимают

пальцы обеих рук)

Эта птица - соловей,

(поочерёдно загибают пальцы

обеих рук, начиная с мизинца)

Эта птица - воробей,

Эта птица - совушка ,

Сонная головушка,

Эта птица - свиристель,

Эта птица - коростель,

Эта птица - скворушка,

Чёрненькое пёрышко.

Это - зяблик,

Это - стриж,

Это развесёлый чиж,

Ну, а это - злой орлан.

Птицы, птицы, по домам!

(Прячут пальчики под крышку

стола).

– А теперь, дети, скажите, какие звуки мы учили на этой неделе? (Звуки [Р] и [Р']).

 

– Дайте характеристику звуку [Р] .

– Подойдите к столам, откройте пеналы и выложите звуковые схемы слов: РАКИ, РИС, РАДУГА.

– Сколько слогов в слове? Почему?

– Сколько всего звуков в слове?

– Назови гласные звуки, твёрдые согласные звуки, мягкие согласные звуки, Звонкие, глухие.

– Чем отличаются гласные звуки от согласных?

– Что такое слово?

– Ручей, река, проталинка, грач – это какие слова?

(Слова-предметы).

– Подберите слова признаки к слову "ласточка". (Трудолюбивая, легкокрылая, проворная, заботливая, перелётная).

– Двумя полосками обозначаются какие слова? (Слова-действия).

– Подберите слова-действия к слову "птицы" (летают, прыгают, ловят, клюют, щебечут, вьют, курлычут, кукуют, поют).

– Что такое предложение?

– Придумать предложение и выложить схему предложения.

– Молодцы! Ваши предложения мне очень понравились.

 

Итог НОД.– Вот и подошла наша встреча к концу. Вам понравилась? Я думаю, что Дюймовочке тоже понравилось, и она у вас многому научилась. Вы были умными, внимательными, правильно выполняли задания. За ваши старания, за ваши умения, за ваше хорошее весеннее настроение примите от Дюймовочки её фотографии-раскраски. Их вы можете раскрасить в свободное время.

 

 

 

 

Дюймовочка появляется на экране телевизора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают свои знания о весне, о перелётных птицах.

 

 

 

 

 

Дети называют признаки весны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют приметы, загадки о перелётных птицах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Исправь ошибку»

Путь «завален брёвнами», на которых написаны предложения с логическими ошибками.

 

 

 

Играют дети на двух полянках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Птицы и птенцы»

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Весёлый счёт»

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Чьё перо?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На «облаках» наклеены полоски и волнистые линии.

 

 

 

Игра «Один – много»

 

 

 

 

 

 

 

 

На «облаках» наклеены полоски и волнистые линии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×